Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов 11 (стр. 2 из 16)

Сумма дооценки нематериальных активов в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации.

Сумма дооценки нематериального актива, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные годы и отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), зачисляется на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Сумма уценки нематериального актива в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Сумма уценки нематериального актива относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого актива, проведенной в предыдущие отчетные годы.

Превышение суммы уценки нематериального актива над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные годы, относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Сумма, отнесенная на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), должна быть раскрыта в бухгалтерской отчетности организации.

При выбытии нематериального актива сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.

Нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном Международными стандартами финансовой отчетности [11]

1.2 Документальное оформление движения нематериальных активов

Основным источником поступления нематериальных активов является поступление от поставщиков или создание в самой организации. И в том и в другом случае нематериальные активы приходуются на основании Акта приёмки-передачи нематериальных активов [19]

По общему правилу Акт приёмки-передачи нематериального актива составляет комиссия, назначаемая приказом руководителя. В состав комиссии, как правило, включаются представители администрации предприятия, работники бухгалтерии, а также специалисты, способные оценить нематериальный актив.

Типового бланка Акта приёмки-передачи нематериального актива нет. Однако в качестве исходного образца такого документа экономический субъект может использовать бланк Акта (накладную) приёмки-передачи основных средств (форма №ОС-1).

В Акте должны быть обязательно указаны первоначальная стоимость нематериального актива, срок его полезного использования, порядок начисления амортизации.

На основании Акта приёмки-передачи нематериального актива бухгалтер делает соответствующие записи в бухгалтерском учёте.

На каждый поступивший объект нематериальных активов на предприятии открывается Карточка учёта нематериальных активов (форма №НМА-1) в одном экземпляре.

Выбывший объект нематериальных активов списывается с баланса организации. Данная хозяйственная операция оформляется Актом на списание нематериального актива.

Если объект нематериальных активов был продан или передан безвозмездно, то для покупателя дополнительно оформляются Акт приёмки-передачи нематериальных активов.

Типового бланка Акта на списание нематериального актива нет. Поэтому в качестве исходного образца такого документа можно использовать Акт на списание основных средств (форма №ОС-4).

1.3 Порядок начисления амортизации нематериальных активов

Нематериальные активы используются длительное время (более 12 месяцев), и в течение этого времени их стоимость равномерно (ежемесячно) переносится на стоимость производимой продукции, выполненных работ и оказанных услуг путём начисления по ним амортизации [21]

Амортизация представляет собой процесс постоянного перенесения стоимости объектов нематериальных активов на производимую продукцию в целях накопления средств для полного их восстановления.

Величина амортизационных отчислений исчисляется ежемесячно по нормам, установленным самой организацией исходя из первоначальной или остаточной стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования [19]

При принятии нематериального актива к бухгалтерского учету организация определяет срок его полезного использования.

Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого экономический субъект предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды.

Для отдельных видов нематериальных активов срок полезного использования может определяться исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования активов этого вида.

Нематериальные активы, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования [3]

Определение срока полезного использования нематериального актива производится исходя из:

- срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над активом;

- ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды (или использовать в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Срок полезного использования нематериального актива не может превышать срок деятельности организации.

Срок полезного использования нематериального актива должен ежегодно проверяться организацией на необходимость его уточнения. В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать актив, срок его полезного использования подлежит уточнению. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

В отношении нематериального актива с неопределенным сроком полезного использования организация ежегодно должна рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности надежно определить срок полезного использования данного актива. В случае прекращения существования указанных факторов организация определяет срок полезного использования данного нематериального актива и способ его амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях [11]

Согласно п. 28 ПБУ 14/2007 по объектам нематериальных активов амортизация начисляется одним из следующих способов (Рисунок 3)


Рисунок 3 – Способы начисления амортизации по объектам

нематериальных активов

Выбор способа определения амортизации нематериального актива производится организацией исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от возможной продажи данного актива.

В том случае, когда расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива не является надежным, размер амортизационных отчислений по такому активу определяется линейным способом.

Ежемесячная сумма амортизационных отчислений по объектам нематериальных активов может определяться одним из следующих способов:

а) линейный способ – при котором ежемесячная сумма амортизации

рассчитывается по формуле (1)

(1)

где ПС – фактическая (первоначальная) стоимость нематериального актива;

Сисп – срок полезного использования нематериального актива (выраженный в месяцах).

б) способ уменьшаемого остатка - при котором ежемесячная сумма амортизации рассчитывается по формуле (2)

(2)

где ОС – остаточная стоимость объектов нематериальных активов (или

текущая рыночная стоимость (в случае переоценки) за минусом

начисленной амортизации) на начало месяца;

К – коэффициент (не выше 3), установленный организацией;

Сисп – оставшийся срок полезного использования нематериального актива

в месяцах.

в) способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ) - при котором ежемесячная сумма амортизации рассчитывается по формуле (3)

(3)

где QМ - натуральный показатель объема продукции (работ) за месяц;

Q - предполагаемый объем продукции (работ) за весь срок полезного

использования нематериального актива;

ПС - фактическая (первоначальная) стоимость нематериального актива.

Начисление амортизации по нематериальным активам начинают начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объектов к бухгалтерскому учёту, и прекращают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия их из эксплуатации.

В течение срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается.

Амортизационные отчисления по объектам нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учёте одним из следующих способов [11]:

а) путём накопления сумм начисленной амортизации на отдельном пассивном счёте (05 «Амортизация нематериальных активов»).

Дт 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др. Кт 05 «Амортизация нематериальных активов» – начислена амортизация по объектам нематериальных активов.