Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ (стр. 17 из 44)

П - это наличие у предприятия средств, достаточных для уплаты долгов по всем краткосрочным обязательствам и одновременно бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции.

При оценке платёжеспособности используются следующие коэффициенты:

1. Общий показатель П-ти – позволяет осуществить оценку изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения Л-ти. Он применяется при выборе наиболее надёжного из нескольких партнёров на основе отчётности.

где, 0,5;0,3 – поправочные коэффициенты.

0,5 А2; 0,3 А3 – 50% дебиторской задолженности организации удастся получить от своих дебиторов и 30% запасов организация сможет реализовать. 0,5 П2; 0,3 П3 – 50% среднесрочных обязательств останутся в нашем распоряжении и 70% долгосрочных обязательств.

Норматив общего показателя П-ти - ≥1. Это означает что на каждый рубль обязательств должно быть либо столько же, либо больше наиболее Л-ых активов.

2. Коэф-нт абсолютной ликвидности - отражает П-ть предприятия на дату составления баланса. Этот показатель характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет свободных денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Норматив показателей абсолютной ликвидности - 0,2-0,3.

3. Коэффициент промежуточной ликвидности - характеризует ожидаемую П-ть предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности.

Нормативное значение - ≥ 1.

4. Коэффициент текущей ликвидности - показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства

Нормативное значение - ≥ 2.

5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала – показывает какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженност

уменьшение показателя в динамике – положительный эффект.

6. Доля оборотных средств в активах – показывает структуру оборотных средств во внеоборотных активах.

Значение этого показателя зависит от отраслевой принадлежности организации.

7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами – характеризует наличие собственных оборотных средств и организации, необходимых для её финансовой устойчивости.

Нормативное значение - ≥ 0,1.

12. Расчет и оценка оборачиваемости оборотных средств предприятия.

Резул-ом оборота ср-в п/п в течение периода явл получ-е опред-й суммы выручки от продажи продукции. Величина выручки за период счит-ся обобщающим показ-ем оборачиваемости ср-в Суммой ср-в, вклад-х в хоз-й оборот м. считать всю сов-ть активов, к-ми располаг-т компания , тогда число оборотов, к-е успевают совершать ср-ва компании за период м. харак-ть коэф-м оборачиваемости СовК (СовА) К=Выр/СовАср. Коэф. характеризует кол-во оборотов или ск-ко раз д.б. вложены ср-ва чтобы получить определенную выручку.

Чем быстрее происходит оборот ср-в, тем больше продукции произведет п/п, больше получит выручки вкладывая в оборот одну и туже сумму. Если деят-ть компании прибыльна, то увел-е скорости оборота капитала приводит к увелич-ю суммы полуенной прибыли, а если убыточно, то ускорение оборота капитала приведет к дополнительному убытку.

Положит-й эффект от ускорения оборачиваемости м. проявляться либо в получении допол-й прибыли при вложении той же суммы ср-в, что и до ускорения, либо в высвобождении к-л части вкладываемых ср-в. продолжительность одного оборота позволяет определить время 1 оборота = Т/Коэф. об-ти .

Т- продолжительность периода, за который исчислена выручка (=360 дней)

Экономия /Перерасход СовА= =

Выр однодневная (Однодневный оборот)= Выр. за год/360

Э(П)= «-» экономия, «+»- перерасход.

Показатели оборачиваемости м. рассчитывать для: Запасов, ОА, ДС, ДЗ, и т.д.

Пр1об ДЗ – среднее время м/д возникновением и погашением задолж-ти.

Пр1обЗ – время м/д заготовлением (поступлением) и переходом их на др. стадию.

Рассчитывая Пр1обКЗ м. оценивать средние сроки погашения п/п свою КЗ.

Для более точной оценки скорости оборота отд-х эл-в вместо обобщающих показ-й оборота (Выр) использ-ся частные показатели величины оборота:

- величина оборота ДЗ- обороты по сетам всех дебиторов,

- по произ-м запасам – величина расходов на пр-во за период,

- для НЗП – объем ГП,

- для ГП – величина отгрузки ГП за период.

Для хар-ки скорости оборота З и КЗ, т.е. стр. 210,620 вместо Выр в качестве показателя оборота испол. С/сть производственная (020).

Коб-ти З= С/сть/Зср.

Расчет частных показателей оборачиваемости позволяет выявить на каких стадиях происходит замедление или ускорение оборота.

Пр1обОА=Пр.обЗ+Пр1обДЗ+Пр1обДС+…

13. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности: задачи и методы проведения анализа.

Большое влияние на фин. сост. п/п оказыв. увелич. или уменьш. ДЗ. В процессе А. нужно изучить динамику, состав, причины и давность образов. ДЗ, установить, нет ли в ее составе сумм, нереальных для взыскания, или таких, по к. истекают сроки исковой давности. Если такие суммы имеются, то необх-мо срочно принять меры по их взысканию (оформление векселей, обращение в суд). Резкое увелич. ДЗ и ее доли в ОА м/свид-ть о неосмотрительной кредитной политике п/п по отношению к покупателям, либо об увелич. V продаж, либо неплатежеспос-ти и банкротстве части покупателей. Сокращение оценив. положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же ДЗ сниж. за счет уменьш. отгрузки прод-и, то это свид-ет о сниж. деловой активности п/п.

Рост ДЗ не всегда оценив. отрицательно, а сниж. – положительно. Нужно раздичать нормальную и просроч. ДЗ. Наличие последней создает фин. затруднения, т.к. п/п б/чувствовать недостаток фин. рес-в для приобретения производств-х запасов, выплаты з/п. Просроч. ДЗ приводит к росту риска непогашения долгов и уменьш. прибыли. Ускорить платежи м/путем совершенствования расчетов, своеврем-го оформления расчетных док-тов, предварит. оплаты, применения векселей.

14. Оценка потенциального банкротства предприятия.

Признаками банкротства п/п является просрочка обязательств:

· сроки не выполнения обязательств более 3 месяцев;

· объем таких обязательств около 500 мрот.

При наличии этих двух признаков можно подавать заявление о признании должника банкротом.

Оценка финансового состояния п/п – банкротов и мониторинг наиболее значимых п/п проводится в соответствии с методикой оценки финансового состояния, которая разработана и утверждена Федеральной службой по оздоровлению и банкротству.

В 1994 г. было принято Постановление Правительства РФ № 498, которое утвердило критерии оценки структуры баланса п/п. Данные критерии применялись для оценки степени финансовой состоятельности п/п и в случае не удовлетворительности данных критериев применялись меры Государственным органом по банкротству и финансовому оздоровлению. С принятием закона «О банкротстве» эти меры утратили свою юридическую силу, но они до сих пор применяются в экономическом анализе для прогноза банкротства п/п.

Критериями удовлетворительности бухгалтерского баланса являются:

1. Ктек.ликв. ≥ 2;

2. К обесп. сос. ≥ 0,1.

Выполнение обоих этих условий служит основанием для признания структуры баланса п/п удовлетворительной, а самого п/п – платежеспособным. Если оба этих условия выполняются, то оценивается вероятность утраты платежеспособности в будущем с помощью коэффициента вероятности утраты платежеспособности:

К у = (К тек. лик.на момент оценки + 3/12 * (К тек. лик.на момент оценки – К тек. лик на предыдущую дату)) / К тек. лик нормат. (равный 2), где

12 – год,

3 – месяцы, на которые делается прогноз.

В числителе – прогнозное значение, а в знаменателе – норма.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, то п/п признается неплатежеспособным, а структура бух. баланса п/п – неудовлетворительной. Делается прогноз восстановления платежеспособности и рассчитывается коэффициент вероятности восстановления платежеспособности:

К в = (К тек. лик.на момент оценки + 6/12 * (К тек. лик.на момент оценки – К тек. лик на предыдущую дату)) / К тек. лик нормат. (равный 2).

Используем метод экстраполяции, т.е .продолжаем существующую тенденцию на будущее.

Индекс Альтмана (Z-счет) - индекс кредитоспособности.

В 1968г. изучал 68 компаний по 22 коэффициентам, из них в итоге выбрал 5 и объединил их в 5-ти факторную модель, которую назвал Z-счет.

Z=3,3к1+1к2+0,6к3+1,4к4+1,2к5

где 3,3;1;0,6;1,4;1,2- весовые коэффициенты значимости показателей;