Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ (стр. 3 из 44)

3. Порядок исправления выявленных ошибок

Способ исправления ошибочно сделанных записей в первичных документах, учетных регистрах зависит от момента их выявления и характера ошибки. Исправление может производиться одним из следующих способов: корректурным способом, способами дополнительной и сторнировочной бухгалтерских записей.

Сущность корректурного способа состоит в зачеркивании ошибочной записи и в случае необходимости в написании правильного текста или суммы. Исправление должно быть подтверждено подписью ответственного лица. Этот способ применяется тогда, когда ошибка сделана в одном регистре и обнаружена до подсчета итогов и, следовательно, до их перенесения в Главную книгу.

Способ дополнительных бухгалтерских записей(дополнительных проводок) применяется тогда, когда фактически разнесенная в учетные регистры сумма меньше правильной. На разницу делается дополнительная проводка. При этом составляют бухгалтерскую справку, на основании которой исправляют ошибку во всех регистрах. Этот способ применяется, когда ошибка повторяется в нескольких учетных регистрах или выявлена после подсчета итогов в регистрах или в Главной книге.

Способ сторнировочной бухгалтерской записи("красное сторно") применяется в следующих случаях:

1) если в регистрах записана большая, чем следовало, сумма;

2) если составлена и разнесена по счетам ошибочная бухгалтерская запись.

4. Закрытие счетов учета затрат, формирование себестоимости готовой и проданной продукции

Составлению промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности предшествует процедура закрытия счетов, причем при формировании годовой бухгалтерской отчетности она является более сложной. Условно весь этот процесс можно разбить на следующие этапы:

1. Списание себестоимости работ (услуг) со счёта 23.

2. Закрытие счетов 25 и 26.

3. Списание себестоимости готовой продукции.

4. Определение финансового результата от продаж на счёте 90.

5. Определение сальдо прочих доходов и расходов на счёте 91

6. Определение остатка на счёте 99.

5. Выявление финансового результата от продажи продукции (работ, услуг). Закрытие счета 90 "Продажи"

В конце каждого месяца на счете 90 выявляется финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, для чего сумму выручки от продаж за отчетный месяц (кредит субсчета 90-1) сравнивают с себестоимостью продаж (суммарный дебетовый оборот за отчетный месяц по субсчетам 90-2—90-8). Выявленный таким образом финансовый результат отражают на специальном субсчете 90-9 "Прибыль/убыток от продаж".

Если выручка превышает затраты, в отчетном месяце организация получила прибыль:

Д-т субсн. 90-9 К-т сч. 99.

Если выручка меньше затрат на продажу, в отчетном месяце организация понесла убыток: Д-т сч. 99 К-т субсч. 90-9.

Иными словами, в конце каждого отчетного месяца на субсчете 90-9 сальдо может быть или дебетовым (прибыль), или кредитовым (убыток). В целом же синтетический счет 90 сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года (31 декабря) все субсчета, открытые к счету 90 (кроме субсчета 90-9 "Прибыль/убыток от продаж"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9:

а) закрытие субсчета 90-1

Д-т субсч. 90-1 К-т субсч. 90-9;

б) закрытие субсчетов 90-2-90-8

Д-т субсч. 90-9 К-т субсч. 90-2 (90-3, 90-4, 90-5, 90-6, 90-7, 90-8).

6. Выявление финансового результата от прочих операций, не относящихся к обычным видам деятельности. Закрытие счета 91 "Прочие доходы и расходы"

В конце каждого месяца на счете 91 выявляется финансовый результат — сальдо прочих доходов и расходов (прибыль или убыток), да чего сумму прочих доходов (суммарный кредитовый оборот за отчетный месяц субсчета 91-1) сравнивают с суммой прочих расходов (суммарный дебетовый оборот за отчетный месяц по субсчету 91-2). Выявленный таким образом финансовый результат отражают на специальном субсчете 91-9.

Если сумма прочих доходов (кредит субсчета 91-1) превышает сумму прочих расходов (дебет субсчета 91-2), сальдо прочих доходов и расходов означает прибыль:

Д-т субсч. 91-9 К-т сч. 99.

Если сумма прочих доходов (кредит субсчета 91-1) меньше суммы прочих расходов (дебет субсчета 91-2), сальдо прочих доходов и расходов означает убыток:

Д-т сч. 99 К-т субсч. 91-9.

Иными словами, в конце каждого отчетного месяца на субсчете 91-9 сальдо может быть или дебетовым (прибыль), или кредитовым (убыток). В целом же синтетический счет 91 сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года (31 декабря) все субсчета, открытые к счету 91 (кроме субсчета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов"), закрываются внутренними записями на субсчет 91-9:

а) закрытие субсчета 91-1

Д-т субсч. 91-1 К-т субсч. 91-9;

б) закрытие субсчета 91-2 Д-т субсч. 91-9 К-т субсч. 91-2.

7. Выявление чистой прибыли (непокрытого убытка). Закрытие счета 99 "Прибыли и убытки" (реформация баланса)

В конце каждого месяца финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи продукции (работ, услуг) и сальдо доходов и расходов со счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы" переносятся на счет 99 "Прибыли и убытки":

прибыль от продажи продукции (работ, услуг)

Д-т субсч. 90-9 К-т сч. 99;

убыток от продажи продукции (работ, услуг)

Д-т сч. 99 К-т субсч. 90-9;

прибыль от прочих видов деятельности Д-т субсч. 91-9 К-т сч. 99;

убыток от прочих видов деятельности

Д-т сч. 99 К-т субсч. 91-9.

Непосредственно на счете 99 отражаются доходы и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами в деятельности организации, а также суммы налога на прибыль и экономических санкций за нарушение налогового законодательства.

Начислен налог на прибыль:

Д-т сч. 99 К-т сч. 68.

Отражены суммы штрафных санкций, начисленных за нарушение налогового законодательства:

Д-т сч. 99 К-т сч. 68.

Списана стоимость имущества (оборудования, материалов, товаров и др.), утраченного в результате чрезвычайных обстоятельств:

Д-т сч. 99 К-т сч. 07, 10, 41 и др.

Оприходованы материалы от разборки имущества, испорченного в результате чрезвычайных операций:

д-т сч. 10 К-т сч. 99.

Аналогично учитываются другие доходы и расходы, связанные чрезвычайными обстоятельствами, т. е. по дебету счета 99 отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации.

Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период позволяет определить конечный финансовый результат отчетного периода — чистую прибыль или убыток:

Чистая прибыль (убыток) за отчетный период = Прибыль (убыток) от продаж ± Сальдо прочих доходов и расходов ± Чрезвычайные доходы и расходы - Налог на прибыль.

В конце отчетного года (31 декабря) при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается (реформация баланса). Заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года переносится со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", т. е. на 1-е число следующего за отчетным года остатка по счету 99 быть не должно.

7. Общие аспекты раскрытия информации в бухгалтерском балансе организации (включая рекомендации МСФО 1 «Представление финансовых отчетов»).

Самостоятельный б.б. согласно ст 48 Гражданского кодекса РФ является одним из признаков юридического лица, т. е. выполняет экономико-правовую функцию. Тем самым обеспечивается реализация одного из принципов бухгалтерского учета – имущественная обособленность хозяйствующего субъекта.

Б.б. служит основным источником инфо. для обширного круга пользователей. Так, он знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием организации. По данным б.б определяется степень предпринимательского риска. Далее, по данным б.б. определяют конечный финансовый результат работы организации в виде наращения собственного капитала за отчетный период (экономической прибыли), который отражается в виде чистой прибыли в пассиве или убытка в активе б.

Особенность б.б состоит в том, что в нем сопоставляется имущество, права и обязательства (долги) При этом имущество может оказаться равным долгам, быть больше или меньше долгов. Если имущество равно долгам, то права и обязанности взаимно погашаются. Если оно больше долгов, имеется превышение прав над обязательствами, получившее название чистых активов. Если имущество меньше долгов, возникает его дефицит. В теории б.у. имущество в этом смысле называется активом долги (обязательства) – пассивом.

В Активе б-са раскрывается предметный состав имущества организации, так в разделе 1 «ВнА» отражаются НМА, ОС (здания, сооружения, машины, оборудование и т. д.), долгосрочные фин. вложения, в разделе 2 «ОбА» объединены оборотные средства (текущие активы).

Пассив б-са. Показывает какая величина средств (капитала) включена в хоз. дея-ть орг-ции, а также источники образования этих ср-в.

Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н были внесены некоторые изменения в б.б. Так, в б. были введены новые строки для отражения показателей, связанных с выполнением требований ПБУ 18\02. Это строка 145 «Отложенные налоговые активы» и строка 515 «Отложенные налоговые обязательства». Кроме того, в справочном разделе о забалансовых ценностях появилась новая строка для отражения стоимости нематериальных активов, полученных в пользование. Существенные изменения претерпел раздел 3 «Капитал и резервы». В раздел введена новая строка «Собственные акции, выкупленные у акционеров». Из раздела убрана строка «Фонд социальной сферы», поскольку такой фонд не создается организациями. Кроме того, исчезла строка «Целевые финансирования и поступления»Для отражения финансовых результатов предназначена всего одна строка «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Здесь будет отражаться итоговый финансовый результат на отчетную дату за весь период деятельности организации.