Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ (стр. 21 из 44)

Важным пок-лем, хар-щим работу п/п, явл. с/с прод-и. С/с – это затраты, связ. с про-вом и реализ. прод-и и выраж. в ден. форме. От ее уровня зависят фин. рез-ты деят-ти п/п, фин. сост. А. с/с имеет очень важное значение, он позвол. выяснить тенденции изменения данного пок-ля, определить влияние факторов на его прирост, разработать мер-тия по сниж. этого пок-ля. Общая сумма затрат м/измен. за счет: V выпуска прод-и в целом по п/п; ее структуры; уровня перем. затрат на един. прод-и; суммы пост-х расх-в на весь выпуск прод-и.

С/сть реализов. прод-и включ. в себя сумму матер. затрат, затрат на ОТ, амортизацию и проч.

С/сть = Зпост. + Зпер. = Зпост. +∑Vпр*Зпер.ед.уд.

З = ∑ Vi * Зпер. уд. i + Зпост.

∆З = З1 – З0

З0 = ∑ V0 * Зпер. уд. i 0 + Зпост.0

З’ = ∑ Vi 1 * Зпер. уд. i 0 + Зпост.0

IV общ.

З’’ = (∑ Vi 0 * Зпер. уд. i 0 )* IV общ.+ Зпост.

З’ – З0 = ∆ЗV, стр,

З’’ – З0 = ∆ЗV

∆Зстр = ∆ЗV,стр – ∆ЗV

З’’’ = ∑ Vi 1 * Зпер. уд. i 1 + Зпост.0

З’’’ – З’ = ∆З пер.уд.

З1 – З’’’ = ∆З пост.

23. Факторный анализ себестоимости продукции.

З=МЗ+ЗОТ(соц.нужды)+А+ПрЗ

,

где

- доля i-той продукции в

общем объеме продукции.

n – кол-во видов продукции.

Величина с/сти зависит от:

-V производства,

-структуры продукции,

-уровня зпер ,

-суммы Зпост

Согласно МЦП:

Факторный анализ затрат на рубль продукции

(эти 2 пок-ля позв.оценить взаимосвязь м/у ур.с/ти и ур.рентабельности)

З1руб - более универсальный показатель, чем З, т.к. по нему можно сравнивать организации с любым масштабом бизнеса и сравнивать с/сть любых видов продукции.

З1р=(МЗ+ЗОТ+СоцН+А+ПрЗ)/Выр = МЕ+зарплатоемкость+амортизацияемкость+(Пр/З)/Выр. – сумма затрат на 1 руб.продукции

Уровень с/сти зависит от того, насколько эффективно тратятся те или иные ср-ва. Чем < МЕ, тем выше уровень с/сти.

Т.о. величина З1р.зависит от:

-объема продукции;

-стр-ры продукции;

-уровня Зпер;

-суммы Зпост

-цены на продукцию

24. Роль и задачи экономического анализа в разработке бизнес-плана. Сметное планирование.

Бизнес-план одно из основных средств управления организацией, он составляется в случаях:

• обоснования и осуществления инвестиционных проектов;

• реализации отдельных крупных хозяйственных операций;

• эмиссии ценных бумаг;

• определения перспектив развития фирмы;

• проведения реорганизационных мероприятий;

• финансового оздоровления организации.

Пользователями бизнес-плана являются: учредители-собственники, партнеры и смежники организации, потенциальные инвесторы, банки, государственные органы.

В состав бизнес-плана входят:

oрезюме (краткое, содержательное изложение целей составления бизнес-плана, способов его реализации, необходимых источников финансирования, финансовых результатов);

oписание бизнеса (разделы описания продукции, маркетинга, конкуренции, производства и др.);

oфинансовый план (расчеты экономической эффективности, бюджет денежных средств, прогнозный баланс, расчет основных финансовых коэффициентов);

oорганизационный, юридический разделы, страхование ( родительные документы, лицензии и. т. д.).

Основой бизнес-плана по становлению и развитию бизнеса является финансовый анализ отчетности организации; главным инструментом формирования — сметное планирование.

Финансовое планирование — составная часть планирования финансово-хозяйственной деятельности организации, оно направлено на реализацию стратегии и оперативных задач организации.

Финансовый план — важнейший элемент бизнес-планов, составляемых как для обоснования конкретных инвестиционных проектов и программ, так и для управления текущей и стратегической финансовой деятельностью. Этот документ обеспечивает взаимоувязку показателей развития организации с имеющимися ресурсами.

Основные задачи финансового планирования:

• обеспечение производственной и инвестиционной деятельности необходимыми финансовыми ресурсами;

• достижение экономического компромисса между доходностью, ликвидностью и риском в определении необходимого количества финансовых ресурсов в рамках оптимальной структуры капитала;

• установление рациональных финансовых отношений с хозяйствующими субъектами, банками, бюджетом, страховыми компаниями и др.; гарантия выполнения обязательств перед перечисленными субъектами;

• выявление путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

• выявление и мобилизация резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств; контроль рублем за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью организации;

•контроль за формированием и расходованием платежных средств;

• соблюдение интересов акционеров и других инвесторов. Исходные данные для составления финансового плана содержатся в бизнес-плане организации, а также бюджете капитальных вложений. Стержневыми разделами финансового плана являются:

• смета объема реализации продукции;

• баланс денежных поступлений и расходов;

• план прибылей и убытков;

• плановый бухгалтерский баланс;

• расчет точки безубыточности продажи товаров. Главные методы составления финансового плана:

• метод процента от реализации;

• бюджетное планирование или составление системы взаимосвязанных смет.

Суть первого метода — метода процента от реализации — состоит в том, что на основе запланированного роста объема продаж, выраженного в процентах, определяются будущие расходы, активы и обязательства, зависящие от объема продаж, а также объем нераспределенной прибыли планового периода? Для сбалансирования величины плановых активов и пассивов устанавливают сумму недостающих источников финансирования (обязательств) и расчетным итеративным путем определяют конкретные способы покрытия потребности в дополнительном финансировании. Затем на базе полученных финансовых параметров составляется плановый счет прибылей и убытков, прогнозный баланс организации, прогноз движения денежных средств.

Этот метод имеет определенные недостатки. Наиболее популярен он среди банков, занимающихся прогнозированием финансового положения клиента.

Второй метод составления финансового плана — метод бюджетного планирования. Большинство смет имеет прямое отношение к финансовому .планированию. Конечная цель бюджетного планирования — выявление потребностей фирмы в финансировании. Этот метод обеспечивает приемлемую точность составления финансового плана и потому является основным методом составления финансового плана.

Сметное планирование

Количественный план в денежном выражении, показывающий планируемую величину доходов, расходов и капитал, который необходимо привлечь для достижения поставленной цели, называется бюджетом, или сметой. Сметное планирование лежит в основе формирования бизнес-плана и включает непосредственное планирование и мониторинг (контроль, наблюдение)] текущей хозяйственной деятельности.

Бюджет компании (Главный бюджет) представляет собой систему взаимосвязанных бюджетов и описывает в структурированной форме ожидания менеджеров относительно продаж, расходов и других финансовых операций в прогнозном (планируемом) периоде. Он включает два блока: систему операционных бюджетов и систему финансовых бюджетов (см. рис. 30).

В процессе бюджетирования рассчитывается бюджет компании по всей совокупности операционных и финансовых бюджетов (кроме бюджета капиталовложений) и оценивается прогнозное финансовое состояние компании. Если результирующие финансовые показатели, рассчитанные на основе системы бюджетов компании (такие, как ликвидность, прибыль, рентабельность и др.), неудовлетворительны, необходимо реализовать сценарий «что — если» для оценки влияния основных параметров бюджетов} и заложенных при планировании нормативов при их изменении.

Система бюджетов используется менеджерами как средство для управления деятельностью предприятия, контроля за реальным состоянием дел и сравнения его с целями и задачами, сформулированными в плане.

Расчет каждого бюджета компании производится в определенных форматах. Все бюджеты компании составляются на основе прогноза объема продаж. При составлении бюджетов затрат используется группировка затрат на переменные и постоянные. Сметы составляются на год в целом с поквартальной (или помесячной) разбивкой.

Существуют два подхода к расчетам смет:

• разработка сметы с «нуля» — применяется в случаях, когда проектируется новая организация или когда организация

меняет профиль работы;

• планирование от достигнутого — имеет место в случаях, когда профиль работы организации не меняется.

25. Основы анализа и оценки рисков, связанных с деятельностью организации.

Риск – вероятность к-л нежелательного события (получение нежелат.результата). Риски существ.в условиях неопределенности будущего и его многовариантности. Экономика – сфера, где будущее не определено, т.е. это рисковая сфера.

В экон.риски возникают в связи с многовариантностью развития экономики и отд.процессов в ней и в связи с неопределенностью условий осуществления хоз.операций или управленческих решений.

В экономике все риски сводятся к вероятности потерь (фин., матер) или неполучению экон.результатов в ожидаемом размере.