Смекни!
smekni.com

Валютные риски в банках второго уровня в Республике Казахстан (стр. 14 из 19)

Стандартная конструкция фьючерсного контракта на краткосрочный процент:

· цена фьючерсного контракта - индекс, равный разности между цифрой 100 и процентной ставкой (последняя составляет обычно несколько процентов). Смысл такой конструкции цены краткосрочного фьючерса состоит в том, что она соответствует конструкции цены краткосрочных облигаций, которые продаются обычно с дисконтом ниже номинальной цены. Следовательно, торговцам легко сопоставить движение цен на эти облигации и на процентные фьючерсы;

· стоимость (размер) фьючерсного контракта - установленная биржей сумма денег, например, $1 млн. или 500 тыс.фунтов стерлингов и т. д.;

· минимальное изменение цены контракта (тик) соответствует минимальному изменению процентной ставки, например, 0,01% годовых;

· минимальное изменение стоимости контракта - произведение стоимости фьючерсного контракта на минимальное изменение цены и относительное время жизни контракта;

· период поставки - физическая поставка отсутствует. Никакого перехода суммы денег, соответствующей стоимости фьючерсного контракта, из рук в руки не происходит. Если контракт не закрывается офсетной сделкой до истечения срока его действия, то в последний торговый день месяца поставки производится закрытие контракта по биржевой расчетной цене. Расчеты по контракту осуществляются на следующий рабочий день после последнего торгового дня;

· биржевая расчетная цена - трехмесячная ставка на депозиты в соответствующей валюте на наличном рынке на дату последнего торгового дня.

2. Долгосрочные процентные фьючерсы.

Первичным рынком для долгосрочных процентных фьючерсных контрактов является рынок долгосрочных государственных облигаций с фиксированным купонным доходом, выпускаемых на несколько лет (обычно на 8-10 и более лет).

Рыночная ставка долгосрочных облигаций находится в зависимости от колебаний ставки процента по трехмесячным депозитам, но по более сложной зависимости, чем это имеет место между данной ставкой и ценами на краткосрочные облигации, так как большое значение имеют срок, на который выпущены облигации, размер ежегодного купонного дохода и периодичность его выплаты.

Обычно с увеличением ставок рыночного процента цена на облигации снижается. Наоборот, с уменьшением количества лет, остающихся до погашения номинальной стоимости займа, его рыночная цена приближается к номиналу облигации.

Долгосрочный процентный фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи стандартного количества и качества облигаций на фиксированную дату в будущем по цене, согласованной в момент сделки.

Стандартная конструкция долгосрочного процентного фьючерса:

- цена фьючерсного контракта устанавливается в процентах от номинальной стоимости облигаций, например, 86,5%;

- стоимость (размер) фьючерсного контракта – установленная номинальная стоимость облигаций, разрешенных к поставке, например, $100000, при данном купонном доходе, например, 10% годовых;

- минимальное изменение цены (тик) – обычно 0,01%;

- минимальное изменение стоимости контракта – произведение тика на стоимость контракта;

- период, на который заключаются контракты, - обычно на три месяца, т. е. в году четыре месяца поставки;

- поставки по контракту - это физическая поставка облигации по контракту, не ликвидированному до окончания срока его действия. Поставка производится отбираемыми биржей видами облигаций, у которых выплата номинала начинается не ранее, чем через определенное число лет от установленной даты (или в пределах установленного число лет) с соответствующей купонной ставкой;

- биржевая расчетная цена поставки по контракту - биржевая рыночная цена в последний торговый день по данному фьючерсному контракту.

Поставка и ценообразование долгосрочных процентных фьючерсов имеют одну важную особенность. В условиях развитого фондового рынка на нем продается и покупается сразу много различного вида облигаций, отличающихся друг от друга и по размерам обращения, по дате выпуска (соответственно, и по срокам обращения), и по величине купонного дохода. Практика не пошла по пути конструирования фьючерсных контрактов на конкретные выпуски облигаций, ибо, с одной стороны, их очень много, что делает практически невозможной биржевую торговлю фьючерсами на все эти выпуски, а с другой стороны, это могло бы привести к различного рода рыночным манипуляциям с отдельными видами облигаций. Поэтому, как следует из конструкции долгосрочного процентного фьючерса, он основан не на конкретном облигационном выпуске, а на условных облигациях, которые на самом деле включают в себя определенный спектр реально обращающихся облигаций. Указываемый при этом в контракте размер купонного дохода необходим для образования цены контракта.

Для каждого конкретного месяца поставки биржа заблаговременно устанавливает и публикует перечень облигаций с различными купонными ставками и датами погашения, которые могут быть поставлены в случае, если стороны контракта желают его исполнить (т.е. не закрыли его офсетными сделками).

Отсюда следует, что долгосрочный процентный фьючерс - это фьючерсный контракт не на конкретный вид долгосрочных облигаций, а сразу на ряд их видов, но таким образом, чтобы общая номинальная стоимость любой комбинации этих облигаций равнялась бы стоимости контракта, и эти облигации должны на дату поставки приносить установленный доход.

Чтобы привести все облигации, которые могут быть поставлены по контракту, к единой базе с точки зрения купонного дохода и сроков погашения, биржа рассчитывает коэффициент приведения или ценностной коэффициент каждого вида этих облигаций.

Кроме, вышеперечисленных разновидностей фьючерсных контрактов, следует отметить:

1. фьючерсные контракты на индексы фондового рынка (краткосрочный фьючерс на индекс) - это стандартный биржевой договор, имеющий форму купли-продажи фондового индекса в конкретный день в будущем, по цене, установленной в момент заключения сделки. Дело в том, что индекс - это просто число, которое, естественно, не может продаваться или покупаться, да еще с физической поставкой. Поэтому по фьючерсному контракту на индекс осуществляется только расчет в денежной форме на величину разницы между значениями индекса при заключении контракта и при его досрочном закрытии или на дату исполнения. Индексный фьючерс используется при:

- спекуляции на динамике фондовых индексов;

- хеджировании портфелей акций инвесторов от падения курсов акций,входящих в данный портфель;

2. валютные фьючерсы (фьючерсный контракт на валютный курс) - это стандартный биржевой договор купли-продажи определенного вида валюты в конкретный день в будущем по курсу, установленному в момент заключения контракта.

Валютные фьючерсы впервые стали применяться в 1972 году на Чикагском валютном рынке. Валютный фьючерс - срочная сделка на бирже, представляющая собой куплю-продажу определенной валюты по фиксируемому на момент заключения сделки курсу с исполнением через определенный срок. Отличие валютных фьючерсов от операций форвард заключается в том, что:

1. Фьючерсы это торговля стандартными контрактами.

2. Обязательным условием фьючерса является гарантированный депозит.

3. Расчеты между контрагентами осуществляется через клиринговую палату при валютной бирже, которая выступает посредником между сторонами и одновременно гарантом сделки.

Преимуществом фьючерса перед форвардным контрактом является его высокая ликвидность и постоянная котировка на валютной бирже. С помощью фьючерсов экспортеры имеют возможность хеджирования своих операций.

Покупка или продажа валютных фьючерсов позволяет избежать возможных потерь, возникающих в результате колебаний курсов валют по сделкам с клиентами.

Сделки спот по фьючерсам на межбанке проходят все 12 месяцев в году. Открытые позиции по операциям с клиентами (форварды, опционы, свопы) банки обычно хеджируют на фьючерсном биржевом рынке.

На рынке валютных фьючерсов хеджер - тот, кто покупает фьючерсный контракт - получают гарантию, что в случае повышения курса иностранной валюты на рынке спот он сможет купить ее по более выгодному курсу, зафиксированному фьючерсной сделкой. Таким образом, убытки по сделке спот компенсируются хеджером прибылью на фьючерсном валютном рынке при повышении курса иностранной валюты и наоборот. Нужно отметить также одну неписаную закономерность - валютный курс на рынке спот всегда имеет тенденцию сближения с курсом фьючерсного рынка по мере приближения срока исполнения фьючерсного контракта.

С 2003 года в Республике Казахстан стали использоваться для страхования валютного риска валютные фьючерсы – торговля стандартными контрактами1. Для защиты банковского портфеля ценных бумаг, приносящих фиксированные доходы, применяются процентные фьючерсы.

3.2 Валютный опцион как метод хеджирования валютного риска

Опционный контракт - это стандартный биржевой договор на право купить или продать биржевой актив или фьючерсный контракт по цене исполнения до (или на) установленной (ую) даты (у) с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией. Опцион имеет следующий смысл:

- «купить» опцион - это заключить его на условиях покупателя;

- «продать» опцион - это заключить его на условиях продавца.

В деловой практике опционы могут заключаться на любые рыночные активы и фьючерсные контракты. Если опционы заключаются на бирже, то, как и для фьючерсных контрактов, условия их заключения являются стандартизованными по всем параметрам, кроме цены опциона. Биржевые опционы свободно продаются и покупаются, на биржах, основываясь на тех же правилах и механизмах, которые существуют для фьючерсных контрактов.

Обычно в биржевой практике используются два вида опционов: