Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 13 из 43)

041. В обороне отделение находится в постоянной готовности к отражению нападения противника, его диверсионно–разведывательных групп и вертолетов (самолетов). До перехода противника в наступление на позиции отделения постоянно несет службу наблюдатель. Для отражения внезапного нападения противника и уничтожения его мелких групп, ведущих разведку или пытающихся проделывать проходы в наших заграждениях, назначается пулеметчик или стрелок (дежурное огневое средство), который располагается, как правило, на запасной (временной) огневой позиции и находится в постоянной готовности к ведению огня. Остальной личный состав в зависимости от обстановки производит инженерное оборудование позиции, занимается боевой подготовкой, помогает механику-водителю (водителю) в техническом обслуживании боевой машины пехоты (бронетранспортера), стрелкового оружия или отдыхает.

Для вызова личного состава по боевой тревоге от наблюдателя (часового) к месту отдыха устраивается надежная простейшая сигнализация (сигналы).

Если от отделения выделено дежурное огневое средство (дежурная боевая машина пехоты, бронетранспортер, пулемет), оно обычно располагается на временной или запасной огневой позиции. В боевой машине пехоты (бронетранспортере) находятся механик-водитель (водитель) и наводчик-оператор (пулеметчик бронетранспортера), которые ведут наблюдение за противником и местностью в готовности к немедленному открытию огня.

042. С обнаружением противника отделение по сигналу (команде) командира отделения или наблюдателя немедленно приводится в боевую готовность. Одиночных солдат и мелкие группы противника, пытающиеся вести разведку, отделение захватывает в плен, а при невозможности захвата уничтожает огнем, как правило, дежурного огневого средства с запасной (временной) огневой позиции. Более крупные группы противника, приближающиеся к позиции отделения, уничтожаются огнем пулемета или боевой машины пехоты (бронетранспортера), а при необходимости огнем всего отделения. Огонь открывается по команде командира отделения.

С началом огневой подготовки атаки противника командир отделения и наблюдатель ведут наблюдение, а остальной личный состав по команде командира укрывается в щели (блиндаже), на дне окопов и траншеи или в боевой машине пехоты (бронетранспортере) в готовности быстро занять свои места на позиции.

С получением сигнала о непосредственной угрозе применения противником ядерного оружия (при нанесении противником ядерного удара) личный состав отделения быстро укрывается в щели, блиндаже, боевой машине пехоты, бронетранспортере (ложится на дно окопа, траншеи), а после прохождения ударной волны изготавливается к отражению атаки противника.

043. Обнаружив переход противника в атаку, по команде командира (сигналу наблюдателя) “Отделение - к бою” личный состав немедленно занимает позицию и изготавливается к бою. Огонь по противнику открывается с приближением его на дальность действительного огня оружия отделения.

По мере подхода противника к переднему краю обороны огонь открывают сначала боевые машины, затем пулеметы, а с дистанции 400 м все оружия отделения и он доводится до наивысшего напряжения. Танки и другие бронированные машины противника уничтожаются противотанковыми управляемыми ракетами, огнем боевой машины пехоты, гранатометов и противотанковыми гранатами, а спешившаяся пехота огнем пулеметов и автоматов отсекается от танков и уничтожается.

Огонь противотанковых средств отделения сосредоточивается в первую очередь по головному танку или танку с тралом, преодолевающему заграждение перед передним краем обороны, а затем по остальным атакующим танкам и другим бронированным машинам. При благоприятных условиях обстановки в целях уничтожения танков, преодолевающих заграждения перед позицией отделения, командир может выслать вперед гранатометчика с помощником (стрелком с ручными противотанковыми гранатами). Для скрытности их выдвижения используются складки местности и применяются аэрозоли (дымы). Иногда у наиболее вероятного места проделывания противником прохода в заграждениях отделением заблаговременно отрываются и маскируются окоп и ход сообщения к нему. В окопе может размещаться гранатометчик или пулеметчик (стрелок) с заранее подготовленным минным шлагбаумом. По возможности в борьбе с танками противника могут участвовать пулеметчики и снайпер, которые сосредоточивают свой огонь по смотровым приборам танков.

Если отделение действует боевыми группами (парами), то их действия могут быть следующими: командир группы и пулеметчик ведут огонь по противнику с основных позиций, а гранатометчик или другой член группы снаряжает магазины. После трех-четырех очередей боевая группа по сигналу командира меняет позицию, и действия повторяются.

В случае выхода танка противника непосредственно к позиции отделения, ближайший к нему солдат с подходом танка на расстояние 25—30 м метает по нему ручную противотанковую гранату. Если танк оказался непораженным, солдат отбегает по траншее в сторону или ложится на ее дно, а когда танк преодолеет окоп, быстро вскакивает и метает противотанковую гранату в его борт или кормовую часть. После взрыва гранаты солдат изготавливается для уничтожения экипажа, покидающего пораженный танк.

С подходом пехоты противника к позиции на расстояние 30—40 м отделение по команде командира забрасывает ее гранатами и завершает уничтожение огнем боевых машин и стрелкового оружия. Если противник ворвется на позицию, отделение уничтожает его огнем в упор, гранатами и в рукопашной схватке.

Распространение противника по траншее и ходу сообщения должно быть задержано огнем и быстрой установкой заранее подготовленных рогаток, ежей и других переносных заграждений. Уничтожение противника, ворвавшегося в траншею (на позицию, ход сообщения) осуществляется боевыми группами, при этом первая группа, продвигаясь по его дну огнем в упор, штыками и гранатами, уничтожают его. Вторая группа действует по обеим сторонам траншеи (хода сообщения), уничтожает противника, пытающегося ее покинуть или оказать помощь, огнем и гранатами поддерживает действие первой группы.

Если противник атакует позицию соседнего отделения, отделение оказывает помощь соседу огнем.

044. Боевая машина пехоты ведет огонь самостоятельно и по командам (сигналам) командира взвода (отделения). В случае обхода или вклинения противника в оборону боевая машина пехоты под прикрытием огня отделения занимает запасную огневую позицию и уничтожает его огнем во фланг и в тыл. Смена огневых позиций производится только по приказу командира взвода.

Кочующая боевая машина пехоты скрытно по указанному маршруту, меняя огневые позиции, ведет огонь с них самостоятельно или по командам (сигналам) выславшего ее командира. После выполнения задачи кочующая боевая машина пехоты занимает основную огневую позицию во взводном опорном пункте или действует по указанию командира взвода.

При повреждении боевой машины пехоты (бронетранспортера) экипаж немедленно имитирует ее возгорание ручными дымовыми гранатами черного дыма и принимает меры к устранению повреждения. Наводчик-оператор (наводчик пулемета) докладывает об этом командиру взвода (заместителю командира взвода, командиру отделения). При возможности наводчик-оператор (наводчик пулемета) продолжает огнем уничтожать противника. Если машину собственными силами восстановить невозможно то ожидается подход ремонтных (эвакуационных) средств старшего командира.

При возгорании машины экипаж принимает меры к ее тушению, а если это невозможно или при угрозе взрыва экипаж оставляет ее, забирая закрепленное за ним оружие, в том числе и спаренный пулемет (а экипаж боевой машины пехоты и противотанковый ракетный комплекс) и боеприпасы (ракеты) к нему, гранаты и присоединяется к отделению, доложив об этом командиру.

045. После отражения атаки противника командир отделения обязан: проверить состояние личного состава и оружия отделения; пополнить ракеты и боеприпасы и подготовить отделение к отражению повторных атак; принять меры к выносу раненых и к восстановлению траншеи (позиции отделения) и окопа для боевой машины пехоты (бронетранспортера); восстановить систему огня и доложить командиру взвода о результатах боя.

5. Взвод в боевом охранении.

046. В боевое охранение от батальона в обороне назначается мотострелковый (танковый) взвод, усиленный танком (мотострелковым отделением), подразделениями минометов, гранатометов, противотанковых средств, огнеметов, а иногда инженерно-саперным подразделением. Его задача - воспретить противнику ведение наземной разведки, не допустить внезапного нападения противника на батальон и нанести ему потери.

Взводу в боевом охранении назначается боевая позиция до 500 м по фронту на удалении до 2 км впереди переднего края обороны батальона.

047. Боевой порядок взвода строится так, чтобы позициями отделений перехватывались возможные направления для действий противника, особенно танков и других бронированных машин, а также мотопехоты, прикрытие флангов и промежутков. Для этого боевые позиции отделений и промежутки между ними должны быть до 100 м по фронту. Огневые позиции танков, боевых машины пехоты (бронетранспортеров) должны находиться за отделениями не ближе 100-150 м преимущественно на их флангах и в промежутках.

Приданный танк занимает огневую позицию по танкоопасном направлении, позволяющем вести огонь на предельную дальность. Мотострелковое отделение, приданное танковому взводу, располагается на позиции впереди танкового взвода на удалении до 200 м.

Гранатометное (противотанковое, огнеметное) отделение располагается на позиции одного из отделений, в промежутках между ними или на одном из флангов взвода.