Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 43 из 43)

018. Радиационная, химическая и биологическая защита организуется командиром взвода (отделения, танка) на основе полученной задачи и указаний коман­дира роты (взвода).

При организации радиационной, химической и биологической защите командир взвода указывает: задачи по ра­диационной и химической разведке; порядок использования средств индивидуальной и коллективной защиты, распределения инди­видуальных измерителей доз излучения (до­зиметров); порядок проведения специальной обработки; порядок использования термодымовой аппаратуры машин и аэрозольных (ды­мовых) средств; порядок обеспечения воору­жением химических войск и средствами за­щиты; место и время технической проверки противогазов.

019. Радиационная и химическая разведка ведется для получения данных о радиацион­ной и химической обстановке. Она осуще­ствляется с использованием бортовых прибо­ров радиационной и химической разведки. Данные о радиационной и химической обста­новке наносятся командиром взвода на карту (схему) и передаются старшему командиру.

020. Своевременное использование средств индивидуальной и коллективной защиты до­стигается: постоянным контролем их наличия и исправности, заблаговременной подготов­кой и систематическими тренировками лично­го состава в пользовании этими средствами в различной обстановке; правильным опреде­лением рубежей и времени перевода средств индивидуальной защиты в положение «бое­вое» и их снятия; соблюдением режима и правил эксплуатации сооружений, оборудо­ванных средствами коллективной защиты, и порядка использования систем защиты от оружия массового поражения бронеобъектов.

021. Радиационный контроль осуществляет­ся для определения боеспособности подразде­лений и необходимости проведения специальной обработки. Он проводится с использованием войсковых измерителей доз излучения (дозиметров) и приборов радиационной раз­ведки.

022. Специальная обработка подразделения заключается в проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и техники и других материальных средств при зараже­нии их отравляющими, радиоактивными ве­ществами и биологическими (бактериальны­ми) средствами. Она может быть частичной и полной. Частичная специальная обработка проводится, как правило, в ходе выполнения боевой задачи, полная — после ее выполнения. При проведении полной специальной обработ­ки обрабатывается вся наружная поверхность вооружения и техники, а при попадании от­равляющих и радиоактивных веществ внутрь техники и внутренняя поверхность.

023. Применение аэрозолей (дымов) орга­низуется в целях маскировки действий своих подразделений и противодействия средствам разведки и управления оружием противника. Аэрозоли (дымы) применяются с использова­нием термодымовой аппаратуры боевых ма­шин пехоты и танков, дымовых шашек, гра­нат и зажигательных дымовых патронов.