Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 22 из 43)

При наступлении отделения боевыми парами интервал между ними может быть 15-20м, а солдаты в паре могут действовать совместно или на расстоянии 3-5 м между собой. Пары могут действовать в линию, углом вперед (назад), уступом вправо (влево). Боевая машина пехоты (бронетранспортер) действует за отделением до 300 м, в промежутках между парами или на одном из его флангов.

При наступлении отделения тактическим группами они могут действовать в линию, уступом вправо (влево) или в две линии (одна за другой). Во всех случаях интервал между группами может составлять 25-30 м, дистанция – 30-50 м, а солдаты в группе действуют совместно или на расстоянии 3-5 м между собой. Боевая машина пехоты (бронетранспортер) может действовать за тактическими группами до 300 м, в промежутках между ними, на одном из флангов отделения или входить в состав одной из групп.

По своему назначению тактические группы могут быть маневренной (разграждения) и огневой.

Маневренная группа предназначена для овладения объектом атаки, уничтожения противника в траншее (очистка траншеи), совершение маневра для выхода во фланг и тыл противнику, закрепление достигнутого рубежа и выполнение других задач. В некоторых случаях она будет проделывать проходы в минно-взрывных и невзрывных заграждениях, выполняя функции группы разграждения. Командиром группы, как правило, назначается старший стрелок.

Огневую группу возглавляет командир отделения. Она предназначена для прикрытия действий маневренной группы, уничтожения живой силы и огневых средств противника в объекте атаки и на флангах, воспрещения подхода (маневра) противника к атакуемому объекту, лишение возможности противника своим огнем оказание помощи обороняющимся, атаки противника в указанном объекте совместно с маневренной группой.

Боевой порядок противотанкового и гранатометного отделений, действующих в пешем порядке, состоит из расчетов, развернутых по фронту с интервалом между противотанковыми управляемыми ракетными комплексами не менее 25 м, между гранатометами – 10-20 м и боевой машины пехоты (бронетранспортера).

006. Наступление с ходу взвод осуществляет из исходного района, в котором осуществляется подготовка наступления. В районе взвод располагается скрытно в указанном командиром роты месте и находится в постоянной готовности к отражению возможного нападения противника, для чего оборудуются фортификационные сооружения.

Для организованного выдвижения, развертывания и перехода в атаку назначаются маршрут выдвижения, исходный пункт, пункты (рубежи) развертывания, рубеж перехода в атаку и рубеж безопасного удаления, а при атаке в пешем порядке для мотострелкового взвода, кроме того, и рубеж спешивания.

Рубеж развертывания во взводные колонны назначается по возможности за складками местности в 2-3 км от переднего края обороны противника, а на открытой местности, и большим удалением.

Места посадки мотострелков десантом на танки обычно выбирается на удалении 2-4 км от переднего края обороны противника на местности, обеспечивающей скрытную и быструю посадку. Подразделениям на автомобилях назначаются места сбора автомобилей.

Рубеж перехода в атаку выбирается так, чтобы выдвижение к нему совершалось скрытно, а удаление его обеспечивало ведение действительного огня из основных видов оружия взвода и позволяло достичь переднего края обороны противника в указанное время («Ч»). Он может назначаться на удалении до 600 м от переднего края обороны противника, а иногда и более.

Рубеж спешивания (для отделений – места спешивания) назначается как можно ближе к переднему краю обороны противника, обычно в местах, укрытых от огня его пулеметов и противотанковых средств ближнего боя. Иногда он может совпадать с рубежом перехода в атаку и находиться впереди или на большем расстоянии.

В зависимости от обстановки и характера местности удаление этих пунктов (рубежей) может быть иным.

007. Наступление на противника из положения непосредственного соприкосновения с ним мотострелковый взвод (отделение) осуществляет из исходной позиции в заранее созданном боевом порядке. Исходная позиция для наступления занимается взводом в ходе перегруппировке из положения обороны или с одновременной сменой обороняющихся подразделений. Перегруппировка (смена) подразделений, занимающих оборону в непосредственном соприкосновении с противником, в целях занятия исходной позиции для наступления проводится скрытно, обычно в ночь перед наступлением или в других условиях ограниченной видимости с выполнением мероприятий по введению противника в заблуждение. В первую очередь сменяются мотострелковые, а затем танковые подразделения. Взвод проводит смену в составе роты. С занятием исходной позиции командир взвода докладывает об этом командиру роты.

Мотострелковый взвод со средствами усиления располагается в первой траншее и прилегающих ходах сообщения, а боевые машины пехоты (бронетранспортеры) занимают огневые позиции рядом со своими отделениями или позади них на удалении до 50 м. В случае невозможности скрытного занятия боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами) огневых позиций со своим взводом у переднего края они вместе с машинами других взводов роты могут располагаться совместно с взаимодействующим танковым подразделением на его исходной или выжидательной позиции.

Танковый взвод располагается в на исходной позиции роты на удалении 2-4 км от переднего края обороны или на выжидательной позиции батальона на удалении 5-7 км.

008. Танковый взвод атакует противника в боевой линии, а мотострелковый взвод (отделение) в зависимости от обстановки – в пешем порядке или на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах). Атака в пешем порядке применяется при прорыве подготовленной обороны противника, укрепленных районов, а также на резкопересеченной и труднодоступной для танков и боевых машин пехоты (бронетранспортеров) местности и может проводиться одновременно или последовательно.

Одновременная (фронтальная) атака проводится мотострелковым взводом (отделением) при наступлении цепью, боевыми парами или тактическими группами, личный состав которых действует в цепи непосредственно за боевой линией танков на удалении, обеспечивающем его безопасность от разрывов снарядов своей артиллерии и поддержку продвижения танков огнем стрелкового оружия. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) в этом случае, используя складки местности, скачками от рубежа к рубежу (от укрытия к укрытию) продвигаются за своими отделениями на удалении, обеспечивающем надежную поддержку огнем своего оружия атакующих танков и личного состава, а боевые машины пехоты со стабилизированным оружием, кроме того, непосредственно в цепи своих отделений или в составе огневой (маневренной) группы.

Последовательная атака взводом (отделением) проводится в таком порядке: одно из отделений (огневая группа) взвода (отделения) своим огнем обеспечивает действия других отделений (маневренной группы), уничтожая живую силу и огневые средства в объекте атаки взвода (отделения), и на флангах и в ближайшей глубине. Маневренная группа под прикрытием огня взвода (отделения), артиллерии, минометов, танков, БМП (БТР) аэрозолей (дымов) атакует противника, овладевает указанным рубежом, закрепляется на нем и обеспечивает атаку огневой группы. С выходом огневой группы на рубеж маневренной командир взвода (отделения) уточняет задачу и продолжает наступать в глубину.

Атака мотострелкового взвода на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) применяется, когда оборона противника надежно подавлена с уничтожением большей части его противотанковых средств, а также при наступлении на поспешно занятую оборону. При этом танки атакуют вслед за разрывами снарядов своей артиллерии, а взвод на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) – в боевой линии за танками на удалении 100-200 м, ведя огонь из всех своих огневых средств.

Атака в этом случае заключается в стремительном и безостановочном движении танковых и мотострелковых подразделений в боевом порядке в сочетании с интенсивным огнем из танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), а по мере сближения с противником и из других видов оружия в целях его уничтожения.

При этом взвод может действовать в боевом, предбоевом или походном порядке, а отделение, - в боевом или походном порядке решительно продвигаясь в глубину обороны противника. Встретив на своем пути опорные пункты, очаги сопротивления взвод (отделение) развертывается в боевой порядок и атакует противника рассмотренными выше способами.

009. Управление подразделениями и огнем в ходе наступления командир взвода осуществляет с командно-наблюдательного пункта. При действиях личного состава в пешим порядке командир мотострелкового взвода спешивается и продвигается за цепью взвода на удалении до 50 м в таком месте, откуда удобнее наблюдать за действиями взвода и управлять им. Управление огнем и движением боевых машин пехоты (бронетранспортеров) командир взвода осуществляет через своего заместителя.

При наступлении на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) командир взвода находится на боевой машине и действует в боевой линии взвода.

2. Взвод в наступлении.

010. Подготовка наступления во взводе осуществляется с получением задачи и включает: организацию наступления; подготовку взвода к выполнению задачи; подготовку места расположения в исходном районе (исходной позиции) роты; практическая работа командира в подразделениях.

При наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником, а если позволяет обстановка, то при наступлении с ходу вся работа по организации наступления проводится на местности.

Если обстановка при наступлении с ходу не позволяет выехать на местность то командир взвода принимает решение, отдает боевой приказ, организует взаимодействие (по карте, схеме или на макете местности) и обеспечение действий в исходном районе, а с выходом взвода на удаление, обеспечивающем наблюдение за объектом атаки, уточняет задачи отделениям (танкам).