Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 31 из 43)

Огневая подгруппа (танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, расчеты противотанковых ракетных комплексов) занимает позицию за группой захвата на удалении до 300 м в таком месте, с которого обеспечивается наблюдение за объектом штурма и ведения огня прямой наводкой по амбразурам.

Во время огневой подготовки атаки подгруппа захвата и разграждения занимают исходное положение, а огневая подгруппа – свою позицию. Командир взвода ведет наблюдение за результатами огневого поражения долговременного огневого поражения и уточняет задачи огневой подгруппе. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), установки противотанковых управляемых ракет, составляющие огневую группу, ведут огонь по амбразурам атакующего долговременного огневого сооружения и по огневым средствам, прикрывающего его.

Штурм долговременного огневого сооружения начинается одновременно с атакой мотострелковыми и танковыми подразделениями первого эшелона противника, обороняющегося на переднем крае и в промежутках между сооружениями.

Подгруппа захвата под прикрытием огня артиллерии, минометов, огневой подгруппы и аэрозолей (дымов), используя действия атакующих подразделений блокирует долговременное огневое сооружение с фронта, флангов и тыла, не допуская его деблокирования. Огневая подгруппа танками, противотанковыми ракетными комплексами и огнеметами ведет огонь по амбразурам, разрушая долговременное огневое сооружение и уничтожая его гарнизон (расчет).

Танки с минными тралами и подразделение инженерных войск, составляющие подгруппу разграждения (подрыва), выдвигаются к заграждениям, прикрываюшим долговременное огневое сооружение и, под прикрытием огня подгруппы захвата и огневой, проделывают в них проходы.

Личный состав подгруппы захвата по команде командира взвода по проделанным проходам устремляется к сооружению и атакует его. При этом пулеметчики и стрелки уничтожают перископы, заклинивают бронебашни, закрывают амбразуры мешками с землей или другими подручными средствами, забрасывают внутрь ручные гранаты, в том числе и противотанковые и занимают позиции вокруг долговременного огневого сооружения в готовности к уничтожению противника в случае его выхода из сооружения; гранатометного разоружают сооружение, а огнеметчики производят огнеметание внутрь сооружения. Подгруппа разграждения, при необходимости, по сигналу командира взвода закладывает подрывные заряды и подрывает долговременное огневое сооружение. Огневая подгруппа в этот период воспрещает проход противника из глубины. Она может действовать самостоятельно или совместно с одним из мотострелковых отделений подгруппы захвата и огнеметчиками. После подрыва сооружения подгруппа захвата в полном составе или двумя отделениями выходит к объекту штурма, забрасывает его гранатами, в том числе и противотанковыми, уничтожает гарнизон и осуществляет очистку долговременного сооружения от живой силы противника. Одно из отделений и подгруппа огневая прикрывает действия подгруппы захвата. Штурмовая подгруппа предназначенная для уничтожения долговременного огневого сооружения, расположенного в глубине обороны противника, выдвигается за подразделениями первого эшелона на удалении, указанным командиром батальона (роты). Уничтожение долговременного огневого сооружения осуществляется в порядке, изложенном выше.

Овладев объектом штурма командир взвода немедленно докладывает об этом старшему командиру, а также об израсходовании боеприпасов, взрывчатых веществ и понесенных потерях. После чего действует по приказу старшего командира.

7. Мотострелковый взвод в передовой группе

тактического воздушного десанта.

057. При действии роты (батальона) в тактическом воздушном десанте мотострелковый взвод может решать задачи в составе главных сил роты или в передовой группе роты (батальона). Задача взвода, назначенного в передовую группу заключается в уничтожении противника на площадке приземления, ее захвате и обеспечении высадки главных сил тактического воздушного десанта. Для выполнения поставленной задачи взводу придаются гранатометное и противотанковое подразделение, стрелки-зенитчики, саперы и химики-разведчики.

Вместе с передовой группой могут десантироваться разведывательный или боевой разведывательный дозор (дозорное отделение), артиллерийские корректировщики поддерживающей и разведчики приданной артиллерии, а также авиационные наводчики.

058. Боевой порядок взвода после высадки состоит из группы захвата, огневой и разведки местности.

Группу захвата составляют мотострелковые отделения. Она предназначена для уничтожения противника огнем стрелкового оружия с бортов вертолетов при их подлете и площадке приземления, в период и после высадки, захвате и удержания указанного рубежа.

В огневую группу входят боевые машины пехоты (бронетранспортеры), приданные огневые средства и стрелки-зенитчики. Она предназначена для уничтожения огнем противника на площадке приземления после высадки, поддержке действий группы захвата огнем, воспрещения подхода противника к площадке приземления и отражения атаки его танков и пехоты, совместно с группой захвата, а также уничтожения воздушных целей. Командиром группы назначаются заместитель командира взвода.

В группу разведки местности входят саперы и химики-разведчики. В зависимости от обстановки в ее состав могут включаться и мотострелки. Командиром группы назначаются один из саперов. Она предназначена для разведки площадки приземления на наличие минно-взрывных заграждений, их ликвидации или обозначения, в том числе и местных предметов, препятствующих посадке вертолетов, установки минно-взрывных и малозаметных препятствий на танкоопасном направлении, ведения радиационной, химической и биологической (бактериологической) разведки, а также для уничтожения противника на площадке приземления и при ее удержании.

059. Подготовка взвода к действию в передовой группе, как в обычных условиях, включает: уяснение задачи, оценку обстановки, принятие решения, отдачу боевого приказа, организацию взаимодействия, боевого обеспечения и управления, подготовку личного состава, вооружения и военной техники к десантированию и действию в тылу противника. Всю работу командир взвода производит по карте.

При уяснении задачи командир взвода должен: понять задачу передовой группы (средства усиления, номера вертолетов, какого противника уничтожить на площадке приземления, до какого времени ее удержать и порядок действия после выполнения задачи, время высадки, захвата площадки приземления), какие объекты (цели) в районе площадки приземления и когда поражаются средствами старшего командира, порядок действия вертолетов после высадки, срок готовности к десантированию.

При оценке противника командир взвода изучает: положение, возможны состав и характер действий противника в районе площадки приземления и на подступах к ней; какими силами и откуда может оказать противодействие противник в момент высадки, при его уничтожении в районе площадки приземления и при удержании указанного рубежа; рубеж, подлежащий захвату и характер обороны противника на нем.

Изучая местность по карте командир взвода должен определить: состояние площадки приземления и условия скрытой высадки (выгрузки) на ней; характер местности на рубеже, которого нужно захватить и удержать; направления, наиболее доступное для действий находящихся резервов противника, основное танкоопасное направление и рубежи (позиции), наиболее выгодные для организации обороны и удержания площадки приземления; защитные и маскирующие свойства местности и их влияние на выполнение задачи; условия наблюдения и ведения огня при уничтожении противника на площадке приземления и отражения его атак при удержании занимаемого рубежа.

В боевом приказе командир взвода указывает:

В первом пункте — состав, положение, характер действии противника в полосе пролета и в районе пло­щадки приземления, объекты и цели, поражаемые в районе площадки приземления средствами старшего командира;

Во втором пункте — задачу тактического воздушного десанта и передовой группы, а также объекты (цели), поражаемые в районе площадки приземления средствами старшего командира.

В третьем пункте — после слова «приказываю» ставятся задачи отделениям (группам), приданным подразделениям и огневым средствам:

- группе захвата – задачу, порядок уничтожения противника при подлете к площадке приземления, при высадке, рубеж, которым необходимо овладеть и удержать до высадки главных сил;

- огневой группе – состав, задачу, место в боевом порядке, кто командир;

- группе разведки местности – состав, задачу, порядок действий после выполнения задачи, кто командир.

В четвертом пункте — время готовности к посадке в вертолеты и их бортовые номера;

В пятом пункте — свое место и заместителя.

При организации взаимодействия командир взвода указывает: сигналы оповещения, управления, взаимодействия, опознавания и порядок действий по ним, порядок размещения личного состава и вооружения в вертолетах, наблюдения и ведения огня из стрелкового оружия в полете, последовательность высадки из вертолетов, порядок уничтожения и подавления противника на площадке приземления, при захвате указанного рубежа и бое по его удержанию, а также действия взвода после выполнения задачи.

060. Передовая группа вступает в бой с воздуха. С приближением вертолетов к площадке при­земления противник на ней уничтожается и подавляется огнем бортового вооружения и стрелкового оружия взвода, после чего про­изводится высадка. Вместе со взводим, как правило, высаживаются подразделения, на­значенные для ведения разведки.