Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 33 из 43)

068. При организации наступления в северных районах и зимой командир взвода кроме обычных вопросов определяет:

- при оценке противника – расположение опорных пунктов и его огневых средств с учетом характера местности, наличие открытых флангов и промежутков; оснащенность и подготовленность противника у обороне в суровых условиях и возможность маневра в ходе боя;

- при оценке своих подразделений – степень подготовки личного состава, вооружения, военной техники и средств индивидуальной защиты к применению в условиях низких температур, бездорожья, труднодоступной местности; меры по предупреждению переохлаждения и обморожения личного состава; обеспеченность боевых машин средствами повышенной проходимости, личного состава лыжами (волокушами, санями) и маскировочными костюмами;

- при оценке местности – направление, доступные для действий танков и мотострелков; наличие и состояние узких мест и препятствий; наличие и состояние дорог и возможность движения вне дорог при глубоком снежном покрове, по болотистыми и другим труднодоступным участкам; азимут направления наступления и порядок преодоления труднодоступных участков.

069. Наступление на обороняющегося противника взвод осуществляется, как правило, из положения непосредственного соприкосновения с ним, а на доступной для действий подразделений вне дорог местности и с ходу.

При глубоком снежном покрове личный состав мотострелкового взвода (отделения) наступает обычно на лыжах. Спешивание личного состава и постановка на лыжи при наступлении с ходу производится, как правило, на большем, чем в обычных условиях, удалении от противника. В отдельных случаях личный состав может вставать на лыжи, садиться на волокуши (сани), буксируемые многоцелевыми транспортерами, легкими бронированными вездеходами, танками, боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами), и доставляться как можно ближе к переднему краю обороны противника. Атака на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) возможна по насту или ледовому пространству.

Боевые машины (бронетранспортеры) действуют за танками и своим огнем уничтожают противника, препятствующего продвижению личного состава отделений и танков. На труднодоступных направлениях они продвигаются, как правило, по дорогам, поддерживая наступление огнем.

Если танки встречают труднодоступные участки, противотанковые и другие заграждения, то мотострелки под прикрытием их огня овладевают труднодоступными участками и обеспечивают дальнейшее продвижение танков. В свою очередь, танки, не теряя взаимодействие с мотострелками, используют всякую возможность для быстрого продвижения вперед.

Танковый взвод (танки) при глубоком снежном покрове наступает обычно в цепи взвода или за ней, труднопроходимые участки преодолеваются с использованием навесного оборудования.

При бое в глубине обороны противника для совершения обходов и атаки противника во фланги и тыл командир мотострелкового взвода используют удобные и скрытые участки местности, незанятые или слабо прикрываемые промежутки и открытые фланги и действия отделений на лыжах, боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) или десантом на танках. Атака противника осуществляется под прикрытием огня артиллерии, минометов, танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и подразделений, наступающих с фронта.

Наступление в лесу

070. Лес сам по себе является препятствием для наступающих. Наличие в лесу болот, озер, рек и других труднодоступных участков, ограниченность и плохое состояние дорог, большой снежный покров и низкие температуры зимой значительно затрудняют действия взвода и вынуждают наступать главным образом по направлениям, вдоль дорог (просек), полян, через редколесья или по указанному азимуту.

В лесу затрудняются наблюдение, целеуказание, корректирование огня, управление взводом и подержание непрерывного взаимодействия. Ограниченность обзора и обстрела затрудняется своевременное обнаружение и уничтожение (подавление) целей противника, а также позиций для огневых средств. Закрытый характер местности, ограниченность дорог и других доступных направлений для действий боевых машин пехоты (бронетранспортеров) вынуждает наступать вдоль дорог, просек, по редколесью, непосредственно в боевом порядке мотострелкового взвода или за ним.

Лес позволяет противнику создавать на дорогах и других доступных направлениях завалы в сочетании с минно-взрывными и другими заграждениями, что значительно снижает темп наступления, ограничивает маневр подразделениями и требует проведения целого комплекса мероприятий по их преодолению.

Весенняя распутица и дождливая осень ухудшают проходимость лесных дорог, а заболоченные участки вообще делают их непроходимыми.

Вместе с тем лес создает благоприятные условия для маскировки, скрытного подхода и внезапной атаки противника, просачивание взвода в глубину обороны и атаки его во фланг и тыл. Бой в лесу ведется на близких расстояниях, а ограниченность маневра, трудность действий на сплошном фронте повышают значение самостоятельных действий взвода (отделений) и тактических групп. Отделение, как правило, действует тактическими группами.

071. Мотострелковый взвод действует обычно в пешем порядке, интервалы между солдатами и отделениями (группами) сокращаются. Командир взво­да продвигается в цепи направляющего от­деления или за ним на незначительном удалении.

Танковый взвод может придаваться мотострелковой роте.

Танки действуют на доступной для них местности обычно в цепи мотострелковых взводов или за цепью и поддерживают их атаку своим огнем. Личный состав мотострел­ковых подразделений указывает танкам цели, уничтожает противотанковые средства про­тивника и обеспечивает продвижение танков. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) в этом случае наступают за танками и ог­нем своего оружия уничтожают цели против­ника, препятствующие продвижению личного состава и танков.

В ходе наступления во взводе (отделении, танке) ведется круговое наблюдение, при этом особое внимание обращается на выяв­ление и уничтожение противотанковых средств и непосредственное охранение. Противник, ведущий огонь с деревьев, уничтожается снай­пером и специально назначенными пулемет­чиками и стрелками. Для непосредственного охранения взвода командир взвода высылает дозорных. Взвод (отделение) продвигается в лесу, избегая полян и просек. Из-за толстых стволов деревьев огонь ведется из любого положения, а если лес молодой (стволы де­ревьев тонкие) — из положения лежа. Огонь по воздушным целям может вестись с использованием деревьев в качестве упора. При внезапном столкновении с противником взвод забрасывает его гранатами и решительной атакой уничтожает в рукопашной схватке.

Лесные завалы и другие заграждения взвод (отделение, танк), как правило, обходит при невозможности обхода преодолевает по проделанному проходу. При подходе к зава­лам и заграждениям необходимо предвари­тельно их обстрелять и разведать, а затем они растаскиваются танками или боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами). В ходе наступления скопления личного состава и машин на дорогах, просеках, полянах и других открытых участках местности не допускается.

Опорные пункты противника, прикрывающие дороги, просеки, поляны, вырубки и межозерные дефиле, обходятся и атакуются во фланг и тыл. Выход в тыл даже небольших групп могут создать у противника впечатление окружения, вызвать замешательство и тем самым ослабить его сопротивление.

Перед выходом из леса командир взвода высылает дозорное отделение (дозорных) для осмотра местности, лежащей впереди, и, не задерживаясь на опушке леса, взвод продолжает наступление.

Наступление в горах

072. На наступление взвода в горах оказывают влияние наличие большого количества труднопроходимых естественных препятствий, ограниченное количество дорог и сложностью движения вне дорог, обилие мертвых пространств и скрытых подступов, быстрое течение рек и резкое колебание воды в них, трудность ориентирования и наблюдения, увеличенная дальность полета пули (снаряда), а следовательно и сложность ведения огня, возможность образования горных обвалов, завалов, снежных лавин и селей, наличие гор и горных хребтов с крутыми скатами, частично переходящими в скалы и скалистые обрывы, особенности горного климата и резкие суточные колебания температуры ночью и днем, разряженность воздуха, трудность производства инженерных работ и применение минных тралов, длительность застоя отравляющих веществ в ущельях и глубоких долинах, экранирующие действия гор на работу радиостанций.

В горах на труднодоступных участках местности мотострелковый взвод может действовать самостоятельно, в отрыве от роты, а отделение, как правило,—в составе взвода. Мотострелковый взвод (отделение) обычно действует в пешем порядке цепью или группами.

Танковый взвод (танк) наступает, как пра­вило, на танкодоступной местности. Он может придаваться мотострелковой роте и атаковать противника в цепи или за цепью по доступ­ным направлениям. Труднодоступные участ­ки взвод (танк) преодолевает после захвата их мотострелковыми подразделениями, дей­ствия которых он поддерживает огнем.

073. При организации наступления в горах ко­мандир взвода (отделения, танка) кроме обычных вопросов должен: тщательно изу­чить систему огня противника на всех яру­сах, обращая внимание на огневые средства, ведущие фланговый огонь; вести наблюдение и быть готовым к уничтожению засад против­ника; выбрать скрытые подступы для наступ­ления и направления для маневра отделений (танков); определить, какими огневыми сред­ствами и откуда выгодно поражать против­ника; установить места возможных завалов, обвалов, камнепадов, осыпей, наличие и ха­рактер естественных препятствий и порядок их преодоления. Кроме того, при организации наступления следует учитывать повышенный расход горючего, а при действии на больших высотах и снижение мощности двигателей, принимать меры к обеспечению боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков) средствами повышенной проходимости и горными тормозными колодками.