Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 32 из 43)

Взвод быстро покидает вертолеты и завер­шает уничтожение противника на площадке приземления. Командир взвода уточняет обстановку и задачи отделениям. Передовая группа на ходу развертывается в боевой по­рядок, стремительно выдвигается на выгод­ный рубеж, обычно за границей площадки приземления, занимает позицию для ведения огня и готовится к отражению атак против­ника. Стрелки-зенитчики после высадки за­нимают стартовые позиции вблизи площадки приземления и изготавливаются к ведению огня по воздушным целям. Саперы ведут раз­ведку площадок приземления, устраняют или обозначают заграждения и местные предме­ты, препятствующие посадке вертолетов. На танкоопасном направлении могут устанавливаться минно-взрывные заграждения. Химики-разведчики ведут радиационную, химическую и биологическую (бактериологическую) раз­ведку.

Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), гранатометы и другие огневые средства с ходу занимают свои огневые позиции, уничтожают противника на площадке приземления и обеспечивают действия группы захвата по овладению указанным рубежом и отражению атак противника.

Стрелки-зенитчики после высадки за­нимают стартовые позиции вблизи площадки приземления и изготавливаются к ведению огня по воздушным целям. Саперы ведут раз­ведку площадок приземления, устраняют или обозначают заграждения и местные предме­ты, препятствующие посадке вертолетов. На танкоопасном направлении могут устанавливаться минно-взрывные заграждения. Химики-разведчики ведут радиационную, химическую и биологическую (бактериологическую) раз­ведку.

При выдвижении противника к площадке приземления взвод огнем всех средств нано­сит ему поражение и обеспечивает высадку тактического воздушного десанта.

8. Действия в составе морского десанта.

061. При высадке морского десанта взвод может действовать в составе главных сил ба­тальона, а мотострелковый взвод и в составе десантно-штурмовой группы.

Взвод обычно получает задачу уничтожить противника в месте высадки, в дальнейшем наступать в глубину его обороны, а при дей­ствиях в составе десантно-штурмовой группы уничтожить противника в месте высадки и овладеть выгодным рубежом, обеспечиваю­щим высадку и действия передового отряда.

062. Подготовка взвода к действию в составе десантно-штурмовой группы (морского десанта), как и в обычных условиях, включает: уяснение задачи, оценку обстановки, принятие решения, отдачу боевого приказа, организацию взаимодействия, боевого обеспечения и управления, подготовку личного состава, вооружения и военной техники и десантно-морских сил.

Командир взвода при уяснении полученной задачи и оценке обстановки кроме обычных вопросов должен уяснить место и порядок посадки (погрузки) и высадки (выгрузки) с десантно-транспортных средств, а также си­стему заграждений противника в воде и на берегу.

063. Посадка (погрузка) взвода на десантно-транспортные средства производится с уче­том обеспечения быстрейшей его высадки (выгрузки) и ведения боя на берегу. После­довательность погрузки боевой техники дол­жна быть обратной порядку ее выгрузки.

С подходом десантно-транспортных средств к пункту высадки командир взвода уточняет место, способы и очередность высадки, зада­чи отделениям на берегу, порядок подавления и уничтожения противника огнем взвода.

Взвод под прикрытием ударов авиации, огня корабельной артиллерии и своих средств следует к берегу на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), десантно-высадочных средствах, высаживается на берег, с ходу раз­вертывается в боевой порядок, переходит в атаку, уничтожает противника и стремительно развивает наступление в глубину (захваты­вает рубеж, обеспечивая высадку и вступле­ние в бой главных сил батальона).

9. Наступление в особых условиях.

Наступление ночью

064. Ночь ограничивает видимость, затрудняет ориентирование, увеличивает время на обнаружение и поражение целей, снижается эффективность огня из стрелкового оружия, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и других огневых средств. Ночью усложняется управление взводом, поддержание взаимодействия, затрудняется выдерживание направлений наступления, обнаружение и преодоление препятствий усложняется вождение танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров, автомобилей), повышается утомляемость личного состава, увеличивается расход боеприпасов и осветительных средств.

Ночные условия позволяют незаметно для противника занимать и оборудовать исходное положение для наступления, осуществлять смену обороняющихся подразделений, внезапно атаковать противника, в том числе во фланг и тыл, способствует достижению победы над противником, превосходящим по силе. В этих условиях уменьшаются потери наступающих и возрастает роль смелых и инициативных действий взвода, отделения, небольших групп личного состава и боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и других огневых средств.

При наступлении ночью взводу (отделению, танку) ставятся такие же задачи, как и днем.

065. Подготовка к наступлению ночью производится в светлое время суток. Командир взвода, организуя наступление ночью, кроме обычных вопросов определяет: видимые в ночное время суток ориентиры; азимут направления наступления взвода и направляющее отделение (танк); порядок и способы обозначения отделений (личного состава, танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров) прохода в заграждении, а также порядок освещения местности, использования приборов ночного видения и подготовки оружия взвода для стрельбы ночью; сигналы опознавания по защите личного состава от светового излучения, а также организует обеспечение отделений (танков) осветительными и сигнальными средствами, трассирующими снарядами и пулями.

В ходе наступления ночью особое внимание уделяется ведению разведки, выдерживанию направления и своевременному обозначению своего положения. При угрозе применения противником ядерного оружия для защиты от светового излучения ядерных взрывов ис­пользуются защитные свойства техники, лич­ный состав ведет бой в специальных защит­ных очках. Кроме того, оптические приборы, приборы ночного видения и стекла кабин под­готавливаются для ослабления воздействия светового импульса.

066. Мотострелковый взвод ночью наступает обычно в пешем порядке цепью или боевыми группами. При этом интервалы между личным составом в цепи, между отделениями (группами) сокращаются. При этом танки и боевые машины пехоты (бронетранспортеры) действуют в цепи взвода, уничтожая пулеметы, группы пехоты, мешающие продвижению мотострелков, а они уничтожают противотанковые средства, мешающие продвижению танков и осветительные посты противника, расположенные на переднем крае.

Средства освещения применяются по сигналу (команде) командира взвода так, чтобы не освещать свои боевые порядки.

Если атака проводится без огневой подготовки, то она совершается с соблюдением ночной тишины и строгих мер маскировки. Все необходимые команды подаются голосом или сигналами, невидимыми для противника.

В ходе наступления взвод должен строго выдерживать указанное ему направление, своевременно и установленным порядком обозначать свое положение, принимать меры безопасности при преодолении заграждений и труднопроходимых участков, умело использовать приборы ночного видения и средства освещения местности.

Атака опорных пунктов в глубине обороны осуществляется с фронта, фланга и тыла. Для этого личный состав, действуя смело и решительно, проникает через промежутки, выходит во фланги и тыл и стремительно атакует противника, сеет панику в его рядах и тем самым способствует наступающим с фронта.

В ходе наступления командир взвода особое внимание уделяет наблюдению за противником, обеспечению флангов и готовности к отражению возможных контратак противника, особенно на рассвете.

При переходе от ночных действий к дневным командир взвода должен усилить наблюдение за противником, особенно флангами, уточнить задачи отделениям и приданным огневым средствам, принять меры по обеспечению флангов и пополнение боеприпасов, эвакуации раненых и больных.

Наступление в северных районах и зимой

067. В северных районах и зимой на организацию наступления и его ведение оказывают существенное влияние наличие обширных районов тундры, заболоченной лесотундровой, лесной и горной местности, ограниченное количество дорог, трудность выполнения задач по инженерному оборудованию местности в скальном и болотистом грунтах, суровый климат с продолжительной зимой, снегопад и метели зимой, частые и густые туманы летом, резкие колебания температуры, ведущие к оттепели и гололедице, короткий день и длинная полярная ночь (до 3-4 месяцев), множество россыпей валунов в низинах и вдоль дорог, наличие большого количества рек, ручьев и озер с крутыми обрывистыми берегами и других труднопроходимых участков, а также многочисленные болота и топи в весенне-осенние месяцы, сложность ориентирования и маскировки, резкие и неожиданные колебания температуры, вечная мерзлота.

Зимой крутые берега рек, овраги, опушки рощ и кустарников, занесенные снегом, становятся серьезным препятствием для танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и мотострелков.

Частые снегопады, снежные бури и метели, глубокий снежный покров и рыхлый снег резко ограничивают наступление и маневр вне дорог. Сильные морозы делают проходимыми реки, болота, озера, что позволяет выступать на любых участках местности. Низкие температуры и резкие ее колебания оказывают значительное влияние на личный состав, вооружение и военную технику, что требует проведения целого комплекса мероприятий, направленных на подготовку их к работе в условиях низких температур, по защите от переохлаждения и обморожения.