Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 24 из 43)

При организации тактической маскировке командир взвода определяет: какие табельные средства и местные материалы использовать для маскировки, места и сроки их получения и заготовки, а также сроки ее осуществления; порядок соблюдения мер маскировки при подготовке наступления, ее осуществления и поддержания в ходе его ведения.

019. Инженерное обеспечение организуется командиром взвода на основе полученной задачи и указаний командира роты.

При организации инженерного обеспечения командир взвода определяет: объем и сроки инженерного оборудования места расположения взвода (исходной позиции), где, когда и сколько получить инструмента и материалов для инженерного оборудования; порядок обозначения маршрута выдвижения до рубежа развертывания в ротные, во взводные колонны и колонного пути (маршрута) взвода; порядок преодоления дистанционно установленных минных полей и препятствий при выдвижении к рубежу перехода в атаку, способы преодоления инженерных заграждений и препятствий перед передним краем обороны противника, место и номер прохода, его обозначение, порядок выдвижения к нему взвода и преодоление заграждений; способы и время проделывания проходов в заграждениях противника; при форсировании водной преграды – маршруты выхода к реке для каждой боевой машины пехоты (бронетранспортера), танка; командир танкового взвода, кроме того, указывает место погрузки на паром и номер парома.

020. При организации радиационной, химической и биологической защиты командир взвода указывает: задачи по радиационной, химической и биологической разведке и наблюдению; порядок организации и радиационного контроля и распределения дозиметров; сигналы оповещения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении и порядок действий по ним; порядок использования средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств местности и других объектов при подготовке наступления и в ходе его ведения; место, время и порядок проведения специальной обработки; порядок использования термодымовой аппаратуры машин и аэрозольных (дымовых) средств до и в ходе наступления; порядок обеспечения вооружением и средствами радиационной, химической и биологической защиты; место и время технической проверки противогазов.

021. Подготовка взвода к выполнению задачи включает: распределение по отделениям (экипажам) и расстановку по должностям прибывшего на доукомплектование личного состава; пополнение возимого (носимого) боекомплекта штатного вооружения, боекомплекта штатного вооружения, боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков) и приданных подразделений (огневых средств), дозаправку техники горюче-смазочными материалами и охлаждающей жидкостью, пополнение запасов воды; техническое обслуживание и подготовку вооружения и военной техники к боевому применению, проведение мероприятий по морально-психологическому обеспечению.

В указаниях по пополнению ракетами, боеприпасами, горюче-смазочными материалами и другими материальными средствами командир взвода определяет: место, порядок и сроки технического обслуживания боевых машин пехоты (бронетранспортеров, автомобилей), танков, чистки и смазки вооружения, пополнения боеприпасами и (ракетами) заправки горюче-смазочными материалами при подготовке наступления и в ходе его ведения; к какому сроку будет подготовлена пища, количество и от кого выделяются подносчики пищи, порядок ее доставки (выдачи) во взвод, время и порядок приема пищи до и в ходе наступления.

022. Подготовка места расположения (исходной позиции) взвода включает: отрывку окопов (укрытий) для боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков)перекрытие щелей (блиндажей), позиций, на случай отражения внезапного нападения противника и их маскировку; очистку мест стоянки машин от хвороста, сухой травы и других легковоспламеняющихся материалов; устройство полевых сооружений из инвентарного имущества и местных материалов для обеспечения работы командиров, отдыха личного состава и защиты от холода, жары и непогоды, а в зимнее время, кроме того, и оборудование пункта обогрева; определение и обозначение (при необходимости) направлений перемещения личного состава; доведение порядка поведения личного состава в районе.

При оборудовании исходной позиции для наступления из непосредственного соприкосновения с противником широко используются имеющиеся фортификационные сооружения. Кроме того, дополнительно могут устраиваться: окопы для личного состава; боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков), позиции для отделений, сооружения не командно-наблюдательном пункте и отхожее место; необходимое количество примкнутых ячеек для стрелков, гранатометов и площадок для пулеметов; приспособление для быстрого выскакивания из траншеи (окопа).

023. Практическая работа в подчиненных подразделениях осуществляется командиром взвода и его заместителем лично и по докладам подчиненных командиров в ходе всего периода подготовки взвода к выполнению задачи. При этом проверяется: знание личным составом своих задач и порядок их выполнения, сигналов оповещения, управления и взаимодействия; экипировка подчиненных и наличие запасов ракет, боеприпасов, горючего и других материальных средств в установленных нормах, средств индивидуальной защиты; выполнение мероприятий по подготовке вооружения, военной техники и средств связи к боевому применению.

Обнаруженные недостатки устраняются на месте. В установленное время о готовности к наступлению командир взвода докладывает командиру роты (батальона).

В докладе обычно отражается: укомплектованность взвода и приданных подразделений личным составом, вооружением и военной техникой; морально-психологическое состояние личного состава; обеспеченность взвода ракетами, боеприпасами, горючим, медицинским имуществом и средствами индивидуальной защиты; готовность личного состава, вооружения и военной техники к наступлению, а при необходимости и другие вопросы.

024. Для стрельбы прямой наводкой могут привлекаться боевые машины пехоты (танки, противотанковые ракетные комплексы и пушки) находящиеся в непосредственном соприкосновении с противником или мотострелковый (танковый, противотанковый) взвод по решению старшего командира.

Командир мотострелкового (танкового, противотанкового) взвода, выделенный для стрельбы прямой наводкой получив задачу должен уяснить ее, оценить противника, принять решение и доложить его старшему командиру, при необходимости провести рекогносцировку, вывести взвод и занять указанные позиции (рубежи), поставить задачи боевым машинам пехоты (танкам, противотанковым ракетным комплексам (орудиям) и о готовности к выполнению задачи доложить выславшему командиру.

При уяснении задачи и оценки противника он должен понять цели для поражения, время готовности к выполнению задачи, порядок, сроки выдвижения и занятия огневых позиций после выполнения задачи.

В решении командир взвода определяет распределение целей между огневыми средствами (какие цели, когда и какими средствами уничтожить), задачи боевым машинам пехоты (танкам, расчетам) и порядок действий после выполнения задачи.

При постановке задач отделениям (танкам) командир взвода указывает:

- командир мотострелкового (танкового) – основные (при необходимости и запасные) огневые позиции для боевых машин пехоты (танков) и цели для уничтожения;

- командир противотанкового взвода – огневой рубеж и огневые позиции на нем боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов и цели для поражения.

Мотострелковый (танковый, противотанковый) взвод, выделенный для стрельбы прямой наводкой в установленное время (в ночь перед наступлением или с началом огневой подготовки) занимает огневые позиции и находится в готовности к выполнению задачи. Средства выделенные для стрельбы прямой наводкой из состава обороняющихся подразделений выполняют свои задачи с занимаемых огневых позиций. С началом огневой подготовки наступления они уничтожают указанные или вновь обнаруженные цели на переднем крае или в ближайшей глубине.

Танки и боевые машины пехоты из состава второго эшелона переходят в наступление вместе со своими подразделениями.

025. Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником взвод осуществляет после огневой подготовки атаки, которая начинается по сигналу старшего командира в установленное время. Командир взвода в ходе огневой подготовки ведет наблюдение за результатами огня, ставит задачи отделениям, боевым машина м пехоты (бронетранспортерам) и приданным средствам на уничтожение уцелевших и вновь выявленных целей противника на направлении наступления взвода, и о результатах наблюдения и поражения противника докладывать командиру роты. Взвод огнем своего оружия уничтожает обнаруженные огневые средства и живую силу противника в объекте атаки и на флангах.

В установленное время по команде (сигна­лу) старшего командира танковый взвод, за­нимающий исходную (выжидательную) пози­цию, начинает выдвижение к рубежу перехода в атаку. За танками начинают движение и располагавшиеся с ними боевые машины пе­хоты (бронетранспортеры) мотострелковых взводов. С подходом к рубежу перехода в атаку танковый взвод развертывается в бое­вую линию и с максимально допустимой ско­ростью продолжает движение, уничтожая про­тивника огнем с ходу. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) выходят к своим отде­лениям. Управление ими осуществляет заместитель командира взвода.

С подходом танков к исходному положению для наступления командир мотострелкового взвода при атаке в пешем порядке командует: «Приготовиться к атаке»,— и затем: «Обозначить проходы для танков».