Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 41 из 43)

С получением данных о противнике наблю­дение усиливается, сторожевая застава изготавливается к бою. Командир взвода о появ­лении противника докладывает командиру, выславшему заставу, и извещает соседние сторожевые заставы.

Мелкие группы противника, пытающиеся проникнуть к охраняемым подразделениям, взвод захватывает в плен или уничтожает. При подходе превосходящих сил противника взвод вступает в бой и удерживает занимаемую позицию до подхода к рубежу сторожевой заставы охраняемых подразделений или до получения приказа на отход.

009. В сторожевой пост, предназначенный для охранения батальона, расположенного на месте, или назначаемый от сторожевой за­ставы в составе роты, может быть выделено отделение (танк). Сторожевой пост занимает и оборудует ука­занную ему позицию на удалении до 1500 м от охраняемого подразделения.

Командир отделения (танка), получив за­дачу, занимает позицию, выставляет одного-двух наблюдателей; определяет основные и запасные огневые позиции боевой машины пехоты (бронетранспортера), танка, пулеме­тов и гранатомета, места для стрельбы стрел­ков; отдает боевой приказ; организует си­стему огня, инженерное оборудование и маскировку позиции; определяет порядок несе­ния службы.

010. В боевом приказе командир отделения (танка) указывает:

В первом пункте — ориентиры, состав, положение и характер действий противника.

Во втором пункте — задачу взвода и отделения (танка), по­зицию (танку—основную и запасную огне­вые позиции), полосу огня и дополнительный сектор обстрела (танку—основной и допол­нительный секторы обстрела с каждой пози­ции), основную и запасную огневые позиции боевой машины пехоты (бронетранспортера), основной и дополнительный секторы обстрела с каждой позиции и задачи соседей.

В третьем пункте — после слова «приказываю» задачи личному составу:

командир отделения — наводчику-оператору (пулеметчику бронетранспортера), пулеметчикам и гранатометчику—основные и запасные огневые позиции; старшему стрелку (стрелкам)—места для стрельбы, после­довательность их оборудования и смены в хо­де боя; наводчику-оператору (пулеметчику бронетранспортера) и пулеметчикам, кроме того,—основной и дополнительный секторы обстрела с каждой позиции; механику-водителю (водителю) — маршрут выхода на запас­ную огневую позицию и порядок наблюдения, корректирования огня и маршрут отхода;

командир танка—всему экипажу— порядок занятия, оборудования и смены огневых позиции; наводчику орудия—порядок наблюдения и ведения огня из пушки и спаренного пулемета маршрут выхода на запасную огневую пози­цию и порядок наблюдения, корректирования огня и маршрут отхода; заряжающему—по­рядок заряжания оружия, наблюдения, кор­ректирования и ведения огня из зенитной пу­леметной установки по воздушным целям.

В четвертом пункте — сигналы оповещения, управления, вза­имодействия, порядок действий по ним и про­пуск.

В пятом пункте —время готовности и заместителя.

011. Сторожевой пост несет службу обыч­но в течение суток. Одиночных солдат противника сторожевой пост захватывает в плен или уничтожает и докладывает об этом командиру, выставив­шему пост. При наступлении превосходящих сил противника сторожевой пост смело всту­пает в бой и прочно удерживает занимаемую позицию до приказа на отход.

Глава восьмая.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

1. Разведка.

001. Разведка организуется и ведется в лю­бых условиях обстановки в целях добывания сведений о противнике и местности в районе предстоящих действий.

Основными требованиями, предъявляемыми к разведке, являются целеустремленность, непрерывность, активность, оперативность, скрытность, достоверность и точность опре­деления координат разведываемых объектов (целей). Добытые сведения передаются все­ми возможными способами командиру, поставившему задачу на ведение разведки. Особо важные сведения докладываются немедленно.

002. Во взводе ведется войсковая, радиационная и химическая разведка.

Войсковая разведка во взводе ведется наблюдателями, дозорными отделениями, а разведывательные данные добываются: наблюдением, подслушиванием, опросом местных жителей и другими способами.

В каждом взводе (отделении, танке) во всех видах боя организуется и непрерывно ведется наблюдение за противником как лич­но командиром, так и специально назначен­ным наблюдателем.

Радиационная и химическая разведка ведется отделениями (экипажами танков) с помощью приборов радиационной и химической разведки, установленных на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах, танках).

003. Наблюдение за воздушным и наземным противником организуется во всех видах тактических действий и ведется непрерывно командиром взвода и отделений (танков) лично, наблюдателями, расчетами дежурных огневых средств, а при необходимости, и всем личным составом. Ночью и в других условиях ограниченной видимости наблюдение ведется с использованием приборов и прицелов ночного видения, средств освещения местности и дополняется подслушиванием.

Для ведения разведки наблюдением в отделении и во взводе обычно назначается по одному наблюдателю, которые находятся: во взводе – на командно-наблюдательном пункте взвода (в отделении – на позиции, на боевой машине пехоты или в цепи.

Задачу наблюдателю на командно-наблюдательном пункте взвода (в отделении, в экипаже танка) ставит командир взвода (отделения, танка) с того места, откуда будет вестись наблюдение. При этом указывается:

- ориентиры и условное наименование местных предметов;

- сведения о противнике (где находится, что делает или откуда ожидается его появление);

- расположение передовых подразделений своих войск и противника;

- место для наблюдения и как его оборудовать;

- сектор наблюдения, что, к какому времени установить и на что обращать особое внимание;

- порядок доклада о результатах наблюдения (что, каким способом и когда докладывать).

004. В обороне и при расположении на месте из состава взвода по решению командира батальона может выделяться наблюдательный (химический наблюдательный) пост, который предназначен для разведки наземного и воз­душного противника, а химический наблюда­тельный пост (наблюдатель)—для радиаци­онной и химической разведки. В состав хи­мического наблюдательного поста назначает­ся личный состав специально подготовленного отделения (экипажа танка).

Наблюдательный пост располагается в ме­сте, обеспечивающем наилучший просмотр местности перед фронтом и на флангах.

Наблюдательный пост состоит из двух-трех наблюдателей, один из которых назначается старшим.

На наблюдательном посту должны быть приборы наблюдения, крупномасштабная кар­та или схема местности, журнал наблюдения, компас, часы, фонарь, средства связи и пода­чи сигналов оповещения, а у наблюдателя— приборы наблюдения.

На химическом наблюдательном посту (у наблюдателя), кроме того, должны быть приборы радиационной и химической развед­ки и средства для подачи сигналов оповеще­ния о радиоактивном, химическом и биологическом (бактериологическом) заражении.

Старший наблюдательного поста обязан: установить порядок непрерывного наблюдения; организовать оборудование места для наблюдательного поста и его маскировка; проверить исправность приборов наблюдения, средств связи и оповещения; своевременно докладывать командиру, выставившему пост, о результатах наблюдения. Старший химического наблюдательного поста, кроме того, обя­зан установить время включения приборов радиационной и химической разведки, знать сигналы оповещения о радиоактивном, хими­ческом и биологическом (бактериологиче­ском) заражении и порядок их пере­дачи.

005. Наблюдатель начинает наблюдение с детального изучения местности и определе­ния расстояний до ориентиров и характерных местных предметов в назначенном секторе. Сектор обычно разбивается на зоны: ближ­нюю—глубиной до 400 м, среднюю—до 800 м и дальнюю—на глубину видимости. Осмотр местности осуществляется последова­тельно по зонам.

Обнаружив цель, наблюдатель определяет ее положение на местности относительно ори­ентиров (характерных местных предметов) и докладывает о ней старшему наблюдатель­ного поста. Старший наблюдательного поста установленным порядком докладывает о цели командиру, выставившему пост, и наносит ее на карту или схему местности. О результатах наблюдения делается запись в журнале на­блюдения.

Наблюдение ночью ведется с использова­нием приборов ночного видения, а иногда и средств освещения местности и дополняется подслушиванием.

Наблюдение за воздушным противником ведется последовательным просмотром воз­душного пространства, начиная от горизонта. Обнаружив воздушную цель, в том числе и места раскрытия кассетных боевых частей ракет (бомб), наблюдатель немедленно по­дает сигнал оповещения, определяет ее ха­рактер, направление полета и докладывает своему командиру (старшему наблюдательного поста).

006. Химический наблюдательный пост (на­блюдатель) ведет непрерывное наблюдение в указанном районе, в установленное время и при каждом артиллерийском и авиационном налете противника включает приборы радиа­ционной и химической разведки и следит за их показаниями.

При обнаружении радиационного зараже­ния 0, 5 рад (рентген) и более старший на­блюдательного поста (наблюдатель) докла­дывает выставившему его командиру и по его указанию подает сигнал «Радиационная опасность».

При обнаружении химического заражения старший поста (наблюдатель) подает сигнал «Химическая тревога» и докладывает коман­диру, выставившему пост. Оповещение о био­логическом (бактериологическом) заражении осуществляется по указанию командира, вы­ставившего ноет (наблюдателя), таким же сигналом.