Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 34 из 43)

074. Наступление в горах обычно осуществляется из положения непосредственного соприкосновения с противником.

В ходе наступления усиливается наблюдение, особое внимание обращается на свое­временное подавление огневых средств про­тивника, ведущих фланговый огонь, на выяв­ление и уничтожение засад, а также на ис­пользование пулеметов и снайперский винтовки.

При атаке высоты с многоярусным распо­ложением противника его огневые средства и живая сила подавляются одновременно на всех ярусах. Во время атаки первого яруса часть огневых средств взвода (отделения) ведет огонь по противнику на последующих ярусах и по его огневым средствам, ведущим фланговый огонь. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), танки перемещаются по доступной для них местности и поддерживают взвод огнем.

При наступлении вдоль узкой долины взвод должен овладеть в первую очередь прилегающей высотой, с которой может вести фланговый огонь вдоль долины или хребта.

При наступлении на горный перевал (проход) следует захватить прилегающую господствующую высоту, а затем, опираясь на нее, захватить перевал (проход).

Горные реки преодолеваются обычно в брод, а там, где это невозможно, - по мостовым и паромным переправам.

В ходе наступления необходимо вынуждать противника проводить контратаку снизу вверх по скатам высоты, отражать ее огнем с места с выгодного рубежа.

Наступление в пустыне

075. На наступление взвода в пустыне оказывают влияние: равнинный рельеф и почти полное отсутствие растительности, недостаточное количество ориентиров, малонаселенность, редкая сеть дорог и троп, сложность наступления и движения боевых машин вне дорог, труднопроходимые барханные пески, дюны, мокрые солончаки и отдельные каменистые участки, недостаток или полное отсутствие воды, топлива, строительных материалов, естественных масок и защитных свойств местности, трудность маскировки и ориентирования, резкие колебания температуры в течение суток, вредное влияние песка и пыли на работу двигателей, ходовой части машин, вооружения и военной техники.

076. При организации наступления командир взвода кроме обычных вопросов определяет: отделениям (танкам) азимут направления наступления, порядок обозначения направления наступления (маршрута), назна­чает для ведения огня по низко летящим са­молетам, вертолетам и другим воздушным целям противника несколько дежурных пу­леметов, принимает меры по подготовке во­оружения и техники к применению во время песчаных бурь и окраске их под фон окру­жающей местности, защите личного состава при резких изменениях метеорологических условий, предупреждению тепловых ударов, обеспечению личного состава запасом воды и осуществляет контроль за ее расходом.

077. В пустыне взвод (отделение, танк) широко использует промежутки и открытые фланги в обороне противника для стремитель­ного продвижения в глубину и решительной атаки опорных пунктов с тыла.

В ходе наступления командир взвода особое внимание уделяет выдерживанию направления наступления, широко применяет маневр в целях обхода и охвата открытых флангов противника и атаки его с тыла.


Глава четвертая.

ДЕЙСТВИЕ В РАЗВЕДКЕ

1. Общие положения.

001. Мотострелковый (танковый) взвод; мо­жет быть назначен в разведывательный и боевой разведывательный дозор, для устрой­ства разведывательной засады, а мотострел­ковый взвод, кроме того, и для проведения поиска. Разведывательный взвод назначается в разведывательный дозор, а также для устройства разведывательной засады и для проведения поиска.

Мотострелковое отделение (танк) может назначаться для действий в качестве дозорного отделения (танка) и для устройства разведывательной засады.

Разведывательный дозор высылается от разведывательного органа в составе роты от части (соединения) или непосредственно от бригады (полка, батальона) во всех видах тактических действий, а боевой разведывательный дозор – от батальона (роты).

002. Разведка ведется задачами: установить начертание переднего края обороны противника и его позиций в глубине обороны, место положение опорных пунктов, районов обороны и позиций огневых средств, особенно противотанковых, расположение вторых эшелонов (резервов) и вероятный характер их действий; наличие (места) инженерных заграждений, промежутков и открытых флангов в боевом порядке противника; выявить боевой состав, принадлежность и положение противника; определить координаты огневых средств, средств противовоздушной обороны, места командно-наблюдательных и командных пунктов, базирования армейской авиации; проходимость местности, характер водных преград, наличие переправ и бродов; районы разрушений, пожаров, затоплений, зоны радиоактивного, химического, бактериологического (биологического) заражения, возможное направления их преодоления или входа.

003. Личный состав взвода (отделения, тан­ка), выделенный в разведку, должен действовать смело и скрытно, проявлять находчи­вость, инициативу и военную хитрость, свое­временно добывать и докладывать разведы­вательные сведения.

Доклады о результатах разведки должны быть достоверными, краткими и ясными. В них обычно указывается: какой противник, когда и где обнаружен, характер его дей­ствий; свое местонахождение и решение.

004. Командиру взвода (отделения, танка), на­значенного для ведения разведки в тылу про­тивника, запрещается иметь на рабочей кар­те какие-либо данные о своих войсках, а все­му личному составу—личные и служебные документы.

2. Взвод в боевом разведывательном дозоре.

005. Боевой разведывательный дозор высылается от батальона, и иногда от роты в составе мотострелкового (танкового) взвода. Он действует перед фронтом или на одном из флангов батальона (роты) на удалении, обеспечивающем наблюдение за его действиями и поддержку огнем, а при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником – на удалении до 10 км от своих подразделений.

Взводу, назначенному в боевой разведыва­тельный дозор для ведения разведки указывается направление или маршрут разведки и при необходимости придается инженерно-саперное отделение (саперы).

006. Боевой разведывательный дозор выполняет задачи наблюдением, подслушиванием, раз­ведывательными засадами, налетами и боем. В бой он вступает в тех случаях, когда не­возможно иначе добыть необходимые разведывательные сведения. Вынуждая противника открыть огонь, дозор устанавливает распо­ложение и состав его огневых средств и до­бывает другие сведения.

007. В обороне в условиях отсутствия соприкосновения с противником боевой разведывательный дозор обнаружива­ет противника, выявляет его состав, направле­ние выдвижения и рубежи развертывания ко­лонн, прежде всего танковых, огневые пози­ции артиллерии, места развертывания пунктов управления. В ходе оборонительного боя он определяет силы противника, вклинивше­гося в оборону или пытающегося совершить обход.

008. В наступления боевой разведыва­тельный дозор действует обычно в боевом по­рядке батальона (роты). С прорывом первой позиции обороны противника дозор, исполь­зуя промежутки и разрывы в его боевых порядках, смело и решительно проникает в глу­бину обороны и выявляет наличие и состав сил и средств противника перед фронтом и на флангах батальона (роты), определяет характер их действий и расположение, уста­навливает промежутки, слабо обороняемые участки, а также заграждения и препятствия. При невозможности проникнуть в глубину расположения противника боевой разведыва­тельный дозор, применяясь к местности, ве­дет разведку наблюдением.

Обнаружив отход противника, боевой разведывательный дозор немедленно доклады­вает об этом выславшему его командиру, про­никает к главным силам противника, определяет направление их отхода и характер действий.

В ходе преследования противника и в дру­гих условиях, когда нет непосредственного соприкосновения с ним, боевой разведыва­тельный дозор действует так же, как и разведывательный дозор.

009. Во встречном бою дозор устанавли­вает состав и направление движения главных сил противника, места в колоннах средств ядерного и химического нападения, систем высокоточного оружия, танков, начало и рубежи развертывания, огневые позиции артиллерии, места пунктов управления. В последующем он выявляет состав и направление выдвижения вторых эшелонов (резервов) противника.

010. При разведке водной преграды дозор устанавливает наличие, состав и характер действий противника на своем и противопо­ложном берегах, характер водной преграды и состояние ее поймы. Обнаружив противни­ка на подступах к водной преграде, дозор обходит его или проникает к водной прегра­де через промежутки в его боевых порядках.

011. При разведке населенного пункта необходимо установить: характер обороны противника на подступах к населенному пункту и непосредственно в нем; расположение опорных пунктов, узлов обороны, огневых средств, подземных сооружений, командно-наблюдательных пунктов, подготовленность к разрушению зданий, мостов и других объектов.

012. Подготовка взвода к действиям в боевом разведывательном дозоре включает: организацию действий; подготовку взвода к действиям в разведке; практическая работа командиров с подчиненными.