Смекни!
smekni.com

Организация исследования запаховых следов человека в органах внутренних дел (стр. 10 из 19)

Доказательственную значимость имеют как непосредственно объекты-носители запаховых следов человека, так и запаховые пробы с них, так как своевременно и правильно (с учетом методических требований) собранная проба полностью передает признаки запахового следа с объекта. Однако нужно учитывать более широкие возможности для работы с запаховыми следами в лабораторных условиях. Поэтому предполагаемые на предметах запаховые следы человека желательно изымать вместе с этими предметами; в крайних случаях, если это невозможно, осуществляют сбор запаховых проб непосредственно на месте проведения следственного действия (накладывают на объект-носитель салфетку из байки, фланели и другой хлопчатобумажной ткани и прижимают сверху фольгой).

При каждом решении об изъятии запаховых объектов на месте происшествия необходимо анализировать условия следообразования и оценивать возможность сохранения запаховых следов при данных обстоятельствах. Для правильного определения возможных мест нахождения запаховых следов преступника необходимо каждый раз мысленно моделировать его поведение, обращая внимание на места длительного его пребывания.

Запаховые следы человека могут образовываться не только в период совершения преступления, но и на стадии подготовки к совершению преступления, а также при попытке его сокрытия. Подготовка оружия, орудий преступления, маскировочных (маска, парик, обувь), защитных (перчатки, бронежилет) и иных средств (веревки, сумки) для совершения противоправного деяния сопровождается манипулированием этими предметами, что ведет к образованию на них запаховых следов человека. Шапки-маски, например, перешиваются и подгоняются по голове, оружие смазывается, с ним проводятся тренировочные упражнения. Образовавшиеся при этом следы пальцев рук, папиллярных узоров ладоней могут быть стерты, однако уничтожить запаховые следы намного сложнее, так как потожировые вещества сохраняются в щелях, на шероховатых участках.

Обычно названные предметы скрытно проносятся к месту намечаемого события - под одеждой или с использованием какой-либо упаковки, которая также может стать носителем запаховых следов покушавшегося на совершение преступления.

Приходится учитывать и возможность наличия на принесенных объектах запаховых следов нескольких лиц (на предметах одежды, шапке-маске, если ими пользовались несколько человек) или только лица, непосредственно не участвовавшего в событии.

Запаховые следы преступника могут сохранять и спрятанные в тайниках предметы преступного посягательства, выброшенные или спрятанные орудия преступления, а также другие предметы, указывающие на причастность лица к совершенному преступлению.

При осмотре места происшествия нужно учитывать, что запаховые следы оставляются преступником не только в эпицентре событий, где его пребывание обычно лимитировано временем и где он старательно уничтожает улики. Наиболее пригодные для идентификационного исследования запаховые следы могут быть оставлены, когда преступник менее всего контролирует собственные действия: при подходе к месту происшествия (пустые сигаретные пачки, упаковка от орудия преступления), в месте выжидания удобного момента для совершения преступления (оброненный предмет) или при бегстве с места происшествия (потерянные перчатки, сброшенные предметы одежды, оружие и т.п.). Нередко оружие, другие предметы-запахоносители отбрасываются преступником в сторону, выбрасываются в окно или прячутся в укромном месте. Наиболее достаточные и «качественные» запаховые следы - оставленные преступником вместе со своими следами крови и личными вещами.

Осмотрна местности представляет значительные трудности, если участники СОГ не располагают сведениями о конкретном участке, где произошло преступное событие. Поэтому сначала усилия должны быть направлены на отыскание такого места, определение его границ. В этом существенную помощь может оказать специалист-кинолог со служебно-розыскной собакой.

Если, обстоятельства благоприятствуют (осмотр проводится сразу по совершении преступления в малонаселенной или редко посещаемой местности, отсутствуют обильные осадки и так далее), то необходимо использовать возможность задержания преступника по "горячим следам", в частности, по оставленным им запаховым следам с применением служебно-розыскной собаки. Наиболее эффективна работа служебно-розыскной собаки на местности при обследовании обширных участков в целях обнаружения утерянных, брошенных или спрятанных предметов с индивидуальным запахом преступника. Предметы или запаховые пробы с них и следов (включая и обнаруженные с помощью служебно-розыскных собак) изымают и сохраняют для возможного проведения в последующем экспертного исследования запаховых следов человека.

Нужно особо подчеркнуть, запаховую информацию, содержащуюся объектами - следоносителями собирают на месте происшествия дважды: первый раз - при преследовании преступника по "горячим следам" с применением служебно-розыскной собаки; на следующем этапе - запахоносители или пробы запаховых следов с предметов и следов (включая и выявленные со служебно-розыскными собаками) собирают и сохраняют для последующего экспертного исследования. Выполнение первой задачи не препятствует осуществлению второй и, вообще, внимание к запаховым следам человека не означает отказа от использования иных следов и приемов других видов.

На открытом воздухе запаховые следы человека улетучиваются (рассеиваются) быстрее, чем в закрытых помещениях, поэтому важным условием эффективности осмотра служит незамедлительное его проведение. Сбор запаховых проб со следов обуви суточной давности, как правило, уже не приводит к успеху. Нецелесообразно собирать запаховые пробы и с участков местности, затоптанных многими людьми.


Участки местности, на которых предполагается наличие запаховых следов, и обнаруженные предметы - источники запаховых следов человека - защищают от неблагоприятного воздействия осадков, солнца и ветра подручными средствами, не допуская загрязнения следов посторонними пахучими включениями.

Следует обращать внимание на места продолжительного и/или интенсивного контакта преступника с предметами (личные вещи, ножи, пистолеты, веревки, волосы в местах борьбы), а также на предметы, обнаруживаемые вблизи места происшествия.

Для предотвращения заплесневения, запаховые пробы, полученные с влажных предметов, необходимо до исследования хранить в морозильной камере при отрицательных температурах.

При обнаружении трупа поиск запаховых следов преступника осуществляется по общим правилам: от этого места, условно являющегося центром события, к периферии. Такая тактика позволяет в ряде ситуаций определить путь следования преступника к месту преступления и ухода с него, а также установить место, где он ожидал потерпевшего либо вступил с ним в контакт. При обнаружении трупа с признаками насильственной смерти предметы-запахоносители (оружие, ключи и т.п.) могут быть обнаружены рядом с трупом или под ним. В руке трупа могут остаться волосы преступника, вырванные во время борьбы. С одежды и кожных покровов пострадавшего запаховые пробы преступника могут быть собраны только в течение одного часа после контактного взаимодействия данных участников события.

Осмотр помещения может дать представление о том, каким способом преступник в него проник (взломав замки дверей, через открытую форточку или окно, разбив стекло) и каким образом скрылся с места преступления. При установлении подобных обстоятельств могут быть изъяты запаховые пробы с предметов - предполагаемых носителей запаховых следов участников происшествия.

Большое значение имеют беседы с очевидцами, владельцами и соседями квартиры, администрацией служебных помещений и так далее. Их пояснения к случившемуся в большинстве случаев помогают сориентироваться в обстановке происшествия, выявить следы и предметы-запахоносители.

Запаховые следы человека в помещениях отыскивают в первую очередь на узловых местах, которыми могут быть: места укрытия преступников до совершения преступления; подходы к дверям окнам снаружи и внутри помещения; места, где хранились и откуда похищены ценности, места борьбы; электрические щиты, сейфы, различные сидения, места обнаружения предметов, ценностей, орудий преступления, личных вещей преступников; пути отхода преступников (коридор, лестничная клетка); места укрытия похищенного (чердак, подвал, пожарный шкаф).

Обнаруженные предметы, которые предположительно использовал преступник (например, орудия, упаковка, газета (ветошь), которой могли вытираться руки, одежда, предметы), спрятал, выбросил или намеренно оставил (например, свою ношеную одежду, огнестрельное оружие) рекомендуется изъять, упаковать в алюминиевую фольгу и немедленно доставить в региональное подразделение экспертизы запаховых следов человека для сбора и консервации запаховых следов. При невозможности изъятия предметов с них могут быть собраны запаховые пробы специалистом на месте происшествия способом аппликации (менее эффективный способ извлечения пахучих веществ с объектов).

Осмотр предметов - предполагаемых носителей запаховых следов преступника или потерпевшего сопровождается мысленным моделированием образования этих следов, основанным на видимых признаках (повреждения предмета, его перемещение, наличие следов крови) и выдвигаемых версиях. Следует иметь в виду, что перемещение предметов (опрокинутая ваза, сдвинутый стул) и даже их деформирование и разрушение (взломанный запор, вскрытый автогеном сейф) не всегда сопровождаются образованием на этих предметах запаховых следов человека. Образование таких следов, пригодных для идентификационного исследования, напрямую связано только с длительным и интенсивным контактом человека с предметом, а также с наличием следов его пота и крови – источников индивидуального запаха субъекта. На оружии, орудиях преступления иногда удается выявить как запаховые следы преступника (на ручке ножа, на щечках пистолетной рукояти, магазине), так и следы потерпевшего (например, кровь на лезвии клинка). Источниками ценной запаховой информации о преступнике нередко становятся концы затягиваемых веревок (в случае удушения жертвы), кляпы.