Смекни!
smekni.com

Организация исследования запаховых следов человека в органах внутренних дел (стр. 12 из 19)

Нахождение предметов-запахоносителей на сквозняке, повышенной температуре либо длительное время без непосредственного контакта с человеком – отрицательно влияют на пригодность имеющихся на них запаховых следов к исследованию. Поэтому сохранность запаховых следов на объектах и их криминалистическая ценность для раскрытия и расследования преступления пропорциональны оперативности организации и проведения любого из названных выше следственных действий.

При каждом решении об изъятии запаховых следов необходимо анализировать состояние окружающих условий и оценивать возможные сроки сохранения запаховых следов на тех или иных объектах. На сохраняемость запаховых следов и их пригодность для анализа существенно влияют временные, атмосферные факторы, некоторые физиологические параметры и привычки человека:

· увеличение времени контакта человека со следоносителями способствует накоплению в запаховых следов человека;

· выдержка оставленных человеком запаховых следов ведет к их улетучиванию естественным путем;

· повышенная температура и влажность, движение воздуха - не способствует сохранению запаховых следов, которые дольше удерживаются в отсутствие ветра, на сухих холодных объектах;

· уровень гигиенической культуры, физиологические особенности и состояние человека (потливость, физическая нагрузка, взволнованность, интенсивность воздействия на предмет) во время оставления следов могут существенно менять срок сохранения на них пахучих веществ.

В результате экспертной практики ЭКЦ МВД России опытным путем были получены сведения о сохраняемости запаховых следов человека, образованных на различных следовоспринимающих объектах.

Основными пригодными для идентификационного исследования объектами-носителями запаховых следов человека, служат:

· следы крови (сухие пятна), волосы. Они сохраняют запаховые следы человека до нескольких лет (в эксперименте - до 16 лет);

· личные вещи (расческа, записная книжка), ношенные (содержащие потовые вещества) предметы одежды, обуви - удерживают пахучие вещества человека от нескольких дней до нескольких месяцев (иногда лет);

· различные предметы (оружие, орудия преступления, упаковка и так далее), находившиеся в контакте с человеком около часа - могут сохранять его запаховые следы до одних-двух суток.

Нужно отметить, что запаховые пробы со следов человека, посыпанных табаком, перцем (раздражают дыхательные пути поисковой собаки), несущие в своем составе запах ГСМ, парфюмерных средств, лекарств и так далее - в лабораторных условиях вполне пригодны для идентификационного исследования.

Техника сбора запаховых следов человека

Для экспертного исследования рекомендуется изымать и направлять сами объекты или их фрагменты – вероятные носители запаховых следов преступника и других участников происшествия.

Сбор запаховых следов с обнаруженных предметов-следоносителей в специализированной лаборатории экспертного подразделения способствует более полному извлечению из них запаховых следов, сохранению иных материальных следов на объекте и, следовательно, эффективному использованию комплекса криминалистически значимой информации в расследовании преступления.

В криминалистическом комплекте, используемом для осмотра места происшествия, размещают следующие принадлежности, необходимые для работы с запаховыми следами:

1. Алюминиевая фольга (бытовая в рулоне) – 1 шт.

2. Анатомический пинцет большой – 2 шт.

3. Хлопчатобумажная ткань (байка, фланель) – 20 лоскутов размерами 10´15 см.

4. Лента липкая в катушках – 1 шт.

5. Перчатки резиновые – 2 пары.

6. Пульверизатор с водой – 1 шт.

Рекомендуется иметь в криминалистическом комплекте 5–6 чистых стеклянных банок емкостью 0,3–0,8 л с завинчивающимися металлическими крышками для размещения лоскутов хлопчатобумажной ткани ссобранными с объектов запаховыми следами.

Собирать запаховые следы непосредственно при проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий рекомендуется в случаях, когда объект-следоноситель невозможно отправить в экспертную лабораторию, а его разрушение или повреждение нецелесообразно. Например: это может быть обшивка автомобильного сидения потерпевшего, на котором долго находился преступник, заводя машину; громоздкие предметы, ручка сумки, вырванной из рук потерпевшего лица, если их хозяин не позволяет делать вырезы ткани с возможно находящимися на ней запаховыми следами.

Во время осмотра места происшествия, при проведении обыска, выемки и т.п., в случае невозможности изъятия предмета целиком, запаховые следы с него рекомендуется собирать способом аппликации (от лат. applicatioприкладывание), посредством длительного (не менее 1-2 часов) контакта лоскутов хлопчатобумажной ткани с предметами-носителями запаховых следов. Способ основан на переходе пахучих веществ потожировых следов человека с предмета-следоносителя на хлопчатобумажные салфетки в результате диффузионных и сорбционных процессов. Необходимо помнить, что прямойконтакт хлопчатобумажных салфеток с предметами ведет к полной или частичной утрате дактилоскопических следов, микрочастиц и волокон. При возможном наличии таких следов этот метод не используют, а направляют изъятые объекты целиком в экспертную лабораторию ЭКЦ. В лабораторных условиях запаховые следы извлекают способом их термовакуумного испарения с предмета, который имеет преимущества перед способом аппликации. Использование этого способа позволяет сохранить на предметах-носителях микротрассы и микрочастицы и не препятствует проведению в дальнейшем дактилоскопических, трасологических, генотипоскопических и прочих исследований. Испарение пахучих веществ из изъятых пятен крови не препятствует последующему исследованию этих пятен другими биологическими методами (кроме установления пола по следам крови цитологическими методами, так как размачивание и вакуумирование препаратов приводят к разрушению клеток крови).

Сбор запаховых следов проводится с использованием пинцетов и чистых резиновых перчаток для предупреждения принесения посторонних пахучих веществ. Если предмет-следоноситель очень сухой, то перед изъятием следов над ним один-два раза распыляют пульверизатором мелкими каплями воду, так как легкое увлажнение таких предметов способствует лучшему переходу пахучих веществ. Изымаемые с места происшествия предметы одежды преступника, кожаные и хлопчатобумажные перчатки, обувь в процессе сбора запаховых следов, как правило, не увлажняют. Далее участки наиболее вероятного и интенсивного контакта человека с предметом накрывают или обертывают одним слоем заранее приготовленных дезодорированных салфеток (лоскутов) из хлопчатобумажной ткани, поверх которых помещают оторванные от рулона куски алюминиевой фольги. Затем салфетки через фольгу плотно прижимают к поверхности предмета-следоносителя. Применяемые хлопчатобумажные салфетки до сбора запаховых следов должны храниться в условиях, исключающих накопление на них посторонних запаховых следов человека и случайных пахучих ингредиентов.

К горизонтальной поверхности следоносителя салфетки, накрытые фольгой, прижимают грузом. Так на сиденье, с которого собирают запаховые следы человека (при невозможности сделать вырезы фрагмента обшивки), поверх хлопчатобумажных салфеток и фольги кладут, например, стопку книг. К небольшим предметам, в случае невозможности их направления в экспертную лабораторию исследования запаховых следов (ключи, рукоятка отвертки, другие орудия взлома), салфетки прижимают через фольгу, плотно обжимая получившийся сверток руками. При сборе запаховых следов с предметов одежды плотность контакта с хлопчатобумажными салфетками обеспечивают свертыванием предмета с помещенными внутрь салфетками и фиксацией их в таком положении бечевкой. Внутри обуви и головных уборов салфетки прижимают фольгой и смятой бумагой.

Продолжительность контакта (период накопления салфетками пахучих веществ, переходящих на них с исследуемого объекта) должна составлять не менее одного часа. Увеличение срока контакта в 2–3 раза способствует более полному сбору запаховых следов (до 1 – 2% имеющихся запаховых следов). Хлопчатобумажные салфетки с собранными запаховыми пробами снимают со следоносителей и упаковывают раздельно с каждого предмета в стеклянные банки или плотно оборачивают несколькими (5-7) слоями алюминиевой фольги. Полученные упаковки с хлопчатобумажными лоскутами после этого заворачивают в бумагу, надписывают и опечатывают. Использованные для упаковки стеклянные банки плотно закрывают стеклянными или металлическими крышками. Полиэтиленовые пакеты, контейнеры из пластика, бумага, картон для упаковки объектов-носителей запаховых следов не пригодны, так как пропускают или впитывают в себя пахучие вещества и не препятствуют их смешиванию.

При упаковке с использованием фольги края свертка загибают и обжимают для предотвращения потерь пахучих веществ. В дальнейшем завернутые в алюминиевую фольгу следоносители (предметы и лоскуты хлопчатобумажной ткани) следует в кратчайшие сроки доставить в экспертную лабораторию для переупаковки в стеклянные емкости. Это связано с тем, что даже несколько плотно прижатых слоев фольги не обеспечивают полной герметичности упаковки. Изъятые следы постепенно (в течение нескольких недель) рассеиваются, что может привести к их полной утрате.

Объекты и собранные с них запаховые пробы снабжают письменным пояснением: где, когда, при каких условиях они обнаружены и изъяты; а также указывают, сколько предположительно времени прошло с момента происшествия до упаковки объекта. Это поможет экспертам при оценке степени сохранности запаховых следов и выработке тактики исследования. До направления на экспертизу влажные следоносители хранят при отрицательной температуре во избежание их загнивания или образования плесени.