Смекни!
smekni.com

Организация исследования запаховых следов человека в органах внутренних дел (стр. 6 из 19)

Этот вывод подтверждается и практикой отечественных криминалистов: отбор запаховых проб на местах происшествий и в других следственных действиях непосредственно из воздуха и сохранение их для последующего исследования оказался неэффективным и в настоящее время не используется.

В связи с выше сказанным, запаховые следы, оставляемые человеком, по принципу их образования и особенностям работы с ними, следует разделить на две большие группы:

1) "нефиксированные" предметами молекулярные следы пахучих веществ, испарившихся с тела человека и сопровождающих его в виде "шлейфа". Так, на месте пребывания преступника (место происшествия и др.) его запаховые следы в воздухе сохраняются несколько минут.

Но в случае экстренного прибытия следственно-оперативной группы они могут использоваться в работе со служебно-розыскной собакой по "горячим следам". Однако круг лиц, проверяемых на причастность к преступлению, ограничивается лишь присутствующими на месте следственного действия. "Нефиксированные" запаховые следы могут использоваться лишь один раз;

2) запаховые следы, "фиксированные" объектами - запахоносителями вследствие механического контакта или удерживаемые на предметах за счет конденсации, сорбционных сил. Носителями таких запаховых следов служат следы рук, ног (ношеной одежды, обуви), потовые выделения и следы крови на различных предметах. В зависимости от условий образования и материала предметов запаховые следы человека могут на них сохраняться от нескольких часов до нескольких лет. Пробы веществ с "фиксированных" запаховых следов человека могут использоваться многократно как со служебно-розыскными собаками, так и в стационарном лабораторном анализе, т.е. на протяжении всего срока расследования. Круг проверяемых лиц здесь обычно не ограничивается.

Как видно, механизм и принцип образования запаховых следов обусловлен наличием ряда свойств, учет которых имеет большое значение в методике сбора, хранения и экспертного исследования запаховых следов человека.

Свойства запаховых следов в основном определяются образующими их веществами, обладающими физическими свойствами, которые присущи любым газообразным телам (летучести, растворимости, диффузии, разбавлении, адсорбции), а также рядом свойств, производных от основных - физических, но обладающих специфическим криминалистическим значением (делимость, непрерывность механизма образования, подвижность структуры, рассеиваемость).

1.Летучесть – способность пахучих веществ к испарению (переходу от твердого состояния в газообразное) под воздействием тепловой энергии.

2.Растворимость – способность веществ растворяться в клетках обонятельного эпителия живых существ, что позволяет воспринимать запах любых объектов органами обоняния человека и животных.

3.Диффузия – способность пахучих веществ проникать в состав других веществ (газов, жидкостей, твердых тел).

4.Разбавление (смешивание) - изменение концентрации пахучих веществ при смеси запаховых следов друг с другом, ведущее к образованию запахового следа нового качества, без изменения индивидуализирующей основы.

5.Адсорбция – концентрирование и удерживание вещества на поверхности или в объеме пор твердого тела.

6.Делимость - разделение исходного следа (матричного) на несколько дочерних, полностью передающих качественные признаки следообразующего объекта.

7.Непрерывность механизма образования – распространение в пространстве пахучих веществ до тех пор, пока существует запаховый след.

8.Подвижность структуры – характеристика внутреннего положения веществ следа, заключающаяся в том, что пахучие вещества, находясь в хаотическом движении, сливаются со средой в которой идет процесс следообразования.

9.Рассеиваемость - способность изменять концентрацию пахучих веществ в единице объема, обусловленная стремлением этих веществ занять весь объем пространства.

Данный перечень можно дополнить такими свойствами, как неизменяемость и индивидуальность запаховой характеристики конкретного человека.

Неизменяемость свидетельствует о том, что основные индивидуальные качественные и количественные параметры пахучих веществ в запаховых следах конкретного человека в течении длительного времени, измеряемого десятилетиями его жизни, неизменны вне зависимости от влияния различных причин – перепадов температуры, возраста субъекта, его заболеваний и т.д.

В лаборатории отделения исследования запаховых следов человека отдела экспертиз биологических объектов ЭКЦ МВД России в 1984-1988гг. проводились исследования по идентификации запаховых образцов, хранившихся более 5 лет. Например, изучались волосы – только что срезанные и хранившиеся от 2 до 5 лет, а также кровь, изымавшаяся у одних и тех же лиц на протяжении 15 лет. Во всех случаях запаховые характеристики оставались стабильно неизменяемыми.

Устойчивость запаховых следов подтверждена и исследованиями ВНИИ МВД: запаховые пробы выдерживали при температуре 130ºС в течении часа в паровом медицинском стерилизаторе при избыточном давлении пара в 2,2 атмосферы, что никаким образом не помешало решению дальнейших идентификационных задач с их использованием.

Индивидуальность означает тот факт, что в запаховых следах основные качественные и количественные параметры пахучих веществ каждого конкретного человека неповторимы, присущи только ему, т.к. генетически детерминированы.1 Кинологическая практика, научные эксперименты, проводимые учеными разных стран, подтверждают наличие индивидуализирующего фактора в запаховых следах человека. Накопленные данные позволили и зоологам и этологам также положительно решить вопрос о наличии индивидуального кода особи в запахе млекопитающих и других позвоночных. В исследованиях, проведенных специалистами ЭКЦ МВД России совместно с учеными Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук и Российского Федерального Центра судебных экспертиз, установлено, что вещества, на которые реагируют собаки в распознавании человеческих индивидов, по химическим свойствам соответствуют кислотам с достаточно длинной цепочкой углеродных атомов (не менее 12).2

ГЛАВА 2. Правовая основа деятельности органов внутренних дел по использованию запаховых следов человека в раскрытии и расследовании преступлений

2.1.Запаховые следы человека как вещественные доказательства

К кругу предметов, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств дела, относят и различные следы, уличающие отдельных лиц в подготовке, совершении и сокрытии преступления или опровергающих выдвинутое обвинение. Учитывая это, запаховые следы человека с предметов-носителей, имеющих отношение к событию преступления, можно отнести к вещественным доказательствам, как и сами предметы-источники ольфакторной информации.

Запаховые следы человека - материальные образования, ограниченные пороговой для их восприятия концентрацией характеризующих субъекта пахучих веществ.

Благодаря вышеуказанным свойствам, а также другим особенностям, обусловливающих использование запаховой информации в решении криминалистических задач, предметы-запахоносители или собранные с них запаховые пробы, изымаемые в процессе следственных действий, обладают всем комплексом необходимых признаков, подпадающих под понятие "вещественные доказательства", а именно:

1) запаховые следы, оставляемые преступником, другими причастными к преступлению лицами на месте происшествия либо иных местах, имеют причинно-следственную связь с расследуемым событием;

2) пробы веществ с запаховых следов материальны, они могут быть собраны, препарированы, разделены, сохранены, подвергнуты исследованию;

3) запаховые следы человека имеют функциональные признаки (индивидуализирующие и диагностические характеристики запаха субъекта), которые могут быть выявлены экспертами на основе специальных знаний и с использованием собак-детекторов;

4) запаховые следы конкретного человека качественно отличаются от таких же следов другого человека и могут быть использованы в его идентификации;

5) запаховые следы и собранные с них пробы могут содействовать установлению признаков (или их отсутствию) состава преступления в действиях конкретного лица, а также определению или исключению его причастности к данному происшествию, выявлению места, способа и других обстоятельств, подлежащих доказыванию;

6) изымаемые предметы-запахоносители, собранные с них запаховые пробы (после исследования запаховых следов и оценки заключения эксперта в совокупности с другими данными дела) постановлением следователя или определением суда могут быть приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, связанных с искомым или устанавливаемым фактом.