Смекни!
smekni.com

Организация исследования запаховых следов человека в органах внутренних дел (стр. 11 из 19)

Осмотр автомобиля с целью обнаружения запаховых следов предполагаемого преступника в большинстве случаев не вызывает особых трудностей, поскольку осматриваемый участок ограничен размерами транспортного средства. Основными объектами-носителями запаховых следов человека при этом служат: сиденья (следы пота); защитный шлем, рулевое колесо (следы пота, если преступник управлял автомобилем); предметы, оставленные преступником: упаковка от сигарет, скомканная бумага, веревки, орудия преступления и прочие посторонние предметы, обнаруженные в салоне или багажнике автотранспортного средства; следы крови при ранении преступника или причинении ему повреждений потерпевшим; волосы, вырванные потерпевшим преступнику при оказании ему сопротивления, другие предметы, выявленных около машины.

Нет смысла изымать запаховые следы с нагретых предметов, с пола и ковриков транспортных средств (образованные запаховые следы успели улетучиться). Зато такие следы некоторое время удерживаются на сидениях транспортных средств; этому способствуют длительное время контакта с ними человека и относительная защищенность (например, в салоне автомашины) запаховых следов от интенсивного выветривания.

Освидетельствование. Анализ материалов уголовных дел свидетельствует, что в настоящее время в практике следователей органов внутренних дел почти не используется такая разновидность осмотра, как освидетельствование лиц с целью обнаружения следов преступления и особых примет на теле, в ходе которого тоже возможно обнаружение объектов, имеющих запаховые следы участников преступного события. Освидетельствование как вид следственного действия заключается в осмотре тела человека, его одежды и обуви с целью обнаружения следов преступления.

В ходе освидетельствования и осмотра одежды подозреваемого или потерпевшего следователь (или участвующий при этом специалист) отыскивает в первую очередь интересуют следы, подтверждающие контакт участников расследуемого преступления. Носителями запаховых следов здесь чаще всего выступают следы крови и волосы. Липидные компоненты кожных выделений человека обволакивают и пропитывают пористые структуры волос, которые становятся носителями запаха человека.

При проверке версии о похищении преступником предметов одежды потерпевшего она изымается у подозреваемого после осмотра. На предметах одежды (обуви) возможно наличие волос, следов пота, крови не только потерпевшего, но подозреваемого, и других лиц (если они также пользовались этими предметами одеждами).

При освидетельствовании потерпевшего обращают внимание на наличие пятен крови и посторонних волос на одежде и обуви. Наличие признаков физического насилия (например, изнасилования) должно ориентировать следователя на поиск волос преступника в определенных местах (в нашем примере - на поверхности бедер, лобке); при осмотре трупа можно обнаружить волосы преступника, зажатые в руках потерпевшего. При освидетельствовании подозреваемого в совершении преступления учитывают также возможность наличия следов крови и волос потерпевшего на его теле, одежде, обуви.

Личный обыск задержанного проводится в целях выявления орудий преступления, принадлежащих потерпевшему вещей, следов крови, волос, а также повреждений одежды, свидетельствующих о борьбе, и так далее. Все это может нести запаховые следы потерпевшего, выявление которых поможет в раскрытии и расследовании преступления. Небрежно замытые следы крови, например, оказываются пригодными для извлечения запаховых следов, идентифицирующих потерпевшего.

В зависимости от следственной ситуации, целью обыска (либо осмотра) может быть отыскание следов совершенного преступления, например, крови, волос либо потожировых выделений потерпевшего - носителей его индивидуального запаха, в жилище подозреваемого или ином помещении, транспортном средстве.

Обыск во всех случаях должен производиться с соблюдением требований уголовно-процессуального закона (ст.ст. 182-184 УПК РФ), тактических правил, выработанных следственной практикой и рекомендованных криминалистикой. При этом обычно используется комплект технических средств (поисковые, осветительные, измерительные приборы и прочее, включая необходимые средства для работы с запаховыми следами).

Следователь (или иное лицо, производящее расследование) самостоятельно или с участием специалиста-криминалиста, руководствуясь планом предстоящего следственного действия и в целях проверки выдвинутых версий о местонахождении и признаках искомых объектов (орудия преступления и прочее), осуществляет обыск в помещении, занимаемом подозреваемым, или на местности (приусадебный, дачный участок).

При обыске (выемке) в жилище или на рабочем месте подозреваемого, организуемом на основе показаний потерпевших или свидетелей, также могут быть обнаружены орудия преступления, вещи потерпевших, испачканная их кровью одежда подозреваемого и другие предметы-носители запаховых следов человека. В условиях ограниченного пространства (гараж, сарай, лифт и прочие помещения, подвергаемые осмотру) поиск запаховых объектов не представляет собой сложности, если учтены механизм преступления и условия образования запаховых следов участников расследуемого события.

Выемка в отличие от обыска (проверки предположений о наличии тех или иных интересующих следствие предметов) заключается в изъятии предметов, о которых следствию заранее известно (как и то, у кого эти предметы находятся). Тактика этого следственного действия также заранее планируется; при этом учитывается и работа с предполагаемыми носителями запаховых следов человека (соответственно подготавливается набор необходимых средств). Цель выемки, помимо названного выше, нередко состоит в изъятии документов, которые также могут быть носителями запаха лица, которому они принадлежат, или часто пользовавшегося ими. С учетом специфики этих объектов, возможности их последующего почерковедческого или иного исследования (например, бухгалтерской или технической экспертизы документов) рекомендуется собрать с них запаховые пробы, либо назначить и провести судебную экспертизу запаховых следов человека сразу же после выемки документов, чтобы предотвратить утрату запаховой информации.

При производстве обыска и выемки могут быть обнаружены и изъяты возможные носители запаховых следов человека (чаще всего - подозреваемого либо потерпевшего): орудия преступления, перчатки, маски, веревки, шприцы и прочие предметы, использованные при совершении преступления.

Выявление и сбор запаховых следов могут проводиться как оперативно-розыскное мероприятие или как следственное действие с привлечением специалиста, владеющего приемами работы с запаховыми объектами на месте происшествия. Важно обратить внимание, что запаховые следы человека, выявленные и собранные работниками уголовного розыска (или экспертно-криминалистических подразделений) без документально оформленного поручения следователя, не могут служить вещественными доказательствами по делу.

Источником индивидуального запаха человека при проведении всех рассмотренных выше следственных действий служат следы его крови и пота. Поэтому предметы, с которыми преступник мог находиться в прямом контакте, а также опосредованные носители его запаховых следов должны направляться в соответствующее экспертное подразделение. Извлеченные из них запаховые пробы консервируются: хранятся в закрытых стеклянных емкостях до назначения судебной экспертизы запаховых следов человека. Причем чтобы индивидуализирующие субъекта запаховые следы были выявлены в последующем исследовании, их концентрация должна быть не ниже чувствительности обонятельного анализатора собаки. Данный фактор всегда нужно учитывать при оценке изымаемых запаховых следов. В этой связи сотрудники экспертно-криминалистической службы рекомендуют изымать предметы-носители запаховых следов целиком и отправлять их вместе с постановлением о назначении экспертизы по сбору и консервации запаховых проб с изъятых объектов в ближайшую экспертную лабораторию соответствующего профиля.

Как и много лет назад, сегодня наиболее распространенными запахоносителями служат замаркированные потом орудия преступления и предметы, ранее принадлежавшие преступнику (расческа, носовой платок, головной убор, маска, обувь, ношеная одежда, оружие и другое), его следы, образованные при длительном контакте с объектами, пятна крови.

Нужно иметь в виду, что запаховые следы, оставляемые человеком, неравнозначны, их качественные и количественные характеристики зависят от природы следовоспринимающего объекта, условий образования и последующего периода выветривания. Запаховые следы лучше сохраняются на холоде, в тени, в закрытых помещениях, на шероховатых поверхностях; хуже - на ветру, на нагретых и гладких объектах, на гладких предметах из стали и стекла. Запаховые следы, образовавшиеся при кратковременном контакте человека с предметами, равно как и следы обуви, (менее 30 минут), сохраняются лишь в течение нескольких часов после их образования. Практика показывает почти полную бесперспективность исследования запаховых следов, образованных на полу помещений, на новых (не заношенных, не захватанных руками), на "чужом" постельном белье, на стеклянных или гладких металлических изделиях, на следоносителях, извлеченных из воды или имеющих следы плесени, признаки гнилостных изменений.