Смекни!
smekni.com

Организация исследования запаховых следов человека в органах внутренних дел (стр. 14 из 19)

подготовительная стадия включаетознакомление с материалами дела, изучение и препарирование представленных запаховых объектов, уяснение поставленной задачи и определение общих контуров исследования; подготовка средств исследования (экспертных запаховых образцов и собак-детекторов, расчет их оптимального использования);

аналитическая стадиязаключается в раздельном исследовании сопоставляемых запаховых объектов, выявлении общих и некоторых частных признаков запаховых объектов (наличие видового запаха человека, половой принадлежности, того или иного запахового фона, установление смешанности в пробе запаховых следов нескольких лиц) в условиях постоянного контроля за функциональным состоянием применяемых собак-детекторов ос стороны эксперта;

сравнительная стадия представляет сопоставление сравнительных образцов, полученных от проверяемых лиц, с запаховыми пробами, изъятыми в ходе следственного действия, на основе индивидуализирующих характеристик пахучих веществ;

заключительная (синтезирующая) стадия состоит из синтеза установленных данных и оценки полученных результатов, формулирования ответов на вопросы, поставленные инициатором исследования и оформления заключения.

Подготовительная стадия традиционно начинается со сличения соответствия записей в сопроводительных документах и на этикетках представленных объектов, проверки целостности и качества упаковки, правильности получения. Общее состояние представленных объектов, выявленные нарушения требований методики по их сбору и упаковке отражают в материалах исследования.

Необходимые сведения эксперт получает из постановления (определения) о назначении экспертизы. Но могут потребоваться данные из иных документов уголовного дела (протоколы осмотра места происшествия, протоколы обыска, выемки и т.д.). Эти сведения позволяют выяснить условия обнаружения запаховых следов, наличие возможных обстоятельств их изъятия, хранения или условия их формирования, а также изменения, происшедшие с ними, процедуру получения образцов для сравнительного исследования. Все эти фактические данные способствуют точному и верному разрешению поставленных вопросов. Знание обстоятельств дела позволяет эксперту более конкретно, полно и точно формулировать вопросы или (при наличии других обстоятельств, по поводу которых вопрос перед экспертом не ставился, но которые, по его мнению, имеют существенное значение) включить соответствующие данные в заключение, то есть расширить задачи исследования в рамках экспертной инициативы.

Препарирование представленных запаховых объектов

Для изъятия запаховых следов с объектов применяются лабораторные способы, основанные на испарении летучих веществ с объектов-носителей и последующем их улавливании при градиенте температуры от + 40 до – 196 ºС. Извлечение производят в устройстве из термостойкого стекла, представляющем собой замкнутую систему, составленную из двух герметично соединяющихся емкостей, расположенных одна над другой. Верхняя емкость (холодильник) своей зауженной донной частью свободно проникает в верхнюю часть нижней емкости (испаритель). Соединенная с атмосферой верхняя емкость заполняется хладагентом (например, жидким азотом или сухим льдом) .

На аналитической стадии исследования решаются вопросы диагностического характера, а также производится обязательная проверка запаховых проб, изъятых с места происшествия или отобранных с представленных на экспертизу предметов,на наличие или отсутствие ольфакторных помех.

Необходимость диагностической проверки запаховых проб, диктуется самим ходом экспертного ольфакторного исследования, т.к. для правильного построения анализа эксперты нуждаются в оценке запаховых следов на наличие или отсутствие аттрактивных компонентов (привлекающих собак пахучих помех), видового запаха человека, смешения запаховых следов нескольких лиц и пр.

Сравнительная стадия представляет собой процесс индивидуальной идентификации, которому предшествует применение на аналитической стадии исследования приемов по устранению и выявлению пахучих помех и методов определения на объекте тех или иных ольфакторных характеристик. При этом все данные действия производятся при постоянном контроле над мотивацией животного и его сигнальном поведением.

Процесс сравнения возможен в двух вариантах сравнительного ольфакторного исследования:

· от запаховых проб, собранных с объектов, задаваемых на старте, - к сравнительным образцам, полученным от проверяемого лица, размещенным в сравнительном ряду;

· от запахового образца крови проверяемого лица на старте – к запаховым пробам собранным с объектов, располагающимся для исследования в сравнительном ряду (наиболее предпочтительный вариант, обеспечивающий достоверность исследования).

Полученные в ходе сравнительного ольфакторного исследования результаты необходимо воспроизвести с применением статистически обоснованной группы собак-детекторов[37], перед каждым пуском которых эксперт заново расставляет объекты в сравнительном ряду, обеспечивая случайный порядок их размещения. При этом он не должен прикасаться к банкам выборочного ряда незащищенными руками, чтобы не возникло запаховых ориентиров для применяемой собаки (вся работа с объектами сравнительного ряда производится с использованием резиновых перчаток и пинцетов).

Во время проведения исследования ведется этограмма сигнального поведения применяемых собак, а при наличии видеотехники – и непрерывная его видеозапись, сопровождаемая комментариями. Кроме основных, стереотипных моментов работы, в этограмме регистрируются особенности поведения животного, причины замены собак-детекторов, производимые по ходу исследования, замены объектов сравнительного ряда, факт их увлажнения объектов и т.д.

Заключительная (синтезирующая) стадия исследования

После производства исследования на основе изучения данных протоколов и видеозаписи окончательно оцениваются результаты и формулируются ответы на поставленные инициатором исследования вопросы.

Экспертная оценка данных, полученных в исследовании запаховых следов человека, основывается на анализе достаточности и качественности представленных к исследованию материалов, соответствия и воспроизводимости получаемых результатов.

Выводы эксперта по результатам экспертизы запаховых следов человека могут быть: по определенности – категорические и вероятные (предположительные), а по отношению к установленному факту – утвердительные (положительные) и отрицательные. Таким образом, выводы по результатам идентификационного ольфакторного исследования, как правило, выражаются одной из следующих форм[38]:

1. Категорическим положительным выводом о тождестве.

2. Категорическим отрицательным выводом о тождестве.

3. Вероятным выводом о тождестве.

4. Выводом о невозможности решения поставленной перед экспертом задачи.

Категорический положительный вывод о наличии на исследуемом объекте запаховых следов проверяемого лица дается на основе анализа подконтрольного эксперту сигнального поведения применяемых в исследовании собак-детекторов в смоделированных условиях независимых экспериментов при:

- наличии качественных достаточных и сопоставимых источников запаховых образцов крови и пота проверяемого субъекта;

- проверке функциональной пригодности используемых в исследовании собак-детекторов на каждый момент их применения и правильности ориентации животных на поиск и сигнальное обозначение объектов сравнительного ряда по искомой ольфакторной характеристике;

- отсутствии неустранимых пахучих помех в исследуемых запаховых следах и сравнительных запаховых образцах проверяемого субъекта;

- наличии воспроизводимого сигнального поведения каждой применявшейся в исследовании собаки-детектора на соответствующую эталонную и исследуемую запаховые пробы, в отсутствии их сигнальных реакций на вспомогательные (контрольные) запаховые объекты сравнительного ряда;

- воспроизведении полученных результатов со статистически обоснованным количеством[39] (не менее трех собак-детекторов) применявшихся животных в измененных условиях проводимых экспериментов, при смене мест расположения объектов в сравнительном ряду.

Основанием для категорического отрицательного вывода о наличии на исследуемом объекте запаховых следов конкретного лица является обнаружение несовместимых по исследуемым признакам свойств сравниваемых объектов, под которыми в судебной экспертизе запаховых следов человека подразумевают отсутствие в проверяемом объекте искомых ольфакторных характеристик, что выявляется посредством анализа подконтрольного эксперту сигнального поведения применяемых в исследовании собак-детекторов в обязательных условиях:

- наличия качественных достаточных и сопоставимых источников запаховых образцов крови и пота проверяемого субъекта;

- проверки функциональной пригодности используемых в исследовании собак-детекторов на каждый момент их применения и правильности ориентации животных на поиск и сигнальное обозначение объектов сравнительного ряда по искомой ольфакторной характеристике;

- отсутствия неустранимых пахучих помех в исследуемых запаховых следах и сравнительных запаховых образцах проверяемого субъекта;