Смекни!
smekni.com

Организация исследования запаховых следов человека в органах внутренних дел (стр. 4 из 19)

В Польше ольфакторные исследования проводятся с 1992г. В 1994г. было уже 18 криминалистических лабораторий, 1995г. – 24, 1996г. – 33, 1997г. – 29, 1998г. – 36, 1999г. – 36, 2000г. – 35 лабораторий, в которых используется более 120 собак-детекторов. В 2000г. в этих лабораториях произведено 1640 судебных экспертиз и доэкспертных ольфакторных исследований. В Венгрии в настоящее время действуют порядка 25 лабораторий данной специализации и более 60 специализированных собак-детекторов. За год ольфакторному исследованию подвергается более 14 тысяч объектов-носителей запаховых следов. В Дании работа по созданию подобных лабораторий начата в 1992г. В 2000г. в этой стране проведено более 250 ольфакторных исследований по уголовным делам. В 1993-1996гг. организована лаборатория ольфакторных исследований в структуре биологического управления Государственного Экспертно-криминалистического центра МВД Республики Беларусь, где ежегодно производится 350-400 экспертных исследований запаховых следов человека. Финские криминалисты с 1999г. провели несколько ольфакторных исследований по уголовным делам (использовались датские собаки-детекторы). Заключения ольфакторной экспертизы Верховный Суд Финляндии принимает в совокупности и наравне с другими доказательствами.

1.2. Природа запаховых следов человека

Вопросы о природе запаха и биофизических процессах, связанных с обонянием – одна из проблем, которая по праву считается одной из наиболее сложных в физиологии.

В настоящее время отсутствует единая теория о природе и восприятии запахов. Существуют лишь научные гипотезы, предлагающие тот или иной вариант объяснения механизма восприятия запахов живыми существами.

Вибрационная теория исходит из того, что потоки волн в инфракрасной области спектра излучают вибрирующие молекулы пахучих веществ, которые воспринимаются обонятельными рецепторами и преобразуются в запахи (Дайсон, 1938).

Стереохимическая (пространственная) теория возникновение того или иного запаха объясняет конфигурацией строения пахучего вещества. По этой теории, молекула имеет поверхность с выступающими полусферами, которыми она входит в контакт с поверхностью того или иного обонятельного рецептора. Поскольку поверхность последнего представляет собой систему полусферических углублений (лунок), то вид вещества и его запах зависят от количества полусфер молекулы, поместившихся в лунках обонятельного рецептора (Манкриф, 1949).

Согласно волновой теории, клетки обонятельных анализаторов человека и животных обладают способностью излучения в окружающую среду волн, длина которых находится в диапазоне инфракрасного излучения. Волна по-разному поглощается веществами, что связано с неодинаковой степенью охлаждения обонятельного эпителия, ощущаемого как различие в запахах (Бек, Майсл, 1949).

И, наконец, исходя из адсорбционной теории запаха, возникновение последнего объясняется процессом адсорбции молекул пахучего вещества клетками обонятельного эпителия, вследствие чего они нагреваются. Степень нагревания рецепторов трансформируется как определенный запах (Манкриф, 1955).

В книге об использовании в раскрытии и расследовании преступлений консервированных запаховых следов, написанной группой отечественных и немецких ученых, механизм восприятия запаха объясняется следующим образом. Способность всех живых существ, включая человека, воспринимать запах реализуется благодаря наличию и функционированию у них особой хеморецепторной системы. В специализированных сенсорных хеморецепторах – клеточных структурах периферической нервной системы, непосредственно воспринимающих химические стимулы из окружающей среды, - происходит преобразование энергии внешнего раздражителя в кодированное сообщение, которое доставляет в центральную нервную систему информацию о силе и природе стимулирующего агента.

У Эймора (1982) описано порядка 50 выдвинутых в разное время предположений, но ни множество существующих гипотез механизма восприятия запахов, ни те новые, которые возможно появятся в будущем, не помогают и не препятствуют собакам адекватно воспринимать запахи. Решение данной задачи, далекой от интересов криминалистики, - это проблема физиологов и биохимиков, т.к. запах, исходя из научного понимания, - это ощущение, психический результат воздействия пахучих веществ на субъекта, подчиняющийся биологическим законам. Поэтому запах может существовать в памяти некоторое время даже в отсутствие вызывающих его веществ. Это явление было известно еще французским энциклопедистам XVIII века: «ощущаемый ... запах не исчезает полностью после того, как издающее запах тело перестает действовать на орган обоняния. Внимание... удерживает его, и оно оставляет более или менее сильное впечатление»1.

Многие юристы - «одорологи» отождествляют понятия «запах», «запаховые следы». На основе различного понимания содержания этих понятий, их объединения, а также различного объяснения механизма восприятия запаха и образования запаховых следов разработаны соответствующие классификации.

Первая криминалистическая классификация «запаха» (запаховых следов) была осуществлена в 1971г. А.И. Винбергом, который подразделил запах человека на следующие запахи.

Местные запахи – запах отдельных участков тела, обладающих определенными обонятельными признаками.

Индивидуальный запах – запах человеческого тела как совокупность всех местных запахов.

Общий запах – запах человека в одежде, включая профессиональный запах и побочные запахи духов, мыла, зубной пасты, табака и др.

Р.С. Белкин, П.Д. Биленчук, Н.С. Золотарь, Г.И. Грамович, Е.Г. Коваленко, М.В. Салтевский и некоторые другие восприняли данное классификационное деление, однако существенным образом усовершенствовали его. В частности, М.В. Салтевский в этом отношении выделил: а) собственные запахи человека, связанные с физиологической деятельностью различных желез, заболеваниями отдельных органов, диетой; б) запахи, вносимые предметами туалета и гигиены; в) запахи, связанные с бытовыми и профессиональными условиями. При этом вследствие смешения этих компонентов образуется запах конкретного человека. П.Д. Биленчук, Н.С. Золотарь и Е.Г. Коваленко еще более видоизменили первичную классификацию предложенную А.И. Винбергом, выделив естественные, профессиональные и бытовые запахи, исходящие от человека.

В 1976г. М.В. Салтевский разработал принципиально иную криминалистическую классификацию, исходя из понятия «запаховый след» только как парогазовое облако веществ с тела человека сопровождающего его в виде «шлейфа». Классификация впоследствии неоднократно совершенствовалась как этим, так и другими учеными, в т.ч. и теми, которые совместно с ним выпускали публикации, посвященные этим проблемам. Так, в одной из своих работ М.В. Салтевский предложил запаховые следы условно разделить по механизму образования на следы-запахи и следы-источники запаха. При этом последние подразделялись им еще на две группы: следы-источники запаха человека и следы-источники собственного запаха, а в следах-источниках запаха человека выделялось три группы объектов, в частности, происходящие от тела человека, в т.ч. его выделения, объекты постоянного и временного контакта с телом человека.

На основе обобщения всех существующих классификаций, основываясь на положительных моментах и замечаниях к ним, украинский ученый А.А. Кириченко, так же не дифференцируя понятия «запах» и «запаховые следы» (следы запаха), в одном из последнем варианте диссертационной работы предложил запах человека по происхождению подразделить на:

Местный индивидуальный запах человека, который определяется особенностями деятельности кожных, потовых, сальных и эндокринных желез в области отдельных органов или тканей тела человека.

Совокупный индивидуальный запах человека, который слагается из запахов участков тела конкретного человека.

Сопутствующие запахи человека, среди которых выделяются:

а) запахи функциональных изменений,

б) бытовые запахи,

в) запахи одежды,

г) профессиональные запахи,

д) запахи общественных мест,

е) случайные запахи.

Совокупный общий запах человека, слагающийся из всех перечисленных запахов, которыми человек обладал на момент следообразования или отбора у него образцов запаха.

Фоновый запах, т.е. запах объектов окружающей обстановки, в которой происходит следообразование и функционирование совокупного общего запаха человека.

При этом автор отмечает, что для экспертного исследования первостепенное значение имеют местные и совокупный индивидуальный запахи человека.

Таблица 1.

Выявление индивидуального запаха человека на отдельных следоносителях при разных сроках выветривания (время следообразования – одна минута)1

Материал

следоносителя

Время выветривания запаховых следов, ч

Условия выветривания

запаховых следов

на открытом воздухе в помещении
Сталь 6 12 – 21 В помещении, при нормальных условиях (при температуре 20 °С и влажности 60 – 80 %)
Хлопчатобумажная ткань (фланель) 2,5 48 То же
Стекло 1 – 2 1 – 4,5 -
Древесина 16 53 -
Песчаная почва 22 На открытом воздухе, при температуре от 12 до 19 °С и слабом ветре
Пластиковое
покрытие
10 – 24 То же
Кафельная плитка 10 – 24 -
Сухая листва 1,5 -
Дорожка следов на снегу 36 На открытом воздухе, при температуре от -1 до -20 °С и слабом ветре
То же 2 – 10 На открытом воздухе, при температуре от 0 до -10 °С и слабом ветре

Однако, опыты с компонентами запаховых следов из различных сред и выделений человека, проведенные специалистами ЭКЦ МВД России1, рассеяли иллюзии относительно природы индивидуального запаха человека. Они убедительно показали, что индивидуальный (личный) запах человека не определяется ни продуктами микрофлоры его кожных покровов, ни общим комплексом сопутствующих запахов, отражающие его быт, занятия, привычки(отвергнута несостоятельная гипотеза А.И. Винберга, М.В. Салтевского и др.)