Смекни!
smekni.com

Организация исследования запаховых следов человека в органах внутренних дел (стр. 3 из 19)

В целом, предложения основоположников «одорологии» остались невостребованными практикой из-за слабого организационного и методического обеспечения процедуры исследования следов пахучих веществ и недооценки роли выполняющих его специалистов. Вопрос о создании специальных методик для исследования таких следов на этом этапе становления ольфакторного метода вообще не поднимался.

Дальнейшее развитие данного направления исследований в СССР и в России связано с работой ученых и специалистов Всесоюзного научно-исследовательского института МВД СССР, Латвийской ССР и Экспертно-криминалистического центра МВД России. При участии ВНИИ МВД СССР первая в нашей стране лаборатория, специализированная в исследовании запаховых следов человека, была открыта в 1976 году в Юрмальском ГОВД Латвийской ССР. Здесь была апробирована и адаптирована к местным условиям немецкая методика идентификационного исследования на основе использования консервированных запаховых следов[20]. Изучение опыта немецких и венгерских специалистов (конец 70-х – начало 80-хгг.), юридическая основа, подготовленная отечественными учеными для «криминалистической одорологии», и собственные исследования помогли специалистам ВНИИ МВД СССР – ЭКЦ МВД России разработать используемые в настоящее время идентификационную[21] и ряд диагностических[22] методик исследования запаховых следов человека для судебных целей.

Исходной посылкой в исследованиях специалистов ВНИИ МВД СССР были не критиковавшиеся в то время оппонентами «одорологические» представления отечественных ученых, а лабораторные методики немецких криминалистов. В начале 80-хгг. XX века были проанализированы замечания В.И. Шиканова и других противников «одорологии», найдены решения поднимавшихся ими проблем. Методическая база разрабатывалась с учетом наработок зоопсихологов и физиологов, на основе прогрессивных приемов, предложенных отечественными и зарубежными исследователями. Важный вклад в разработку методологии ольфакторных исследований внес В.А. Снетков, опубликовавший в 1983 году статью «Кинологическая выборка», которая во многом определила направленность исследований специалистов ВНИИ МВД СССР – ЭКЦ МВД России[23]. В данной статье рассмотрены вопросы организации и процедуры детектирования запаховых следов человека с использованием обоняния собак с позиции теории криминалистической идентификации, сформулированы требования к средствам исследования, включая собак и научно-методическое обеспечение. В.А. Снетков первый отметил, что собака, используемая в ольфакторном анализе в роли детектора запаховых следов человека, должна одновременно подвергаться тестированию как технико-криминалистическое средство данного исследования.

Во ВНИИ МВД СССР в этот период были разработаны также эффективные средства интерпретации сигнального поведения применяемых собак-детекторов (эталонные пробы, приемы тестирования объектов на наличие того или иного ольфакторного признака, алгоритмы выбора экспертных решений). Данные разработки были одобрены Ученым советом Института, и положительно оценены рядом авторитетных ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, ряда других академических и юридических институтов России[24]. Предложенная методика хорошо зарекомендовала себя на практике: по заданиям органов внутренних дел и прокуратуры проведено более 4000 исследований по уголовным делам; при этом многие из них использованы в судебном разбирательстве[25].

Э.П. Зинкевичем (Институт экологии и морфологии животных АН СССР), К.Т. Сулимовым, В.И. Старовойтовым (ВНИИ МВД СССР) в 1984г. разработан способ сбора образующих запаховые следы веществ посредством их испарения со следоносителей и конденсации (концентрации) в криогенной ловушке. Если применение ПОЗ (приборы отбора запахов в «криминалистической одорологии») позволяет собрать со следа человека менее 1% пахучих веществ, способ аппликации хлопковых салфеток на следоносители – до 5%, то приемами термовакуумного испарения с криогенной конденсацией собирается порядка 60-80% массы пахучих веществ со следов человека. Специалисты ЭКЦ МВД и РФЦСЭ при Минюсте России объединенными усилиями добились успехов в изучении естественнонаучных основ ольфакторного исследования запаховых следов человека: персональную индивидуальность, неизменность, относительную устойчивость, возможность их собирания и закономерного распознавания с применением собак-детекторов[26],[27].

В результате серии проведенных экспериментов было установлено, что индивидуализирующие конкретного человека пахучие компоненты пота и крови представлены свободными органическими кислотами с длиной углеродной цепи в пределах С12–С26. Однако вопрос о пахучих веществах, определяющих химический код индивида, остается открытым. В настоящее время еще не получены исчерпывающие сведения, каким образом в содержащей кислоты липидной части метаболитов организма кодируется биологическая индивидуальность субъекта. Решение проблемы требует организационного и приборного обеспечения для завершения исследований в будущем. Опыты показали, что уже в настоящее время физико-химические методы могут использоваться как вспомогательное средство в исследовании веществ, определяющих групповые признаки запаховых следов человека (например, в установлении половой принадлежности). Большую работу в данном направлении провели ученые РФЦСЭ при Минюсте России под руководством Т.Ф. Моисеевой с привлечением специалистов ЭКЦ МВД России на этапах биотестирования объектов исследования[28].

В девяностых годах XX века отработаны приемы выявления некоторых диагностических характеристик в запаховых следах человека[29], которые значительно расширили исследовательские возможности криминалистов. В начале XXI века (2001-2006гг.) дополнены существующие и выработаны новые научные принципы обеспечения контроля над сигнальным поведением собак-детекторов[30], апробированные в практической работе лаборатории исследования запаховых следов ЭКЦ МВД России и действующих лабораториях данного профили экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России. П.Б. Панфиловым[31] впервые разработано вероятностно-статистическое обоснование достоверности ольфакторных исследований запаховых следов человека в судебной экспертизе, учитывающее современные принципы контроля над сигнальным поведением применяемых в исследовании собак-детекторов, на основе которого дана интерпретация получаемых в исследовании данных. Проведенные статистические расчеты характеризуют достоверность результатов, получаемых с использованием ольфакторного метода исследования запаховых следов человека, как сопоставимую с надежностью результатов ДНК-анализа (вероятность ошибки при категорическом положительном выводе о наличии на исследуемом объекте запаховых следов конкретного лица с применением в исследовании не менее трех животных не превышает величину 1,02 · 10–8, с применением четырех животных – 2 · 10–11).

Основа ольфакторного метода исследования запаховых объектов, используемого в ЭКЦ органов внутренних дел России, определяется организацией контроля над реакциями применяемых собак-детекторов при выявлении соответствующих характеристик запаховых следов. Задача обеспечения такого контроля и интерпретации сигнального поведения животных решена с помощью эталонных проб и специальных проверок[32]. Зоопсихологический метод выбора из множества по образцу со специализированными собаками из созерцательного мероприятия, отданного на откуп животным в «одорологической выборке», превратился в гибкий инструмент, используемый в различных тактических вариантах исследования особенностей запаховых следов человека.

В этом состоит основное отличие применяемой в настоящее время биодетекции запаховых следов от традиционной для кинологии «выборки», в которой контроль подменяется рассуждениями об обонятельной чувствительности собак и их выучке[33].

В настоящее время разработки специалистов Экспертно-криминалистического центра МВД России, основанные на экспериментальных исследованиях и экспертной практике, формируют представления отечественных криминалистов по вопросам использования запаховых следов человека в оперативной и следственной работе.

Исследование запаховых следов человека с использованием собственных методических разработок выполняется специалистами ЭКЦ МВД России с 1983 года, его результаты много лет используются в судах наравне с другими источниками доказательств. Экспертные исследования запаховых следов человека по методикам ЭКЦ МВД России проводятся в ряде других экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России – в МВД Республики Татарстан (с 1998г.), МВД Республики Хакасия (с 2006г.), ГУВД Алтайского края (с 2000г.), ГУВД Волгоградской (с 1997г.), Саратовской (с 2004г.), УВД Кировской (с 2004г.) и Ярославской (с 2006г.) областей, а также в МВД Республики Беларусь (с 1996г.).

Метод ольфакторных исследований применяется в ряде европейских стран (Бельгии, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Нидерландах, Польши, Словении, Чехии, Франции и др.). Следует отметить, что имеются общие элементы лабораторного исследования запаховых следов криминалистами разных стран. Однако существуют и различия в осуществлении такого анализа и в особенностях процессуального использования результатов. Методические требования к исследованию запаховых следов в ЭКЦ МВД России представляются более строгими, чем те, которые используются венгерскими, голландскими и польскими и другими зарубежными криминалистами. Важно, чтобы методики исследования запаховых следов строились на основе методологии научного эксперимента, состоящей в том, что лабораторный эксперимент должен быть контролируемым и воспроизводимым.