Смекни!
smekni.com

Архипелаг ГУЛАГ Солженицын А И том 2 (стр. 18 из 117)

Но что это?.. Испортилась машинка соловьиных трелей - и в перерыве мы слышим усталое дыхание правды: "даже и воровской мир охвачен соревнованием только на 60% (уж если и воры не соревнуются!..); лагерники часто истолковывают льготы и награды как неправильно примененные"; "характеристики пишутся шаблонно"; "по характеристикам сплошь и рядом (!) дневальный проходил как ударник-землекоп и получал ударный зачет, а действительный ударник оказывался без зачета" <У нас все перепрокидывается, и даже награды порой оборачивались нелепо. Кузнецу Парамонову в одном из архангельских лагерей за отличную работу сбросили два года с десятки. Из-за этого конец его восьмерки пришелся на военные годы, и, как Пятьдесят Восьмая, он не был освобожден, а оставлен "до особого (опять особого!) распоряжения". Только кончилась война - однодельцы Парамонова свои десятки кончили - и освободились. А он трубил еще с год. Прокурор ознакомился с его жалобой и ничего поделать не мог: "особое распоряжение" по всему Архипелагу еще оставалось в силе.>; (так оказывается, господа воспитатели, это вы не поднялись на вторую ступень?!) "у многих (!) - чувство безнадежности". <Ну, да V-е Совещание работников юстиции в 1931 году не зря осудило эту лавочку: "широкое и ничем не оправдываемое применение условно-досрочного освобождения и зачетов рабочих дней... приводит к нереальности судебных приговоров, подрыву уголовной репрессии - и к искривлению классовой линии".>

А трели - опять полились, да с металлом! Самое главное поощрение забыли? - "жестокое и беспощадное проведение дисциплинарных взысканий"! Приказ ОГПУ от 28.11.33 (это - к зиме, чтоб стоя не качались!) "Всех неисправимых лентяев и симулянтов отправить в отдаленные северные лагеря с полным лишением прав на льготы. Злостных отказчиков и подстрекателей предавать суду лагерных коллегий. За малейшую попытку срыва железной дисциплины - лишать всех уже полученных льгот и преимуществ." (Например, за попытку погреться у костра...)

И все-таки самое главное звено мы опять уронили, бестолковщина! Все сказали, а главного не сказали! Слушайте, слушайте! "коллективность есть принцип и метод советской исправительно-трудовой политики." Ведь нужны же "приводные ремни от администрации к массе"! "Только опираясь на коллективы, многочисленная администрация лагерей может переделывать сознание заключенных". "От низших форм - коллективной ответственности, до высших форм: дело чести, дело славы, дело доблести и геройства"! (Браним мы часто свой язык, что де он с веками блекнет. А вдуматься - нет! Он - благороднеет. Раньше как говорили, по-извозчичьи - возжи? А теперь - приводные ремни! Раньше - круговая порука, так и пахнет конюшней. А теперь - коллективная ответственность!)

"Бригада есть основная форма перевоспитания" (приказ по Дмитлагу, 1933). "Это значит - доверие к коллективу, невозможное при капитализме!" (Но вполне возможное при феодализме: провинился один в деревне, всех раздевай и секи! А все-таки благородно: доверие к коллективу!) "Это - значит - самодеятельность лагерников в деле перевоспитания!". "Это - психологическое обогащение личности от коллектива"! (Нет, слова-то, слова какие! Ведь этим психологическим обогащением он нас навзрыд повалил! Ведь что значит ученый человек!) "Коллектив повышает чувство человеческого достоинства (да, да!) каждого заключенного и тем препятствует проведению системы морального подавления"!

И ведь скажи пожалуйста, тридцатью годами позже Авербаха пришлось и мне два слова вымолвить о бригаде, ну просто как там дела идут, - а ведь люди совсем же иначе, совсем искаженно поняли: "Бригада - основной вклад коммунизма в науку о наказаниях (что как-раз верно, это и Авербах говорит)... Это - коллективный организм, живущий, работающий, едящий, спящий, и страдающий вместе в безжалостно-вынужденном симбиозе". <Pavel, Ernst: The Triumph of Survival. - The Nation. 1963, 2 Febr.>

О, безбригадыещепережитьлагерьможно! Без бригады ты - личность, ты сам избираешь линию поведения. Без бригады ты можешь хоть умереть гордо - в бригаде и умереть тебе дадут только подло, только на брюхе. От начальника, от десятника, от надзирателя, от конвоира - ото всех ты можешь спрятаться и улучить минутку отдыха, там потянуть послабже, здесь поднять полегче. Но от приводных ремней - от товарищей по бригаде, ни укрыва, ни спасенья, ни пощады тебе нет. Ты не можешь не хотеть работать, ты не можешь предпочесть работе голодную смерть в сознании, что ты - политический. Нет уж, раз вышел за зону, записан на выходе - все сделанное сегодня бригадой, будет делиться уже не на 25, а на 26 и весь бригадный процент из-за тебя упадет со 123 на 119, с рекордного котла на простой, все потеряют бабку пшенную и по сто граммов хлеба. Так уследят за тобой товарищи лучше всяких надзирателей! И бригадирский кулак тебя покарает доходчивей целого наркомата внутренних дел!

Вот это и есть - самодеятельность в перевоспитании! Это и есть психологическое обогащение личности от коллектива!

Теперь-то нам ясно как стеклышко, но на Волгоканале сами устроители еще верить не смели, какой они крепкий ошейник нашли. И у них бригада была на задворках, а только трудовой коллектив понимался как высшая честь и поощрение. Даже в мае 1934 года еще половина зэков Дмитлага были "неорганизованные", их... не принимали в трудколлективы! Их брали в трудартели, и то не всех: кроме священников, сектантов и вообще верующих (если откажется от религии - ведь цель того стоит! - принимали с месячным испытательным сроком!). Пятьдесят Восьмую в трудколлективы стали нехотя принимать, но и то у кого срок меньше пяти лет. У Коллектива был председатель, совет, а демократия - совершенно необузданная: собрания коллектива проводились только по разрешению КВЧ и только в присутствии ротного (да, ведь и роты еще!) воспитателя. Разумеется, коллективы подкармливали по сравнению со сбродом: лучшим коллективам отводили огороды внутри зоны (не отдельно людям, а по-колхозному - для добавки в общий котел). Коллектив распадался на секции, и всякий свободный часок они занимались то проверкой быта, то разбором краж и промотов казенного имущества, то выпуском стенгазет, то разбором дисциплинарных нарушений. На собрании коллективов часами с важностью разбирался вопрос: как перековать лентяя Вовку? симулянта Гришку? Коллектив и сам имел право исключать своих членов и просить лишить их зачетов, но круче того администрация распускала целые коллективы, "продолжающие преступные традиции" (то есть не захваченные коллективной жизнью?). Однако самым увлекательным бывали периодические чистки коллективов - от лентяев, от недостойных, от шептунов (изображающих трудколлективы как взаимно-шпионские организации) и от пробравшейся агентуры классового врага. Например, обнаруживалось, что кто-то, уже в лагере, скрывает свое кулацкое происхождение (за которое, собственно, в лагерь и попал) - и вот теперь его клеймили и вычищали - не из лагеря вычищали, а из трудколлектива. (Художники-реалисты! О, напишите эту картину: "Чистка в трудколлективе"! Эти бритые головы, эти настороженные выражения, эти измотанные лица, эти тряпки на телах - и этих озлобленных ораторов! Вот отсюда хорош будет типаж. А кому трудно представить, так и на воле было подобное. И в Китае тоже.) И слушайте: "предварительно до каждого лагерника доводились задачи и цели чистки. Потом перед лицом общественности каждый член коллектива держал отчет"! <Все неоговоренные цитаты в этой главе - по книге Авербаха. Но иногда я соединял его разные фразы вместе, иногда опускал нестерпимое многословие - ведь ему на диссертацию надо было тянуть, а у нас места нет. Однако смысла я не исказил нигде.>

picture: Типаж озлобленных

А еще - выявление лжеударников! А выборы культсоветов! А - выговоры тем, кто плохо ликвидирует свою неграмотность! А сами занятия по ликбезу: "мы-не-ра-бы!! ра-бы-не-мы!" А песни?

"Это царство болот и низин

Станет родиной нашей счастливой."

Или на мастерские слова самого Николая Асеева:

"Мы, каналоармейцы, суровый народ,

Но не в том наша главная суть:

Нас великое время взяло в оборот,

Чтоб поставить на правильный путь."

или на самодеятельные, рвущиеся из груди:

"И даже самою прекрасной песнею

Мы не расскажем, нет, не воспоем,

Страны, которой нет нигде чудеснее,

Страны, в которой мы с тобой живем."

<Песенные сборники Дмитлага. 1935. А музыка называлась - каналоармейская, и в конкурсной комиссии состояли вольные композиторы - Шостакович, Кабалевский, Шехтер...>

Вот это все и значит по-лагерному - чирикать.

О! так доймут, что еще заплачешь по ротмистру Курилке, по простой короткой расстрельной дороге, по откровенному соловецкому бесправию.

***

Боже! На дне какого канала утопить нам это прошлое??!

Глава 4

Архипелаг каменеет

А часы истории - били.

В 1934 году на январском пленуме ЦК и ЦКК (уже, вероятно обдумывая, скольких ему надо будет скоро убирать), Великий Вождь объявил, что отмирание государства (которого чаяли чуть ли не с 1920-го года) придет через... максимальное усиление государственной власти!

Это было так неожиданно-гениально, что не всякому умишке дано было объять, но Вышинский состоял на своем подручном месте и сразу же подхватил: "и, значит, максимальное укрепление исправительно-трудовых учреждений"! <Сборник "От тюрем...", предисловие.>

Вступление в социализм через максимальное укрепление тюрьмы! - это не юмористический журнал сострил, это сказал генеральный прокурор Советского Союза! Так что "ежовые рукавицы" готовились и без Ежова.