Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ Убийство (стр. 10 из 12)

После этого в каждой из указанных выше однородных групп клочки

разделяются на два вида:

1) имеющие хотя бы один отрезанный край;

2) не имеющие отрезанных краев (т.е. оторванные клочки).

Клочки с обрезанными краями в свою очередь делят на группы. В первую группу войдут те, у которых обрез слева, во второю группу те, у которых обрез справа, в третью группу— имеющие обрез наверху, в четвертую группу — имеющие обрез внизу и в пятую группу те, у которых обрез образует угол документа (например, обрывок документа имеет обрез сверху и справа и т.п.). Обрывки документа, имеющие отрезанные края, складываются так, чтобы они составили границы документа. При этом используются их общая форма, а также строение тех краев, которые были оторваны. После этого подбираются клочки, имеющие только оторванные края, также по общей их форме и строению этих краев. При этом каждый из соседних клочков подбирается так, чтобы содержание имеющегося на нем текста было связано с текстом других клочков.

Прочтение документов, подвергшихся сожжению, представляет значительную трудность. Разрушающее действие высокой температуры на бумагу тем больше, чем меньше минеральных веществ входит в состав бумажной массы.Под действием высокой температуры изменяется также состояние красителя штрихов текста документа. Различают три стадии изменения бумаги: высушивание, обугливание, испепеление. На первой стадии бумага теряет влагу, желтеет и начинает коробиться. Обугливание происходит при температуре 150—200 °С. Бумага становится черной, сворачивается и уменьшается в размерах. Далее — испепеление, в процессе которого бумага светлеет, становится белой и разрушается от малейшего глицерина с водой. После размачивания, когда обугленная бумага начнет погружаться на дно сосуда, под нее подводится чистая стеклянная пластинка, вместе с пластинкой документ извлекается из раствора и расправляется на этой стеклянной пластинке. При значительном обугливании бумагу желательно увлажнять водяным паром. Для этого в сосуд помещается подставка с чистой стеклянной пластинкой, на которую кладется обуглившийся документ. Под подставкой на дно сосуда помещается меньший сосуд с кипятком. После того как документ достаточно увлажнится и приобретет упругость, его расправляют на стекле. Документ, обуглившийся в сложенном виде, разделяется с помощью скальпеля на несколько крупных частей. Каждая часть обрабатывается отдельно и помещается на отдельное стекло. Если сгоревший документ состоит из нескольких листов, которые в результате горения слиплись между собой, производят более сильное увлажнение, а затем листы разъединяют, используя при этом легкий поток горячего воздуха. Документы, подвергшиеся испепелению, увлажнять не следует. Части испепеленного документа помещаются между двумя чистыми стеклами и окантовываются. Выявляют содержание сгоревших документов путем фотографирования в ИК и УФ лучах, методами химического анализа[14].

Определение наименования, вида, назначения документа и ознакомление с его содержанием - это стандартные операции, образующие процесс осмотра документов. Подлежит установлению: соответствие содержания другим реквизитам документа: уголовному штампу организации, учреждения, подписям, печати, дате выдачи. Несоответствие каких-либо данных составных частей документа может свидетельствовать о наличии интеллектуального подлога. Далее обращается внимание на возможные признаки материальной подделки (подчистки, травления, дописки, замены листов и т.д.). Содержание нестандартных документов, небольших по объему, вписывается в протокол полностью. Если же документ имеет большой по объему размер или носит секретный характер, то в протоколе приводятся начальные и последние слова осматриваемого документа.

При работе с документами следует иметь ввиду, что на них могут находится следы и микрочастицы посторонних веществ. Поэтому при обращении с ними нужно пользоваться пинцетами с резиновыми наконечниками, резиновыми перчатками бумажными уголками, чтобы сохранить следы рук для соответствующих криминалистических исследований. Документы- вещественные доказательства нельзя подшивать в дело. Хранить их рекомендуется в отдельном конверте соответствующего размера. Сгибать можно только по имеющимся складкам. Ветхие и разорванные документы для хранения и использования в ходе производства следственных действий следует помещать между прозрачными целлулоидными пластинами.

Задание №9

Теоретические вопросы

1. Понятие письменной речи

Под письменной речью в современной науке понимается совокупность явлений, связанных с письменным обменом информацией посредством языка, или, иначе, деятельность человека, опосредованная системой графических языковых знаков. Каждая из вышеуказанных наук в этом сложном объекте исследования выделяет свой аспект в соответствии со своими целями.

2. Общие и частные признаки почерка

Общие характеризуют почерк в целом как систему движений. К ним относятся:

Выработанность почерка - способность пишущего пользоваться системой скорописи. Свободное, уверенное выполнение письменных знаков, не сопровождающееся остановками, извилистостью штрихов и лишними движениями, характеризует высоковыработанный почерк. Он встречается у людей, которым по роду своей деятельности приходится много писать.

В почерке средней степени выработанности в письменных знаках встречаются извилистость и остановки при написании отдельных элементов. Такой почерк близок к прописям, но имеются различные отклонения в исполнении элементов букв. Он присущ людям, которым по роду деятельности писать приходится не много.

Маловыработанный почерк характеризуется отсутствием автоматизма письма, что проявляется в неуверенности, медленности движений. Скорость письма невысокая. Такой почерк встречается у людей, которым писать приходиться редко.

Наклон почерка определяется соотношением продольной оси письменного знака с линией строки. Выделяют прямой вертикальный, правонаклонный и левонаклонный почерки. Наклон не является устойчивым признаком и часто меняется в целях маскировки почерка.

Разгон почерка - соотношение высоты строчных знаков и ширины промежутков между ними или соотношение высоты и ширины строчных знаков. Разгон может быть: большой, когда высота знаков меньше их ширины (размашистый почерк); средний - высота знаков примерно такая же, как и их ширина; малый - высота знаков значительно больше их ширины (сжатый почерк).

Размер почерка определяется по средней высоте строчных букв: крупный - средняя высота строчных букв более 5 мм, средний - высота строчных букв от 5 до 2 мм, мелкий - высота не более 2 мм.

Связность почерка характеризуется написанием определенного количества букв в одном слове без перерыва движений. По степени связности выделяют высокосвязный почерк - связно выполняются 5-6 букв; средней связности (3-4 буквы); отрывистый не более 2 букв. Этот признак является устойчивым, так как повысить связность почерка без длительной тренировки невозможно.

Нажим в почерке характеризует приложение усилий к пишущему прибору. Почерк различают по сильному, среднему или слабому нажиму Необходимо учитывать, что ширина штрихов зависит не только от нажима, но и от качества бумаги, Особенностей средств письма. Нажим является устойчивым признаком и хорошо проявляется при письме чернилами, однако в текстах, написанных фломастером, шариковой ручкой или карандашом, он выделяется трудно.

Общие признаки являются типовыми и позволяют выделить однородные группы рукописей. Однако этого недостаточно для отождествления личности; для этого необходимо также изучение частных признаков почерка.

Частные признаки почерка отражают особенности движений при написании отдельных букв, их элементов и межбуквенных соединений.

Частные признаки характеризуют устойчивые особенности письменно-двигательного навыка при выполнении отдельных букв. Они классифицируются по видам движений, совершаемых рукой пишущего при выполнении письменного знака. К частным признакам почерка относятся:

- форма движений при выполнении и соединении букв и их элементов (прямолинейная, дуговая, петлевая, угловая, извилистая);

- направление движений (снизу вверх, сверху вниз, левоокружные, правоокружные);

- протяженность движений (характеризуется относительным размером штрихов различных элементов букв);

- связность движений, т.е. вид соединения элементов в буквах, а также вид соединения букв между собой (слитный или с интервалами);

- относительное размещение точек начала, окончания, пересечения и соединения движений;

- последовательность движений, которыми выполняются различные элементы букв и их соединений;

- сложность движений при выполнении букв (обычные, усложненные и упрощенные движения, по сравнению с прописями).

Практические вопросы к заданию №9

Фрагмент протокола осмотра места происшествия

«…В ходе осмотра места происшествия, расположенного по адресу г. Астрахань, улица Татищева д.16 квартира 6, на полке, между книгами обнаружен рукописный текст, выполненный на листе бумаги белого цвета форматом А4 с ровными краями. Рукописный текст выполнен красителем синего цвета на одном листе. Почерк размашистый , средне выработанный и упрощенный. В содержании текста используются термины, применяемые в юриспруденции. Текст содержит три абзаца и реквизиты после текста, в частности – дата составления и подпись составившего текст. Грамматические, пунктуационные и синтаксические ошибки отсутствуют.