Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ Убийство (стр. 2 из 12)

Цифровая фотография (рис. 11.4) — способ фиксации криминалистических объектов, при котором фотохимические процессы получения изображения заменены электромагнитными. Однако качество цифровой фотографии пока еще остается ниже обычной 35 мм фотографии.

Приемы следственной фотографии. По объему информации, запечатленной на фотоснимках, их можно классифицировать на ориентирующие, обзорные, узловые и детальные.

Ориентирующие фотоснимки содержат изображение места происшествия и прилегающего участка. Эти фотоснимки дают возможность уяснить положение места происшествия среди окружающих его объектов, как бы сориентироваться на местности.

Ориентирующая съемка должна давать представление о расположении места происшествия на местности и отвечать на вопрос "где?".

Поэтому в границы кадра нужно включать само место и окружающую его территорию[3].

Обзорные фотоснимки — это снимки, на которых запечатлено непосредственно само место происшествия. Границы фотоснимка должны примерно совпадать с границами места происшествия.

Обзорная съемка дает нужный результат, когда требуется передать общий вид самого места происшествия, поэтому кадр определяется его границами и должен отвечать на вопрос "что произошло?". Точку съемки здесь выбирают так, чтобы на снимке четко просматривались важнейшие элементы обстановки места происшествия и их взаимное расположение.

Узловая фотосъемка — это фиксация группы объектов, отдельных предметов или следов на месте происшествия, наиболее важных для расследуемого преступления.

Узловая съемка необходима при фиксации наиболее важных в криминалистическом отношении объектов обстановки места происшествия: трупов, взломанных преград, дорожки следов ног и т.д. Эти снимки должны дать ответ на вопрос "как?".

Детальная фотосъемка — это фиксация отдельных (как правило, небольших) объектов или следов на этих объектах, т. e. это запечатление деталей обстановки места происшествия.

Детальная съемка осуществляется для запечатления отдельных следов и иных важных особенностей места происшествия.

2. Правила составления фототаблиц

Приобщаемые к протоколу фотоснимки следует оформлять в виде фототаблиц. Под каждым снимком необходимо ставить номер и давать краткую пояснительную надпись. Каждый снимок скрепляется печатью следственного органа. При этом одна часть оттиска печати располагается на краю фотоснимка (желательно на специально оставленном белом поле), а другая – на бумаге таблицы.

Фототаблицы должны иметь заголовки, в которых отмечается, к протоколу какого следственного действия они прилагаются, и указывается дата следственного действия. Кроме того, для подтверждения достоверности снимков они заверяются подписью следователя. Если фотографирование производилось не самим следователем, а другим лицом, необходима и его подпись.

Фототаблицы, а также негативы в пакете с пояснительной надписью как приложения к протоколу подшиваются в уголовные дела вместе с протоколом следственного действия.

Фотоснимки, отражающие процесс и результаты следственных действий, оформляются в виде фототаблиц, которые прилагаются к протоколам. Их назначение - наглядно и последовательно показать факты, выявленные в результате следственных действий, следующих общих правил:

- снимки в фототаблице располагаются в порядке, соответствующем последовательности описания в протоколе запечатленных на них фактов (ориентирующие, обзорные, узловые, детальные). При проведении сложных следственных действий, например, с применением узлового метода осмотра места происшествия, неоднократно повторяющихся опытов следственного эксперимента и т.п., в фототаблице после общих ориентирующих и обзорных снимков размещаются узловые и детальные снимки каждого фрагмента следственного действия. Все снимки в фототаблице имеют единую, последовательную нумерацию.

- снимки в фототаблице должны быть взаимосвязаны. Объект на детальном снимке фиксируется на узловом; обстановка, отражённая на узловом снимке, показывается на обзорном. При этом на ориентирующих и обзорных снимках стрелками указываются места расположения объектов, зафиксированных на узловых и детальных снимках. Стрелки-указатели нумеруются, а в надписях под снимками поясняется, на что они указывают;

- снимки рекомендуется изготавливать форматом 13 х 18 см. за исключением ориентирующих (фрагментов панорамных) и детальных, которые могут быть и меньшего формата. Их наклеивают на стандартные бланки фототаблиц или на листы плотной бумаги, используя любой клей. Наверху таблицы (или листа) указывается, к протоколу какого следственного действия или к какому заключению Эксперта они прилагаются. Пояснительные надписи делаются на пишущей машинке до наклейки снимков. Каждый снимок скрепляется оттиском печати так, чтобы часть его была отображена на бланке фототаблицы. Фототаблица, вне зависимости от количества снимков, имеет единый заголовок. Фототаблица подписывается лицом, её изготовившим, и следователем. На последнем листе фототаблицы наклеивается конверт, в который помещаются негативы, а при необходимости - контрольные фотоснимки. Конверт опечатывается.

Фотоснимки, прилагаемые к заключению эксперта, также оформляются в виде фото таблиц. Под каждым снимком дается краткая пояснительная надпись.[4]

3. Виды масштаба, которые применяются при фотосъемке

В зависимости от целей и задач судебной фотосъемки измеритель­ная криминалистическая фотография разделяется на метрическую и масштабную. Метрическая съемка осуществляется с глубинным мас­штабом, цена деления которого равна величине главного фокусного расстояния линзы объектива. Величина уменьшения предмета на таком снимке по сравнению с натуральной (коэффициент уменьшения) опре­деляется количеством фокусных расстояний без одного, на котором на­ходится снимаемый объект от объектива.[5]

1)фотосъемка с линейным масштабом;

2)съемка с глубинным масштабом;

3)фотосъемка с квадратным масштабом;

Фотосъемка с линейным масштабом, по сути, состоит в том, что одновременно с криминалистическим объектом фотографируется масштаб - обычно линейка с контрастными сантиметровыми или миллиметровыми делениями. Масштаб при съемке располагается в плоскости фотографируемого предмета, поэтому оба изображения на фотопленке получаются с одинаковым уменьшением или увеличением. Это значительно облегчает расчеты по восстановлению истинных размеров запечатленного объекта и его деталей.

Грамотно выполненный снимок позволяет точно определять размеры сфотографированного предмета по линейному масштабу.

Фотографирование с масштабом производится и в тех случаях, когда объект на снимке передается с увеличением относительно действительных размеров. Это относится к мелким криминалистическим объектам, таким как одиночные следы пальцев, пули, гильзы, пробоины, брызги крови, волосы, микрочастицы, следы сверления, распила и перекуса на дужке замка и др. Такая съемка именуется крупномасштабной, производится с использованием удлинительных колей и других приспособлений с близкого расстояния.

Фотосъемка с глубинным масштабом применяется тогда, когда необходимо запечатлеть криминалистические объекты, находящиеся на разных расстояниях от фотоаппарата в глубину. Она позволяет восстановить по снимку размеры объектов и промежутков между ними. Измерения по снимку производятся с учетом коэффициента негативного уменьшения объекта, который зависит от числа фокусных расстояний между ним и фотоаппаратом.

Для определения расстояния между двумя запечатленными на снимке предметами вглубь перспективы нужно знать промежутки от фотоаппарата до предметной плоскости каждого из них. Разность этих значений и составит расстояние между предметами. Глубинный масштаб представляет собой длинную ленту с делениями. Каждое из них должно быть равно величине главного фокусного расстояния объектива. При съемке с глубинным масштабом необходимо выдерживать простые рекомендации, которые исключают появление перспективных искажений. Так, фотосъемку с глубинным масштабом следует производить с высоты 120-150 см со штатива, на котором надежно закреплена камера. Положение ее задней стенки контролируют по отвесу. Она должна быть вертикальна, а оптическая ось объектива параллельна глубинному масштабу. Последний укладывается в глубину снимаемого пространства.

Съемка с квадратным масштабом. Для этих целей из картона заранее изготавливают квадрат со сторонами, равными или кратными двойному фокусному расстоянию используемого объектива либо кратными числу его фокусных расстояний. При работе малоформатными камерами удобно иметь квадрат со сторонами, составляющими 19-20 фокусных расстояний. Стороны квадрата окрашивают в контрастные цвета: одну - в белый, другую - в черный. Перед началом съемки квадрат укладывают так, чтобы ближняя к квадрату сторона почти совпадала с нижней границей кадра и была параллельна ей. Квадрат должен располагаться в центре нижней границей кадра. При правильном расположении масштаба вертикальная плоскость, опущенная с оптической оси объектива, должна делить его на две равные части. После окончательной укладки квадратного масштаба измеряют и записывают расстояние между ним и объективом фотокамеры аналогично тому, как при съемке с глубинным масштабом.

При производстве расчетов фотоотпечаток подвергают графической обработке, при которой на него наносится перспективная координатная сетка. Она состоит из горизонталей и вертикалей, образующих квадраты, равные заснятому масштабу. Используя эту сетку, нетрудно определить истинные размеры сфотографированных предметов, расстояния между ними в глубину, в стороны и в диагональных направлениях.