Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ Убийство (стр. 7 из 12)

Порошки наносят мягкой плоской кисточкой (флейц) из натурального волоса. Излишки порошка осторожно удаляют. Порошок железа наносят магнитной кистью (магнит помещённый в пластмассовый корпус).

Следы, проявленные порошками, откопировывают на липкую дактилоскопи­ческую плёнку (тёмную или светлую). Для этого с плёнки снимают прозрачный защитный слой, к выявленному следу прижимают липкую поверхность и плотно прикатывают, удаляя пузырьки воздуха. Затем плёнку снимают с поверхности предмета и вновь закрывают защитным слоем. Невидимые следы на бумаге окуривают парами йода с помощью специальной йодной трубки, имеющейся в следственном чемоданчике. В трубку помещают кристаллы йода, нагревают её и направляют выходящие пары йода на исследуемый участок. Проявленные йодом следы срочно фотографируют, так как по мере испарения йода они становятся снова невидимыми. Выявленные йодом следы можно откопировать на йодокрахмальную или йододекстриновую плёнки, а также на фотобумагу, предварительно обработанную 0,02% раствором ортотоллидина в дистиллированной воде. Затем следы пальцев рук откопированные на липкую дактилоскопическую плёнку помещают в конверт, а конверт склеивают и опечатывают, и ставятся подписи следователя и понятых. При опечатывании конверта указывается номер печати и каким органом она была сделана, и ставится дата опечатывания. На конверте указывается, что в нём находится.

На прилагаемой дактилоскопической карте (Приложение №:___) с отпечатками ногтевых фаланг пальцев рук Исмаилова А.Г. отобразились следующие типы папиллярных узоров:

Правая рука Левая рука
Пальцы Тип узора Пальцы Тип узора
Большой Большой
Указательный Указательный
Средний Средний
Безымянный Безымянный
Мизинец Мизинец

Типы и виды папиллярных узоров:

а) б) в)
г) д) е)
ж) з) и)

Задание №4

Теоретические вопросы

1. Требования, предъявляемые к упаковочному материалу

Основная цель упаковочного материала в том, чтобы обеспечить сохранность следов при транспортировке. Чтобы отсутствовала возможность подмены объектов исследования без нарушения упаковки. Изъятые объекты со следами или их копии (слепки) помещают в жесткую упаковку, чтобы не повредить при транспортировке. Особо тщательно упаковывают хрупкие предметы со следами рук (бутылки, стаканы и т.п.)

Для этого необходимы следующие условия:

1)предмет нужно упаковать так, чтобы след не соприкасался с материалом упаковки;

2)предмет укрепляют неподвижно;

3)материал упаковки должен быть достаточно прочным, чтобы при перевозке не повредить след;

4)предмет со следом рекомендуется зажать между листами фанеры или картона, превышающими по размеру площадь предмета, туго перевязать шпагатом, завернуть в бумагу, уложить в ящик и опечатать;

5)на ящике необходимо сделать надпись, указав наименование предмета, место, время изъятия и наименование дела;

6)надпись требуется заверить подписями следователя и понятых.

2. Правила изъятия следов пальцев рук с предмета следоносителя

Для осмотра предметов надевают резиновые перчатки. Если их нет, то предмет берут так, чтобы не касаться пригодных для идентификации следов, например, за донышко бутылки ее верхний срез, ребристую поверхность пистолета, грани осколка стекла и т.п.

Следы, выявленные порошками, откопируют на липкую дактилоскопическую пленку (темную - если предмет обработан светлым порошком, светлую - если предмет обработан темным порошком). Для этого с нее снимается прозрачный защитный слой, прижимают к следу липкой поверхностью и плотно прикрывают, удаляя пузырьки воздуха. Затем пленку снимают и вновь закрывают защитным слоем.

Следы, выявленные путем окуривания парами йода, копируют на йодокрахмальную или йододекстриновую пленки, а также на фотобумагу, предварительно обработанную 0,02% раствором ортоллиднна в дистиллированной воде.

Описать предмет со следами пальцев рук в виде фрагмента протокола осмотра места происшествия.

Фрагмент протокола осмотра места происшествия от 20 марта 2009 года.

«…Около кровати в комнате квартиры, расположенной по адресу: г.Астрахань, ул. Татищева д.16, кв.6 на расстоянии 5 см от трупа обнаружен кухонный нож. Нож иеталический с деревянной рукояткой коричневого цвета прямоугольной формы, длиной – 10 см, шириной – 2,5 см. Лезвие ножа шириной – 3 см, длиной – 20 см. Общая длина ножа составляет 30 см.

На рукоятке ножа имеется след отпечатка пальца руки. Данный след отпечатан на дактилоскопическую пленку. Для этого с пленки был снят защитный слой и прижат к отпечатку пальца. Затем, снятая дактилоскопическая пленка, была закрыта защитным слоем и упакована в бумажный конверт, который был опечатан с подписями следователя, эксперта и двух понятых.

Нож был зафиксирован фотоаппаратом «Soni DSC – H10» по правилам масшатбной фотосъемки

Нож упакован в деревянный ящик. На ящике сделана краткая пояснительная надпись, с указанием изъятого предмета, места и времени его изъятия и наименования уголовного дела. Затем данный ящик был опечатан с подписями следователя, эксперта и двух понятых…»

К протоколу осмотра прилагается фототаблица места происшествия (см. приложение № фото № ).

Практические вопросы к заданию №4

Схематическая зарисовка орудия совершения преступления со следами пальцев рук, изъятой с места происшествия

Задание №5

Теоретические вопросы

1. Обстоятельства, которые можно установить по дорожке следов

Дорожка следов позволяет установить, кем: мужчиной или женщиной они оставлены. Средняя длина шага мужчины - 75-78 см, женщины - на 10 см короче (разумеется, это весьма условное правило). Измерив, угол разворота стопы, можно узнать, кому принадлежат следы мужчине или женщине. У мужчин угол разворота равен 15-20, у женщин 10-18 градусов. Разворот носков внутрь говорит о косолапости. Угол шага правой и левой ноги у многих людей различается, что тоже имеет существенное самостоятельное идентификационное значение. По дорожке следов устанавливают хромоту, использование костылей, палок, факт передвижения в темноте и другие обстоятельства. А также рост человека и размер обуви, которую он носит.

2.0бщие и частные идентификационные признаки следа обуви, босой ноги, ноги, обутой в носок, чулок

Динамические следы обуви редко служат объектом исследования - в основном в тех случаях, когда наносились удары по преграде (по телу), имело место перетаскивание человека, волочащего ноги по полу, или скольжение.

Следы ног могут быть как объёмные, так и поверхностные. Поверхностные видны хорошо, если они оставлены испачканной или окрашенной подошвой. При их отыскании следует иметь в виду, что они могут быть оставлены не только на полу и его покрытиях (ковер, разбросанные бумаги, вещи), но и на иных предметах (стулья, столы, диваны, ящики). На участках обнаружения следов ищут остатки почвы и других отслоившихся от обуви частиц.

Если следы оставлены босой ногой, то обнаружение и фиксация их осуществляется теми же приёмами, что и следы рук. В них обнаруживаются: размер ступни (длина ступни в целом, ширина плюсны, пятки, мостовой части); длина и ширина каждого пальца; общая форма ступни (форма следа зависит от подъёма ступни, которая бывает высокой, средней, плоской); общее строение папиллярных узоров; наличие флексорных (сгибательных) складок. К частным признакам следов босых ног относят: соотношение размеров пальцев, их форму, расположение относительно переднего края плюсны, выгибание кверху отдельных пальцев, наличие, форму и месторасположение различных повреждений и деформации (рубцов, мозолей); частные признаки папиллярных узоров. Если обнаружен след ноги, одетой в носок (чулок), то общими признаками, помимо отобразившихся в нём признаков ноги, будут: размер чулка (носка), тип и схема переплетения нитей, фабричные швы в пятки. В качестве частных признаков при идентификации по следам ноги в носке(чулке) используют: наличие и месторасположение фабричных дефектов (неровности ниток, узлы на них); особенности схождения нитей в швах; наличие, форма, размеры повреждений, заплаток, штопок, ушивок, место их расположения, число и расположение стежек в штопках, ушивках и т.п. В следственной практике чаще приходится иметь дело со следами обутых ног.