Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ Убийство (стр. 6 из 12)

Подозреваемого Исмаилова А.Г.

Осанка – сутулый, плечи выдвинуты вперед, голова наклонена вперед относительно туловища.

Походка – длина шага короткая, походка, семенящая с коротким расставлением ступней носками наружу, темп быстрый. При ходьбе руки не прижимает к телу.

Жестикуляция – темп средний, выразительность средняя, указательного содержания.

Мимика – среднявыразительная, чаще всего выражается прищуриванием век.

Речь – говорит на русском языке, речь с акцентом. Темп речи средний.

Манеры – тянет волосы на затылке с правой стороны.

Задание №3

Теоретические вопросы:

1. Криминалистическая значимость следов пальцев рук

Ладонная поверхность руки покрыта папиллярными линиями. Папиллярные узоры обладают важнейшими свойствами: индивидуальностью, относительной устойчивостью и восстанавливаемостью. Таким образом, криминалистическое значение следов пальцев рук определяется тем, что они содержат признаки, по которым может быть непосредственно идентифицирован конкретный оставивший их человек. В отличие от этого, при идентификации по следам других объектов предстоит еще установить лицо, которое их использовало.

Криминалистическое значение папиллярных узоров определяется их важ­нейшими свойствами: индивидуальностью, относительной устойчивостью и восстанавливаемостью, а также удобством классификации. Все эти свойства определяются анатомическим строением кожи.

Папиллярные линии образуются в период внутриутробного развития человека и сохраняются в течение всей жизни. Изменяются лишь размеры, но не взаимо­расположение и форма деталей узора. Подобная устойчивость является важным трасологическим свойством.

Восстанавливаемость узора — это его способность приобретать прежний вид после повреждений эпидермиса (порезы, ожоги).

Если повреждена дерма, то на таком участке узор не восстанавливается. Однако появляющиеся при этом шрамы, рубцы сами становятся отличительными признаками узора.

2. Способы выявления, фиксации, изъятия следов пальцев рук

Для обнаружения следов рук, прежде всего, используют направленное освещение, поворачивая предмет перед источником света или освещая под различными углами. Обнаруженные подобным образом следы сразу фотографируют, используя насадочные кольца. Если выявить следы путем направленного освещения не удается, прибегают к различным физическим и химическим способам. К первым относятся приемы обработки следов различными порошками или окуривания парами йода. Если поверхность темная, используют светлые порошки (алюминия, бронзы, окиси цинка, окиси свинца и др.); если светлая — темные порошки (железа, графита, окиси меди, сажу и т. п.). Их наносят мягкой плоской кисточкой (флейц) из натурального волоса (колонок, белка). Излишки осторожно удаляют. Порошок железа наносят магнитной кистью (магнит, помещенный в пластмассовый корпус).

Следы, проявленные порошками, откопировывают на липкую дактилоскопическую пленку (темную или светлую). Для этого с нее снимают прозрачный защитный слой, прикладывают к следу липкой поверхностью и плотно прижимают, удаляя пузырьки воздуха. Затем пленку снимают и вновь закрывают защитным слоем.

Невидимые следы на бумаге окуривают парами йода с помощью специальной йодной трубки, имеющейся в следственном чемодане. В трубку помещают кристаллы йода, нагревают ее и направляют выходящие пары на исследуемый участок. Проявленные следы срочно фотографи­руют, так как по мере испарения йода они снова становятся невидимыми. Такие следы можно откопировать на йодокрахмальную или йододекстриновую пленки, а также на фотобумагу, предварительно обработанную 0,02%-ным раствором ортотоллидина в дистиллированной воде.

Возможно обнаружение потожировых отпечатков пальцев на кожных покровах трупов и некоторых видах ткани одежды. В состоянии, пригодном для идентификации, эти следы сохранятся на наиболее плотных тканях. Невидимые следы рук нередко оказываются на различных предметах из бумаги, имеющей достаточно плотный поверхностный слой (проклейку).[13]

Химические способы выявления невидимых следов рук заключаются в обработке предмета химическими соединениями и веществами, вступающими в реакцию с потожировыми выделениями, что позволяет делать следы видимыми. Наиболее часто применяют водный раствор (2,5—10%) азотнокислого серебра (ляпис) или нингидрина в ацетоне (0,2—0,8%). Вместо нингидрина с успехом может быть применен аллоксан (1—1,5%-ный раствор в ацетоне). Обработанные раствором участки (бумаги, фанеры, картона) подвергают нагреву (в лучах солнца, под электролампой). После обработки азотнокислым серебром следы приобретают коричневую или черную окраску; нингидрином — розово-фио­летовую, аллоксаном — оранжевую. Следы, проявленные нингидрином или аллоксаном, обязательно нейтрализуют 1,5%-ным раствором нит­рита меди в ацетоне, чтобы остановить реакцию и предотвратить от потемнения фон. Следы, запачканные минеральными маслами, выявляются с помощью источников ультрафиолетовых лучей, под воздействием которых в затемненном помещении они начинают люминесцировать.

Для обнаружения следов рук осматривают поверхности предметов, которых, судя по обстановке места происшествия, мог касаться преступник. Это ручки дверей и сейфов, предметы обстановки и быта, электровыключатели, рулевое колесо автомобиля и т.д. при этом учитывают, что наилучшее отображение следов возникает на твёрдых гладких поверхностях, структура которых мельче папиллярных линий (стекло, кафель, полированная мебель и др.). Следы рук могут быть как следами отслоения, так и следами наслоения. Следы наслоения хорошо различимы, если они оставлены испачканными руками (кровь, краска, грязь). Потожировые следы - наслоения на твёрдых поверхностях - маловидимы, а на бумаге, картоне, фанере чаще всего вообще невидимы.

Если преступник воспользовался перчатками (кожаными, матерчатыми), то обнаруженные следы также могут быть использованы для идентификации прежде всего перчаток, но в ряде случаев и для установления некоторых групповых признаков человека. Для осмотра предметов надевают резиновые перчатки. Если их нет, то предме­ты берут за такие места, где не могли остаться пригодные для идентификации следы: донышко бутылки и её верхний срез, ребристая поверхность рукоятки пистолета, грани осколка стекла и т.п. Для обнаружения следов рук, прежде всего, используют направленное освещение, поворачивая предмет перед источником света или освещая предмет под различными углами. Обнаруженные таким образом следы сразу фотографируют, используя насадочные кольца. Если обна­ружить следы за счёт использования направленного освещения не удаётся, прибегают к различным физическим и химическим способам их выявления. К физическим способам относятся приёмы обработки следов различными порош­ками или окуривание парами йода. Для обработки тёмных поверхностей исполь­зуют светлые порошки (алюминия, бронзы, окиси цинка, окиси свинца и др.); для обработки светлых поверхностей - тёмные порошки (порошок железа, графита, окиси меди, сажу и т.п.).