Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ Убийство (стр. 8 из 12)

Общими признаками подошвы являются: конструкция подошвы (сплошная без каблука, с отдельным каблуком, с отдельным каблуком и отдельной подметкой); размер подошвы и её частей (длина всей подошвы, подметки, каблука, ширина подметочной части в самом широком месте; ширина промежуточной части, каблука); форма подошвы и отдельных частей (носка, внутреннего и внешнего срезов подошвы, заднего среза подметки, переднего и заднего срезов каблука); общая характеристика поверхности подошвы и её частей (плоская, выпуклая, гладкая, с рельефным рисунком, вид, форма, размеры рисунка); Способ крепления подошвы и её частей (винтовой, деревянно-шпилечный, гвоздяной, прошивной, клеевой); количество рядов шпилек, гвоздей, винтов; наличие на подошве подковок, шипов противоскольжения, фабричных клейм и обозначений.

В процессе носки и ремонта обуви возникают: поверхности (при исследовании определяются их граница, форма, размеры, расположение); отверстия, трещины, косячки (их форма, размеры, местоположение).

По единичным следам ног (обуви) наряду с идентификацией объекта, их оставившего, возможно и решение иных вопросов диагностического характера. По форме следа, по степени отражения пяточной (каблучной), носочной и промежуточной частей удаётся установить, стоял человек или передвигался, если передвигался, то с какой относительной скоростью (шёл нормально, быстро, бежал). По следу ноги возможно приближенное определение роста человека и размера обуви, которую он носит.

Практические вопросы к заданию №5

Описать отдельный след обуви в виде фрагмента протокола места происшествия и сфотографировать его по правилам масштабной фотосъемки. Выполнить схематическую зарисовку дорожки следов ног с указанием её элементов.

Фрагмент протокола осмотра места происшествия

«… Во влажном глиняном грунте рядом с домом, расположенном по адресу г. Астрахань ул. Татищева д.16 обнаружен четко выраженный след обуви правой ноги . След сплошной. Общая длина следа составляет – 22 см, наибольшая длина подметочной части – 14 см, длина каблука – 5 см, ширина каблука – 4 см. По форме подошва представляет собой вытянутый овал с небольшим сужением между пяточной и носовой частями и небольшим расширением в середине носовой части. Пяточная часть подошвы имеет форму прямоугольника с закругленной внешней гранью. Носовая часть подошвы имеет овальную форму. Нос подошвы закруглен. На поверхности всей подошвы имеются шипы округлой формы и окантовка, за исключением крайних пяточной и носовой частей, где шипы и окантовка стерты. Фабричные клеймы и обозначения отсутствуют. След обуви был зафиксирован фотоаппаратом марки «Soni DSC – H10» по правилам масштабной фотосъемки при ясной погоде и естественном освещении, после чего был изготовлен гипсовый слепок. Слепок завернут в бумагу и упакован в деревянный ящик с пояснительной надписью. Ящик опечатан с подписями следователя, эксперта и двух понятых…»

К протоколу осмотра места происшествия прилагаются фототаблица места происшествия (см. приложение № фото № )

Приложение к протоколу осмотра места происшествия от 20 марта2009 г. по адресу: г. Астрахань ул. Татищева д.16:

Схематическая зарисовка дорожки следов ног, обнаруженной в непосредственной близости от подъезда в дом по улице Татищева д.16

АБ – линия направления движения

БГДЕ – линия ходьбы

Б Г – длина шага правой ноги

Г Д - длина шага левой ноги

Г Г - ширина шага

ОГД – угол разворота правой стопы

СБГ – угол разворота левой стопы

Задание №6

Теоретические вопросы

1. Виды механизмов, орудий и инструментов

Орудия, применяемые преступниками для взлома, классифицируются на три вида: 1) специально предназначенные: «фомка» 2) имеющие общетехническое применение: инструменты, приспособления для резки металла; 3) случайно оказавшиеся на месте взлома: полосы железа, металлический прут, отрезок водопроводной трубы и т.п.

Все орудия и инструменты по способу их воздействия делятся на механические и термические. К первым относятся: режущие - нож, ножницы, стеклорезы, кусачки; рубящие и долбежные - топор, зубило, долото, лом; пилящие - напильники, пилы; сверлильные - сверла, буравы. Ко вторым - газа и электроаппараты для резки металла и их сварки.

2. Виды следов, образуемые орудиями, инструментами, механизмами

По характеру воздействия и вида орудия (инструмента) механической группы следы подразделяются на:

Следы давления образуются от удара, нажима орудия взлома на поверхность преграды. Если она достаточно твердая, остается поверхностный след. Если она обладает остаточной деформацией, остается вдавленный след - вмятина. Глубина вмятины зависит от силы удара (нажима). Форма вмятины повторяет конфигурацию части орудия взлома и передает ее размеры.

Следы скольжения (трения) образуются, когда орудие взлома действует под углом к поверхности преграды. При этом образоваться как царапины (соскобы), так и уплотнение (сжатие) материала преграды. Следы трения тем отчетливее, чем тверже орудие по сравнению с преградой.

Следы резания - это следы топора, ножа, ножниц и других инструментов. Одна из разновидностей - следы распила. Близки по своему механизму следы сверления и строгания. В следах резания отображается режущий (рубящий) край инструмента. Это следы, как правило, динамические (линейные), где каждая точка рабочей грани оставляет линию.

Чередование бороздок и валиков (трассы) отражает микрорельеф образующей поверхности. По следам разруба, разреза возможно отождествление орудия, которыми эти следы оставлены.

Следы термического воздействия образуются при взломе металлических преград. О применении газоэлектрорезки свидетельствует оплавление краевых участков, наличие капель оплавившегося металла.

Практические вопросы к заданию №6

Составить фрагмент описательной части протокола осмотра орудия или средства совершения преступления.

Фрагмент протокола осмотра места происшествия (см. Приложение_____).

«…В ходе осмотра места происшествия по адресу : г. Астрахань улица Татищева 16 квартира 6 был обнаружен топор (см. приложение № фото № ). Рабочая часть топора изготовлена из метала серебристого цвета, по форме является металлическим прямоугольником с лезвием на одной стороне. Рукоятка топора изготовлена из метала серебристого цвета. Форма рукоятки - прямоугольная с округлыми сторонами. На рукоятке сделаны специальные углубления для удобства её удержания. Длина лезвия составляет 15 см, рукоятки – 20 см. На рукоятке обнаружены следы пальцев рук.

Топор был зафиксирован фотоаппаратом марки «Soni DSC – H10» по правилам масштабной фотосъемки. Топор изъят и упакован в деревянный ящик. На ящике сделана пояснительная надпись. Затем ящик опечатан и подписан следователем, экспертом и двумя понятыми.

На входной деревянной двери в квартиру, расположенной по адресу г. Астрахань улица Татищева д.16, кВ.6 в области внутреннего замка имеются динамические, объемные следы разруба наибольшей длиной 5 см, наибольшей шириной 1 см и глубиной 2 см…»

Вопросы к проведению трасологической экспертизы:

1. К какой группе (роду, виду) орудий относится предмет, использованный для взлома;

2. Одним или несколькими орудиями оставлены следы на месте взлома;

3. Какой вид взлома;

4. Сколько времени потребовалось для взлома преграды;

5. Какие следы могли остаться на одежде и теле преступника.

Схема места происшествия

Задание №7

Судебная баллистика - самостоятельная отрасль криминалистической техники, которая разрабатывает средства, методы и способы обнаружении, фиксации, изъятия и исследования оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств с целью разрешении вопросов, возникающих при расследовании и раскрытии преступлений совершаемых с применением оружия.

Объектами судебного баллистического исследования являются:

а) огнестрельное оружие, отдельные его части, заготовки деталей оружия, различные стреляющие устройства;

б) материалы используемые, для изготовления деталей оружия и боеприпасов;

в) боеприпасы к огнестрельному оружию, как снаряженные, так и их компоненты, в том числе выстрелянные пули, стрелные гильзы, дробь, картечь, пыжи, прокладки, порох и т.п.;

в) взрывные устройства, взрывчатые вещества и следы их применения.

Кроме того, объектами такого исследования могут быть предметы, в которых хранилось оружие или боеприпасы.

Теоретические вопросы

1.Механизм образования следов на гильзе при заряжании,

выстреле, выбрасывании

Следы огнестрельного оружия на гильзе образуются в результате заряжания, выстрела и извлечения стреляной гильзы. Для нарезного огнестрельного оружия со скользящим затвором характерна специфическая картина следов.