Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ Убийство (стр. 3 из 12)

4. В каких случаях применяется метод линейной

панорамы при фотосъёмке

Панорамная фотосъемка применяется в случаях, когда не удается запечатлеть интересующий объект полностью, либо не представляется возможным отойти на достаточное расстояние от фотографируемого объекта. Панорамная фотосъемка позволяет значительно расширить пределы снимаемого пространства, полностью запечатлеть любой участок местности, либо крупный объект при затруднении съемки в один кадр. Метод линейной панорамы, с перемещением фотоаппарата по прямой линии, параллельно переднему плану фиксируемого участка, применяется в тех случаях, когда объекты находятся на одной линии. Например: фасады домов, дороги, стены, заборы и т.д.

Линейная панорама предполагает перемещение фотоаппарата параллельно снимаемому объекту и на небольшом расстоянии от него. Применяется в ситуациях, когда на снимке требуется зафиксировать обстановку на значительной по протяжённости, но ограниченной по ширине площади, или когда на снимке важно выделить мелкие детали (например, дорожки следов ног, следа протектора автотранспортного средства и т.п.).

При линейной съемке фотоаппарат перемещают параллельно переднему плану фиксируемого участка. При этом по шкале контролируют, чтобы расстояние от аппарата до переднего плана было постоянным. Особенно следят за тем, чтобы аппарат не имел перекоса.

При выполнении каждо­го кадра должны быть одинаковые условия фотосъемки и соответственно одинаковые условия при выполнении с них отпечатков.[6]

5. Процесс проявки и фиксации фотоплёнок и фотобумаги

Экспонированные фотопленки проявляются в проявителях, представляющих собой водные многокомпонентные растворы. В темной комнате экспонированная фотопленка заряжается в улитку со спиральными пазами, при этом конец пленки закрепляется в центре, далее пленка закручивается по часовой стрелке при этом попадая в пазы с периферии, при этом поверхность пленки не должна соприкасаться друг с другом. Затем улитка с пленкой помещается в бочек, заполненный раствором проявителя, и накрывается крышкой. Время проявления пленки указывается на упаковке и зависит от ее светочувствительности. По истечении времени проявления улитка с пленкой извлекается из бочка и промывается проточной водой, в результате чего происходит остановка процесса проявления. Затем улитка с пленкой помещается в бочек, заполненный раствором фиксажа. При фиксировании фотопленки происходит процесс превращения галогенида серебра, не восстановившегося во время проявления, в водорастворимые светоустойчивые бесцветные соединения, вымываемые из фотографического слоя. После фиксирования фотопленка промывается проточной водой и сушится.

Следующая операция заключается в закреплении полученного изображения на фотопленке с помощью закрепителя. Операция аналогичная проявке. По окончании процесса бачок также промывается водой. Фотопленка вынимается и сушится в темном помещении без сквозняков.[7]

Процесс проявления и фиксирования фотобумаг происходит при красном свете. Экспонированная фотобумага помещается в ванночку с проявителем, время проявления определяется «на глаз». Затем фотобумага промывается, фиксируется, окончательно промывается и сушится в глянцевателе.

В состав проявляющих растворов входят, как правило, следующие компоненты: собственно проявляющее вещество, консервирующее вещество, активирующее (ускоряющее) вещество, противовуалирующее вещество и вода. Проявление фотопленок происходит в простых или универсальных бачках. Пленку 6наматывают на катушку, которую затем опускают в резервуар бачка с проявителем и закрывают крышкой. Затем происходит процесс фиксации. Если проявление и фиксирование производится в одном бачке, проявитель сливается, бачок ополаскивается чистой водой и заливается фиксирующим раствором. После фиксирования бачок тщательно промывается.

Сами фотоснимки печатаются либо контактным способом (посредством копировальной рамки или копировального станка), либо проекционным способом (посредством фотоувеличителя).

Задание №2

Теоретические вопросы:

1. Цель проведения сигналитической фотосъемки

живых лиц и трупов

Сигналитическая (опознавательная) фотосъемка живых лиц и трупов производится в целях их последующего опознания, криминалистической регистрации и розыска. По существу это разновидность детальной съемки. Опознавательная съемка трупа может производиться как на месте его обнаружения, так и в морге, но в любом случае после тщательного туалета. Сигналитическая съемка живых лиц и трупов проводится с целью:

- последующей регистрации;

- розыска и проведения опознания;

- экспертного отождествления лиц по фотоизображениям.

- при следственном осмотре внешности неопознанных трупов с целью установления их личности.

Правила этой фотосъемки обеспечивают наиболее точное и полное фиксирование тех признаков внешности, которые дают возможность опознать человека или идентифицировать личность при экспертизе путем сравнения фотоснимков.

2. Сигналитическая фотосъемка трупа человека,

правила проведения

Предварительно судебно-медицинский эксперт производит так называемый туалет трупа (накладывает швы на раны, припудривает и т.п.) для придания ему прижизненного вида. Фотографирование осуществляется в фас, правый и левый профиль и в 3/4 поворота головы с обеих сторон. Фотосъемку можно производить сверху, поворачивая труп со спины на бок, или придав ему положение “сидя”. Удобнее снимать в морге. Там можно добиться правильного освещения лица, обеспечивающего четкое изображение всех признаков. Труп можно поместить на стуле и привязать голову к специальному держателю на спинке. Если труп был обнаружен без одежды, то перед сигналитической съемкой его драпируют простыней. Одевание трупа в одежду, ему не принадлежавшую, недопустимо, так как это может дезориентировать опознающего.

Съемка трупов на месте происшествия может быть ориентирующей, обзорной, узловой и детальной. При ориентирующей съемке труп фотографируют с охватом окружающей его обстановки. Замаскированный труп фотографируется ориентирующим способом в том виде, в каком обнаружен. Замерзший труп фотографируется в первоначальном виде и после оттаивания. Труп, сильно испачканный кровью, грязью и.т.п., фотографируется в первоначальном виде и после обмывания в морге. Труп, находящийся в висячем, сидячем положении фотографируется обзорным способом по возможности с четырех сторон. При узловом фотографировании фиксируются труп целиком или несколько частей трупа одновременно. Методом детальной съемки фиксируют имеющиеся на трупе повреждения.

Съемка трупа на месте его обнаружения проводится с трех точек: с боковых сторон и сверху. Снимки изготавливаются в анфас, левый и правый профили и полупрофили с соблюдением правил съемки живых лиц.

Важно зафиксировать, прежде всего, его вид и позу. Нельзя фотографировать труп со стороны головы или ног, поскольку это приводит к значительным перспективным искажениям. В случае обнаружения расчлененного трупа, каждая из его частей фотографируется на месте ее обнаружения. Затем производится фотосъемка всех частей трупа, составленных в единое целое.

При эксгумации трупа последовательно снимаются общий вид могилы, гроб в могиле и извлеченный из нее, а после его вскрытия - труп.

Детальная фотосъемка ран на теле трупа, повреждений одежды и т. п. объектов производится с масштабом, а при необходимости на цветные фотоматериалы.

Фотосъемка при проведении освидетельствования живых лиц преследует цель зафиксировать на их теле следы преступления, особые приметы, татуировки и т. д. При этом следует руководствоваться общими правилами детальной съемки. Для повышения контрастности и наглядности фиксируемых примет и следов могут быть использованы светофильтры и цветные фотоматериалы. Проводя подобную съемку, следует соблюдать нормы этики. Не допускается съемка полностью обнаженного тела - фотографируются только его отдельные участки.

Объект съемки должен быть без головного убора и очков. Голова должна находиться в вертикальном положении, глаза открыты, волосы зачесаны назад, чтобы не закрывали ушные раковины. Изготавливается, как правило, два подгрудных снимка лица (анфас и правый профиль). Иногда (в целях опознания) дополнительно изготавливаются снимки левого полупрофиля и во весь рост. Снимки печатаются в 1/7 натуральной ве­личины. Для этого при изготовлении снимка в анфас расстояние на нем между зрачками глаз должно быть равно 1 см. Остальные снимки делаются в том же масштабе.

Фотосъемка при предъявлении для опознания имеет своей целью наглядную фиксацию объектов опознания, процесса и результатов этого следственного действия. Опознанный объект снимается отдельно по правилам сигналитической съемки.

3. Использование методики «словесного портрета» в оперативно-розыскной и следственной практике

В условиях оперативной деятельности можно ограничиться сокращенным описанием внешности наблюдаемого человека. Целям розыска преступника удовлетворяет краткий, но информативный словесный портрет, содержащий общефизическую характеристику внешности, описание индивидуализирующих человека анатомо-антропологических, функциональных признаков и особых примет.