Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ Убийство (стр. 11 из 12)

Левые поля и красная строка по размеру средние, по конфигурации не достаточно прямые. Правые поля не соблюдаются. Интервал между строками средний (5 мм), между словами – средний (4 мм)…» (См. приложение №2)

Осматриваемый рукописный текст характеризуется следующими частными признаками :

Направление движений – левоокружное;

Наклон почерка – правонаклонный;

Размер почерка – средний;

Разгон почерка – размашистый;

Степень связности почерка – связный;

Нажим почерка – средний.

Составлена таблица частных признаков почерка:

№ п/п Буква по нормам прописи Буква в прописи Конкретное выражение частного признака
1

а

Направление движения левоокружное
2

б

Начало движения внутри буквы
3

в

Наклон почерка – правонаклонный. Заглавная буква.
4

г

Форма движения – округлая
5

д

Неразрывное написание буквы Начало движения – внутри буквы
6

е

Начало движения вне буквы
7

ж

Направление движения правонаклонное. Неразрывное написание.
8

з

Непрерывное написание буквы Удлиненный нижний элемент
9

и

Форма движения - дуговая
10

й

Непрерывное выполнение буквы; Форма движения - дуговая
11

к

Непрерывное выполнение буквы
12

л

Наклон почерка правонаклонный
13

м

Направление первого и второго элементов снизу вверх
14

н

Цельное написание буквы
15

о

-

Направление движения левоокружное

16

п

Непрерывное выполнение буквы
17

р

-

Непрерывное выполнение буквы Устойчивая связь с другими буквами
18

с

Наклон буквы- правонаклонный Связь начинается за пределами буквы
19

т

Два вида написания буквы: 1)непрерывное выполнение буквы 2) печатное выполнение буквы
20

у

Непрерывное выполнение буквы
21

ц

Форма движения - дуговая
22

ч

Форма движения- дуговая
23

ш

Левоокружное непрерывное выполнение буквы; Петлевая связь элемента
24

щ

Петлевая связь элемента
25

ы

Степень связанности элементов устойчивая
26

ь

Непрерывное выполнение буквы
27

ю

Степень связанности элементов устойчивая
28

я

Степень связанности элементов устойчивая

Рукописный текст упакован в конверт, опечатан, составлена пояснительная записка, указывающая на содержимое конверта. Приложение №:____.

Вопросы к проведению почерковедческой экспертизы:

1. Кем из числа проверяемых лиц выполнен рукописный текст в исследуемом документе?

2. Одним или разными лицами выполнены рукописные тексты в исследуемых документах?

3. Лицом какого пола выполнен текст?

4. При каком психологическом состоянии писавшего выполнен текст?

5. Давность написания рукописного текста?

6. К какой возрастной категории относится исполнитель рукописного текста?

7. Не выполнен ли рукописный текст непривычно пишущей ручкой и какой именно?

8. Одновременно или с разрывом во времени выполнены фрагменты исследуемой рукописи?

Задание №10

Теоретические вопросы

1. Принципы планирования

Принципы планирования - это те исходные положения, на которых базируется этот процесс. Такими принципами служат индивидуальность, динамичность и реальность планирования.

Индивидуальность планирования означает учет особенностей расследования конкретного преступления, недопустимость шаблона. Использование криминалистических методик любой степени общности предполагает их адаптацию, приспособление к конкретному случаю, которая и должна быть выражена в индивидуальности планирования данного расследования.

Динамичность планирования - это его подвижность, гибкость, необходимая в интересах следствия корректировка на протяжении всего процесса расследования. План не может быть застывшей схемой, раз и навсегда составляемой в начале расследования.

Реальность планирования - одно из необходимых, сущностных качеств этого процесса. Она выражается в действительной возможности не только выполнить запланированное, но и выполнить в намечаемые сроки и предусмотренными средствами. Реальность планирования означает в то же время и его обоснованность, которая представляется условием реальности.

2. Взаимодействие следователя с органами дознания

Взаимодействие при осмотре места происшествия и обыске обычно начинается с подготовки к этим следственным действиям, продолжается в процессе их проведения и заканчивается иногда не сразу после окончания, а после проведения неотложной оперативно-розыскной работы по результатам следственного действия.

В ходе подготовки к осмотру силами органов дознания обеспечивается охрана места происшествия и неприкосновенность его следов, выявляются свидетели, совместно решается вопрос о границах осмотра и приемах его проведения, о возможном времени и порядке использования служебно-розыскной собаки, о способах связи и обмена взаимной информацией при большой территории осмотра и т.д. При подготовке к обыску совместно собирается информация об обыскиваемом лице, месте обыска, обыскиваемых объектах, распределяются обязанности в ходе осмотра, подбираются участники обыска, определяются способы беспрепятственного проникновения на объект и т.д.

В процессе осмотра осуществляется постоянные контакт между следователем и оперативно-розыскными работниками с целью координации совместных действий, обмена полученной информацией, внесения корректив в поисковую работу, совместного обсуждения полученных данных и т.п. Аналогичные контакты имеют место и при обыске.

При допросе взаимодействие в основном осуществляется на стадии подготовки к допросу путем обмена взаимной информацией, а иногда и во время допроса (при одновременной безотлагательной проверке данных, выявленных в ходе допроса, например при проверке ссылки на алиби и др.). Осуществляется очно и после допроса по его материалам.

При задержании содействие оказывается не только в самом процессе задержания, которое осуществляется силами оперативно-розыскных органов, но и в выработке тактики самого задержания с учетом сложившейся криминалистической ситуации. Например, совместно определяется момент задержания, численность его участников, набор тактических средств и т.д.

Наиболее же ярким видом взаимодействия является совместная деятельность при розыскной работе с целью розыска преступника, похищенного имущества, возможных свидетелей и иных объектов, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений. Розыскная деятельность наиболее благоприятна для взаимодействия, ибо она обычно объективно складывается из совокупности следственных и розыскных действий следователя и оперативно-розыскных мероприятий. Розыском следователь может заниматься и единолично, его могут осуществлять только оперативные работники, но не процессуальными средствами. Чаще же всего розыск осуществляется совместными усилиями следователя и оперативно-розыскных органов.

Не менее важно и взаимодействие при проведении различного рода криминалистических операций. При этом от уровня проводимой операции зависит объем совместной предварительной, подготовительной, информационной, инструктивной и плановой работы, выбор числа участников и групп участников. Вместе с тем все операции требуют и четко налаженного обмена информацией в ходе проведения операции.

Весьма распространенным видом взаимодействия является совместная работа следователей с оперативными работниками в рамках следственно-оперативных групп, создаваемых для раскрытия наиболее тяжких преступлений и деяний, совершенных организованными преступными группами.

Практические вопросы к заданию №10

План расследования уголовного дела №150 возбужденного 20.03.2009 года по факту смерти гражданина Иванова И.И., 1980 года рождения.

ФАБУЛА ДЕЛА

20.03.2009 года в дежурную часть ОВД Ленинского района поступило сообщение от гражданина Петрова И.Н., проживающего по адресу г. Астрахань, улица Татищева, д.16 квартира 9 о том, что в квартире, расположенной по адресу г. Астрахань, улица Татищева, д.16 обнаружен труп мужчины».

Первоначальные следственные версии:

1. Преступление совершено на бытовой почве;

2. Преступление совершено с целью сокрытия другого;

3. Преступление совершено с целью завладения имуществом убитого;