Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ Убийство (стр. 1 из 12)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Астраханский Государственный Технический Университет»

Юридический факультет

Кафедра «Уголовное право и уголовный процесс»

Курсовой проект

Вариант № 1

Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного

Ст.105 УК РФ «Убийство»

Выполнил:

Студент ИЗО 4 курса

Ганижев Х.Г.

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент Безрук А.Н.

Астрахань 2009г.

Содержание

Теоретические вопросы к заданию №1……………………………………..3

Теоретические вопросы к заданию №2……………………...……………..15

Практические вопросы к заданию №2………………………………….….26

Теоретические вопросы к заданию №3………………………...…………..31

Практические вопросы к заданию №3……………………………………..37

Теоретические вопросы к заданию №4……………………………………38

Практические вопросы к заданию №4……………………………………..40

Теоретические вопросы к заданию №5……………………………………41

Практические вопросы к заданию №5…………………………………….43

Теоретические вопросы к заданию №6……………………………………45

Практические вопросы к заданию №6…………………………………….46

Теоретические вопросы к заданию №7……………………………………48

Практические вопросы к заданию №7…………………………………….50

Теоретические вопросы к заданию №8……………………………………53

Теоретические вопросы к заданию №9……………………………………58

Практические вопросы к заданию №9……………………………………..60

Теоретические вопросы к заданию №10…………………………………...64

Практические вопросы к заданию №10……………………………………66

Список литературы………………………………………………………….74

Приложение №1 фототаблица……………………………………………..76

Приложение №2…………………………………………………………….87

Задание №1

1.Методы запечатлевающей фотографии

Фотография (от греч. фотос — свет, графо — рисую, пишу, т.е. рисование светом, светопись) — это совокупность методов получения стабильных во времени изображений предметов на светочувствительных слоях, путем закрепления в них фотохимических изменений, возникающих под действием светового излучения испускаемого или отражаемого объектом[1].

Для последующей классификации запечатлевающей фотографии избраны следующие основания: по объекту (виду) съемки; по способу (методу) съемки; по назначению судебного снимка (приемы съемки). Вид следственной фотографии — это объекты, которые попадают в орбиту следствия, и сами следственные действия.

Методы следственной фотографии — это практическая деятельность при проведении съемки следственных действий, объектов и следов.

Приемы съемки — это запечатление на фотоснимке определенного объема информации для решения следственно-тактических задач.

Таким образом, следственная фотография — это научно разработанная система видов, приемов, методов фотографической съемки, применяемых в процессе предварительного следствия для запечатления материальных данных, имеющих доказательное значение, и для исследования вещественных доказательств в оперативных целях.

Виды следственной фотографии:

• фиксация отдельных следственных действий: осмотра места происшествия, следственного эксперимента, предъявления лиц или объектов для опознания, фотосъемка при производстве обыска и др.

• фотосъемка живых лиц и трупов;

• фотосъемка отдельных предметов, следов ног (обуви), рук, транспортных средств, орудий, инструментов и др.;

• фотосъемка документов и других объектов, которые попали в орбиту следствия.

Методы следственной фотосъемки. При производстве судебно-оперативной фотосъемки следователь запечатлевает объекты с одной, двух и нескольких точек.

Основное внимание при производстве фотосъемки с одной точки направлено на то, чтобы не было перспективных искажений, а сами объекты выглядели так, как мы их обычно воспринимаем в действительности.

При фотосъемке с двух противоположных точек необходимо соблюдать следующие правила: снимаемый объект (участок) должен располагаться на одной воображаемой линии, расстояние от центрального объекта (или группы) до снимающего должно быть равным, при съемке на местности угол наклона к фотографируемому объекту одинаковый.

Фотосъемка с четырех точек предусматривает практически те же правила, что и съемка с двух противоположных точек. Добавляется только еще одно направление и фактически съемка ведется по диагоналям квадрата или прямоугольника. Поэтому такую съемку иногда называют «съемка конвертом».

Для фотографирования ряда объектов применяется панорамная фотосъемка. Оно оптимально при фиксации длинных объектов в достаточно крупном масштабе, а также тогда, когда фотографируемые предметы не входят в кадр и нет возможности отойти от них на нужное расстояние. Панорамирование осуществляется путем съемки объекта по частям с последующим монтажом (склеиванием) отпечатков в фотопанораму. Различаются линейная, круговая и ярусная панорамы.

При выполнении каждо­го кадра должны быть одинаковые условия фотосъемки и соответственно одинаковые условия при выполнении с них отпечатков.[2]

Панорамная фотосъемка (фотография) — это метод получения фотоснимка с измененным соотношением между сторонами фотокадра за счет увеличения его в длину (панорама может быть горизонтальной, вертикальной и наклонной). Панорама может быть круговой или линейной. Разновидностью первой будет секторная панорама. Круговая и секторная панорама снимается с одной точки поворотом фотоаппарата (при необходимости запечатлеть объекты и местность вокруг).

Линейная панорама — перемещением фотоаппарата вдоль снимаемого объекта, при этом расстояние до снимаемого объекта должно быть постоянным, а оптическая ось — перпендикулярна к плоскости объекта.

Для того чтобы не оказалось незафиксированных участков объекта на фотоснимках, необходимо при съемке «перекрывать», примерно на 10% один кадр другим. Линейной панорамой рекомендуется снимать плоское изображение. Секторная панорама удобней, например, для съемки поворота дороги, когда фотоаппарат располагается на одной точке внутри этого поворота.

Стереоскопическая фотография дает возможность запечатлеть участок местности с объектами (или отдельные сложные объекты) объемными, т.е. так, как мы их видим в действительности двумя глазами.

Измерительная фотосъемка дает возможность определять по фотоснимку действительные размеры объектов и следов.

Измерительная фотосъемка с масштабной линейкой (масштабная фотосъемка). Основа данного способа — получение на фотоснимке непосредственно с объектом масштаба в виде линейки.

При производстве съемки необходимо уложить масштаб в плоскости снимаемого объекта. Плоскость пленки в фотоаппарате должна быть параллельна плоскости следа, а оптическая ось перпендикулярна к плоскости следа и проходить через его центр. Масштабная линейка располагается в кадре «с краю», миллиметровыми делениями в сторону объекта.

Опознавательная фотография (сигналитическая). При фотосъемке живых лиц фотоснимок изготавливается в 1/7 натуральной величины. Фотографируются правый профиль, анфас и в 3/4 слева. При необходимости человек фотографируется во весь рост в той одежде, в которой он был задержан, и т.п. Сигналитические фотоснимки изготавливаются размером 6х9 см и наклеиваются на одну фототаблицу рядом, причем слева фотоснимок «профиль», в центре «анфас» и справа 3/4.

При сигналитической фотосъемке трупа, которая осуществляется для его последующего опознания или регистрации, в случае если не удалось установить личность, фотосъемка производится на столе (т.к. это, как правило, происходит в морге), изготавливается поясной портрет в 1/7 натуральной величины. Фотографируются правый профиль, 3/4 справа, анфас, 3/4 слева, левый профиль. При необходимости перед фотосъемкой производят туалет трупа (это не исключает обязательной съемки с повреждениями, т.е. в том виде, в каком труп обнаружен). Недопустимо (если не известно в какой одежде был обнаружен труп) одевать его во что-либо случайное. Освещение не должно давать глубоких теней и искажать внешний вид трупа.

При всех видах сигналитической съемки необходимо, чтобы волосы не закрывали ушную раковину и фотосъемка производилась без головного убора. Исключение составляет съемка задержанного лица, когда его фотографируют в той одежде, в которой оно было задержано.

Макрофотография — это производство фотосъемки криминалистических объектов в натуральную величину или с увеличением (как правило, не более 10—20 крат.). Макрофотография может производиться стационарными длиннофокусными фотоаппаратами, либо обычным с применением удлинительных насадочных колец.

Удлинительные кольца навинчиваются на фотоаппарат на место объектива, а в них ввинчивается штатный объектив. Комплект имеет три кольца различной высоты (8, 16, 25 мм), и таким образом в сумме можно получить дополнительно еще одно фокусное расстояние, т.е. превратить штатный объектив из 50 мм в 100 мм.

Цветная фотография — способ фиксации криминалистических объектов в цветном изображении. Одним из основных требований при проведении цветной фотосъемки на предварительном следствии и в экспертной практике является применение нейтрально-серой шкалы (может быть в виде линейки или круга), которая фотографируется рядом с цветным объектом, и учет контраста криминалистических объектов, съемка которых производится на цветные фотоматериалы.