Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ Убийство (стр. 9 из 12)

При заряжании оружия затвор отходит назад и оставляет след скольжения своей нижней поверхностью на корпусе гильзы очередного в магазине патрона. Возвращение затвора вперед под действием возвратного механизма и выдвижение очередного патрона приводит к образованию оттиска досылателя в верхнем сегменте донышка гильзы и царапины на корпусе гильзы от губы магазина. Дальнейшее досылание патрона в патронник определяет контакт дульца или ската патронника с образованием на указанных участках гильзы вмятин и следов скольжения. После полного досылания патрона в патронник затвор имеет небольшой запас свободного хода, в результате чего зацеп выбрасывателя заскакивает за фланец донышка гильзы или в проточку корпуса гильзы, образуя свой первичный след в виде полоски скольжения на боковой поверхности донышка гильзы.

При выстреле образуются два следа. В результате накала капсюля боек образует полусферическую вмятину. Нарастание давления не только на стенки гильзы, но и на внутреннюю поверхность ее донышка приводит к некоторому смещению гильзы назад с образованием на капсюле и донышке отпечатка поверхности патронного упора.

При разряжении оружия затвор движется назад и зацепом выбрасывателя извлекает гильзу из патронника, с образованием вторичного следа зацепа, напоминающего засечку (вмятину или царапину в проточке или на корпусе гильзы). При дальнейшем движении затвора назад происходит удар донышка гильзы в отражатель с образованием вмятины. Гильза, зафиксированная зацепом, получая удар отражателем поворачивается дульцем в сторону окна затвора, входит в него и ударяется о край корпусом или дульцем. В результате этого на гильзе образуется вмятина со следами скольжения от края окна затвора.

Гладкоствольные охотничьи ружья и револьверы оставляют на гильзе меньшее количество следов, хотя следы бойка и патронного упора, а также в некоторых случаях следы стенок патронника (каморы) достаточно индивидуальны и устойчивы, что делает их идентификационно ценными.

2. 3акономерности образования следов выстрела на пуле

Следы огнестрельного оружия на пуле образуются при заряжании и в результате выстрела. При заряжании на пуле патрона может остаться след губы магазина в виде царапины и след казенного среза ствола в виде участков потертости. Эти следы за редким исключением для идентификации непригодны. При выстреле прохождение пули по каналу ствола делится на три стадии. Первая стадия - пуля начинает выдвигаться из дульца гильзы. Она поступательна, движется до контакта с полями нарезов, и следов на ней не образуется. На второй стадии - с возникновением контакта ведущей части пули с полями нарезов и до момента полного врезания в них - поступательное движение пули меняется на поступательно-вращательное. На ведущей поверхности пули остаются первичные следы, которые после наложения на них вторичных следов имеют вид треугольной зоны параллельных трасс, расположенных левее и выше вторичных следов, если это оружие с правоканальными нарезами. При левоканальных нарезах первичные следы располагаются правее вторичных следов. Третья стадия начинается с момента полного врезания ведущей части пули в поля нарезов и заканчивается с выходом пули из канала ствола. Пуля совершает оборот на 360 градусов. В результате прохождения канала ствола пуля получает вторичные следы полей нарезов, которые имеют характер полосовидных углублений, ориентированных под некоторым углом к продольной оси пули. На дне углублений располагаются трассы, в которых отображаются особенности конечных (у дульного среза) участков полей и особенности краев дульного среза.

С износом ствола высота полей нарезов уменьшается, пуля начинает контактировать с дном нарезов. Это приводит к появлению следов овальной формы, располагающихся между следами полей нарезов. При дальнейшем износе ствола холостая грань полей нарезов округляется, понижается, поэтому граница между первичными и вторичными следами пропадает. При значительном износе канала ствола, когда поля нарезов практически сглаживаются, на ведущей части пули остаются следы в виде сплошной исчерченности, и трассы, их составляющие, оказываются ориентированными параллельно продольной оси пуль.

Практические вопросы к заданию №7

Фрагмент протокола осмотра места происшествия.

«…В ходе осмотра места происшествия квартиры расположенной по адресу г. Астрахань улица Татищева д.16 на полу в коридоре обнаружена гильза бутылочной формы. Возле шляпки имеется кольцевая проточка. Длина гильзы составляет 25 мм, диаметр шляпки и цилиндрической части – 9 мм, внутренний диаметр дульца 7 мм. Корпус гильзы желтого цвета. На донышке шляпки гильзы присутствуют обозначения «2,6» и «МВ» - красного цвета. На донышке гильзы обнаружен след бойка ударника смещенный влево на 0,2 мм. Гильза изъята и упакована в картонную коробку и опечатана с пояснительными данными и подписями следователя, эксперта и двух понятых…»

Вопросы к проведению баллистической экспертизы:

1. Из какого вида оружия (системы, образца и модели) выстрелена гильза, обнаруженная на месте происшествия?

2. Не выстрелена ли гильза из представленного оружия?

3. К какому виду и образцу относится патрон частью которого является гильза, обнаруженная на месте происшествия?

4. Не выстрелена ли гильза из оружия несоответствующего (большего или меньшего) калибра?

5. Какова траектория полета пули на месте происшествия (с учетом рекошетирования)?

6. Откуда производился выстрел?

7. Какова последовательность выстрелов на месте происшествия?

8. Сколько выстрелов произведено на месте происшествия?

9. В каком направлении пул проходила преграду, образуя отверстие?

Схематическая зарисовка гильзы и пули

Задание №8

Теоретические вопросы:

1.Понятие признаков подделки документов

Поддельными (подложными) называются докумен­ты, содержание или реквизиты которых противоречат действительно­сти. Различают два вида подлога: интеллектуальный и материальный. Для интеллектуального подлога характерно то, что с формальной сто­роны документ составлен правильно (содержит все необходимые рек­визиты), но его содержание не соответствует действительности. Мате­риальный подлог выражается в изменении содержания подлинного документа путем внесения в него различных изменений (подчисток, травлений, дописок). Для поддельных документов характерны следующие признаки:

1 типографский набор: нарушение технических правил набора в виде неправильности выключек (обеспечивающих нужную длину строки за счет увеличения пробелов между словами); неравномерность строк, интервалов между строками, словами, буквами; наличие в словах букв, разных по размеру и графическому начертанию; замена одних букв другими, наличие грамматических ошибок и перевернутых знаков;

2 клише , гравированное вручную : нестандартность шрифта, наличие изломов в овальных элементах знаков; извилистость строк; наличие зеркальных букв, отклонение букв от вертикали или неравномерный их наклон; несоответствие межбуквенных и междусловных пробелов размерам знаков; характерные «натеки» красителя по краям штрихов;

3 фотоцинкографическое клише: совпадение с подлинными бланками по содержанию, размещению частей документа; различие с подлинником в абсолютных размерах и совпадении всех пропорций; наличие дефектов, свойственных цинкографии: прерывистость тонких штрихов, неровность краев штрихов, загрязнения между штрихами; непропечатываемость отдельных элементов знаков ввиду их разрушения при травлении клише в кустарных условиях;

4 бланки , напечатанные с помощью копиров и принтеров (матричных, струйных, лазерных): неровные и нечеткие края штрихов; неравномерное, поверхностное наложение слоя красителя в штрихах; отсутствие отдельных элементов в знаках; зернистость структуры штрихов; загрязненный фон изображения; изменение цвета красителей при воздействии на них органическими растворителями.

Перечисленные признаки могут быть установлены в ходе визуального осмотра с применением 4—7_кратной лупы. Подделка бланков с помощью клише или копиров (принтеров) бывает в ряде случаев настолько квалифицированной, что установить ее можно только путем сравнения с бланками, подлинность которых несомненна. Сравнение производится по материалу документов, их размеру, наличию водяных знаков, начертанию шрифта, цвету защитной сетки и т.д.

2.Общие и частные методы исследования документов

При технико-криминалистическом исследовании документов ис­пользуется широкий спектр методов естественных наук; физики, хи­мии, математики. Особенно часто эти методы применяются при исследовании материалов документов (бумаги, чернил и др.) с целью установления их основных свойств и относимости к определенному виду (классу) данных материалов.

При исследовании и восстановлении слабовидимых или обесцве­тившихся текстов используются цветоделительная фотосъемка и флу­оресцирующие индикаторы. «Угасший» текст обычно усиливается с по­мощью электронно-оптического преобразователя, фотографирования его в ультрафиолетовых, красных и инфракрасных лучах. Зачеркнутые и залитые красителями тексты удается прочитать, применяя светофиль­тры и электронно-оптический преобразователь. Исследование разорванных и сожженных документов.

При восстановлении разорванных документов главная задача,стоящая перед следователем, — не допустить дальнейшего повреждения. Клочки документов отделяются от грязи и сортируются на однородные группы по наличию текста на одной или обеих сторонах; цвету и структуре бумаги; цвету и рисунку линовки и защитной сетки; типу красителя штрихов (карандаш, чернила, паста и т.п.) и его цвету.