Смекни!
smekni.com

Судопроизводство по делам частного обвинения (стр. 10 из 17)

По смыслу закона (ст. 171, ст. 220 УПК РФ), поскольку жалоба является обвинительным актом по аналогии с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и с обвинительным заключением, пострадавший в своей жалобе должен указывать не только место, время совершения преступления, но и уголовный закон, предусматривающий данное преступление.

Поскольку жалоба является не только поводом к возбуждению уголовного преследования, но и обвинительным актом, который вручается лицу аналогично обвинительному заключению в срок, указанный в п.2 ст. 321 УПК РФ, отсутствие в ней ссылки на статью УК в отдельных случаях может быть признано существенным нарушением права подсудимого на защиту. Иные сведения, которые должны указываться в жалобе, можно признать необязательными, не влияющими существенным образом на принятие решения о привлечении лица к ответственности и о его уголовном преследовании.

В ходе изучения дел и материалов частного обвинения, рассмотренных судами Российской Федерации, были выявлены случаи, когда потерпевшие по объективным причинам не могли указать в жалобах о лице, которое они просят привлечь к уголовной ответственности за клевету и оскорбление. Подобные ситуации возникали при поступлении на имя руководителей учреждений анонимных писем, содержащих клеветнические измышления или оскорбительные высказывания, либо когда такие письма были подписаны от имени вымышленных лиц. Судьи принимали такие жалобы к своему производству либо направляли их, в соответствии со ст. 150 УПК РФ, прокурору для производства предварительного расследования, несмотря на отсутствие в жалобах сведений о лице, совершившем преступление. В судебных документах предлагалось органам следствия провести различные следственные действия, в том числе оперативно-розыскного характера, для установления лица, подлежащего к уголовной ответственности. На практике возникали ситуации, когда пострадавшие знали лишь некоторые данные о личности виновного, например, только фамилию, не зная имени, отчества и адреса. Таким образом, факт отсутствия в жалобе о привлечении лица к уголовной ответственности необязательных сведений не должен препятствовать дальнейшему производству по делу.

Жалобы по делам частного обвинения и органы дознания.

Представляется правильной позиция тех ученых и практических работников, которые считают необходимым восполнять пробелы, допущенные потерпевшим при написании жалобы, еще на этапе первоначального поступления ее в те или иные правоохранительные органы до направления материалов проверки в суды. Аналогичный вывод вытекает из толкования ст. 319 УПК РФ.

Практически процедура принятия жалобы от заявителя выглядит следующим образом: работник правоохранительных органов, получая объяснение от пострадавшего, может разъяснить последнему требования, предъявляемые к форме и содержанию по делам частного обвинения, предложить написать жалобу, которая будет соответствовать закону. Если же тот не желает привлекать обидчика к уголовной ответственности за совершенное в отношении него противоправное деяние, то сотрудник правоохранительных органов, проверяющий сообщение о совершении преступления, должен разъяснить порядок судопроизводства по делам частного обвинения, в том числе право на примирение с обидчиком. При наличии заявления пострадавшего и согласия на прекращение дела за примирением от его обидчика судьи по поступившим из прокуратуры, органов следствия и дознания материалам могут сразу выносить постановления об отказе в возбуждении уголовных дел за примирением сторон. Поэтому в главе УПК РФ, посвященной особенностям судопроизводства по делам частного обвинения, следует указать, что при поступлении жалобы или сообщения о преступлении, преследуемом в порядке частного обвинения, органы дознания, следователь и прокурор должны принимать меры к проверке указанных в жалобе фактов. Кроме того, эти лица и органы не вправе решать вопрос о возбуждении уголовного дела частного обвинения, а обязаны передавать жалобы с материалами проверки в соответствующие суды.

Признание пострадавшего потерпевшим.

Термин «потерпевший» отражает уголовно-процессуальное значение данного понятия, характеризуя одного из субъектов уголовно-процессуальной деятельности. В уголовно-правовом аспекте такое лицо следует именовать «пострадавшим».

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ на государство возложена обязанность признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан. Из этого положения следует, что каждому человеку, независимо от волеизъявления правоохранительных органов и суда, должна быть гарантирована полная защита его конституционных прав.

Потерпевшими являются не только те, кому были причинены какие –либо вредные последствия после совершения преступления, но и те в отношении которых имело место приготовление или покушение на его совершение. Ведь общепринято и отражено в законе, что вред может быть не только материальный, но и моральный, физический. Кроме того, поскольку сами деяния, образующие состав приготовления или покушения на совершение преступления, являются общественно опасными, влекущими уголовную ответственность, то следует признавать потерпевшими и лиц, в отношении которых они совершены.

Уголовно-процессуальная правоспособность и дееспособность потерпевших.

В характеристике правого правового положения потерпевшего имеют значение категории правоспособности и дееспособности. В отличие от гражданского законодательства уголовное законодательство не содержит таких терминов. Тем не менее в юридической литературе под правоспособностью потерпевшего принято понимать его способность обладать правом на судебную защиту от преступных посягательств.[14]

В это смысле правоспособностью в России обладает каждый человек, которому причинен вред от преступления, независимо от его возраста, физического или психического состояния. Сложнее решается вопрос о процессуальной дееспособности, под которой обычно понимается способность потерпевшего или пострадавшего самостоятельно использовать свои процессуальные права и исполнять обязанности.

Особую остроту приобрела данная проблема при решении вопроса к своему производству жалоб пострадавших (потерпевших) или их законных представителей, которые являются несовершеннолетними, малолетними либо признанными ограничено дееспособными в порядке гражданского судопроизводства. В научных публикациях А.М.Ларина приводилась следующая классификация потерпевших:

- вполне дееспособные – это совершеннолетние, здоровые люди, по своему выбору осуществляющие свои права лично или передоверяющие их осуществление своим представителям;

- ограничено дееспособные – несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет, а также немые, глухие, слепые и другие лица, которые в силу своих физических или психических недостатков при осуществлении процессуальных прав нуждались в помощи представителей;

- недееспособные – малолетние, а также психически больные, которые не могли отдавать отчета в своих действиях или руководить ими, ввиду чего их права всецело или в ограниченной части осуществляли законные представители.

Полностью соглашаясь с приведенной выше классификацией уголовно-процессуальной дееспособности относительно вполне дееспособных и недееспособных, представляется не совсем правильным определение возраста несовершеннолетних, подпадающих под категорию ограниченно дееспособных. Ведь нельзя приравнивать возраст уголовной ответственности несовершеннолетних за отдельные виды преступлений – 14 лет – к возрасту ограниченной уголовно-процессуальной дееспособности потерпевших. В УК РФ установлена уголовная ответственность за заведомо ложный донос, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний с 16-летнего возраста. В юридической литературе издавна велись дискуссии по поводу возраста лиц, способных самостоятельно осуществлять свое право частного обвинения. Острота спора обусловлена тем, что в уголовном процессе, в отличие от гражданского процесса, отсутствует указание на возраст наступления полной уголовно-процессуальной дееспособности.

В вынесенных ныне на обсуждение проектах уголовно-процессуального кодекса России это проблема, к сожалению, вновь осталась без должного внимания.

Законный представитель потерпевшего.

С проблемой уголовно-процессуальной дееспособности тесно связана проблема законного представительства несовершеннолетних потерпевших. Как отмечалось в научных исследований, институт законного представительства в уголовном процессе в современном виде из-за его неполноты не образует необходимых гарантий прав и законных интересов недееспособных либо ограниченно дееспособных участников уголовного процесса и нуждается в значительном совершенствовании. Именно этот институт отвечает тенденциям гуманности уголовного судопроизводства, оправдан практически и целесообразен. Учеными подчеркивалось, что законный представитель – это самостоятельный участник процесса, осуществляющий в уголовном процессе функцию защиты прав и законных интересов представляемого лица, функцию обвинения по делам частного обвинения, а также защиту своих собственных прав. При этом подчеркивалось, что объем процессуальных прав законных представителей потерпевших производен от процессуального положения представляемого им лица.

Возбуждение дела частного обвинения в случае смерти потерпевшего.