Смекни!
smekni.com

Судопроизводство по делам частного обвинения (стр. 9 из 17)

Помимо оснований для привлечения к уголовной ответственности в жалобе потерпевшего в обязательном порядке должно быть указано место совершения преступления. Оно важно для решения вопроса о подсудности уголовных дел частного обвинения. На практике иногда возникают различные сложности с определением места совершения преступления. В связи с этим, чтобы решить, где совершено преступление, следует исходить из диспозиции той или иной статьи УК РФ. Поскольку клевета и оскорбление – преступления с формальным составом – считаются оконченными с момента совершения действий, вне зависимости от времени наступления последствий, то их осуществление по телефону или факсу считается совершенным в месте отправления сообщения, а не по месту его приема. Распространение клеветнических измышлений в словесной форме имеет место там, где они произнесены, а не там, где услышаны. Поэтому в случае поступления жалобы потерпевших о совершении в отношении их преступления, преследуемого в порядке частного обвинения, в суд по месту приема клеветнического сообщения, судья должен руководствоваться требованиями ст. 32 УПК РФ. Он обязан, не принимая жалобу к производству, направить ее по территориальной подсудности в другой суд, по месту, где фактически совершены действия, образующие состав преступления. Закон не содержит указаний на процессуальную форму решения судьи о направлении жалобы по подследственности. Подобное решение мирового судьи в соответствии с общими принципами уголовного судопроизводства принимается в форме постановления и может быть обжаловано в кассационном и надзорном порядке в вышестоящую судебную инстанцию. Поэтому судья, принимая жалобу к своему производству, выносит постановление, в котором приводит мотивы принятого решения.

Требования, предъявляемые к жалобе.

Поскольку жалоба по делам частного обвинения является не только поводом к возбуждению уголовного дела, но и обвинительным актом, представляется, что по форме она должна быть только письменной. Это требование вытекает из п.5,6,7 ст. 318 УПК РФ. Более того, в условиях состязательного процесса судья не должен принимать от пострадавшего или его законного представителя устную жалобу и сам составлять протокол-заявление о совершении преступления. К содержанию и форме письменной жалобы уголовно-процессуальный закон предъявляет определенные требования. Такая жалоба в обязательном порядке должна содержать: наименование суда, в который она подана; описание события преступления, место и время его совершения с указанием доказательств; просьбу к суду о принятии дела к производству, приравниваемую к просьбе о привлечении виновного к уголовной ответственности, желательно с правовой квалификацией его действий; сведения о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей и иных лиц, вызов которых в суд необходим. Кроме того, жалоба в обязательном порядке должна быть подписана лицом, ее подавшим. Если в жалобе не содержится подписи заявителя, его просьбы и привлечении обидчика у уголовной ответственности (о принятии дела к производству) описания преступного деяния или места его совершения, то отсутствует законный повод для принятия мировым судьей жалобы к своему производству. Она подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело частного обвинения, поскольку копии жалобы в соответствии с п.2 ст. 321 УПК РФ не позднее трех суток до начала судебного заседания вручаются каждому из подсудимых. Обязанность представления копий жалобы возлагается на заявителя.

Статья 319 УПК РФ предусматривает возможность установления лицу, обратившемуся в суд с жалобой, которая не соответствует требованиям закона, реального срока для устранения недостатков жалобы. Реальность указанного срока определяется в каждом конкретном случае с учетом места проживания потерпевшего или его законного представителя и возможности явиться к мировому судье для составления жалобы в соответствии с требованиями закона. Если лицо, подавшее жалобу, не выполнит требований мирового судьи, последний вправе своим постановлением отказать в принятии жалобы к производству, уведомив об этом заявителя. Такой отказ в приеме жалобы не препятствует дальнейшему производству по этому же делу в случае поступления в суд жалобы, соответствующей требованиям ст. 318 УПК РФ, даже после установленного судьей срока. Истечение сроков давности привлечения обидчика к уголовной ответственности обязывает мирового судью отказать в принятии жалобы у своему производству, сославшись на п.3 ст. 24 УПК РФ. В силу п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ для преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения, срок давности составляет два года после совершения преступления.

Факт отсутствия копий жалобы по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело, в соответствии со ст. 319 УПК РФ, расценивается как препятствие к дальнейшему производству по делу и может служить основанием для вынесения постановления о возвращении заявления лицу его подавшему, в котором предлагается ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Отличие жалобы от заявления.

Заявление от жалобы отличается тем, что жалоба содержит просьбу ил или требование о привлечении определенного лица к уголовной ответственности за совершение преступления, преследование за которое осуществляется в порядке частного обвинения. При отсутствии такой просьбы нельзя считать заявление гражданина жалобой и соответственно оно не может служить поводом к возбуждению дела частного обвинения. Волевая направленность лица, подавшего жалобу, охватывает юридические последствия и поэтому является юридическим фактом, влекущим уголовно-процессуальные отношения. В это связи каждый из указанных терминов должен нести свою строго определенную нагрузку и различное толкование тех или иных дефиниций недопустимо. Согласно ст. 318 УПК РФ жалоба может быть только письменной.

Содержание жалобы частного обвинителя.

В действующем уголовно-процессуальном законодательстве (ст. 318 УПК РФ) сведениями, которые должны быть отражены в жалобе, являются:

1) наименование суда, в который она подается;

2) описание события преступления, указание на место и время его совершения, а также обстоятельства его совершения;

3) просьбу, адресованную суду о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, подавшего жалобу.

Представляется, что помимо приведенных выше требований в жалобе должны содержаться указание на доказательства виновности обидчика (если потерпевший ими располагает) и статья уголовного закона, по которой предлагается квалифицировать действия правонарушителя.

Подробное и конкретное указание в законе на содержание поступающего в суд документа – жалобы пострадавшего снимает многие вопросы, возникающие при приеме жалоб по делам частного обвинения. Мировые судьи со ссылкой на уголовно-процессуальное законодательство вправе предъявлять обоснованные требования к форме и содержанию жалоб, чтобы заставить заявителей устранить недостатки, на которые укажут судьи. В результате повысится культура судопроизводства, что скажется на правильном рассмотрении уголовных дел данной категории.

Вместе с тем, помимо простого перечисления требований, предъявляемых к форме и содержанию жалобы, в ст. 319 УПК РФ предусмотрены последствия их невыполнения или несоблюдения. Например, в случае, если пострадавший не знает о лице, подлежащем к привлечению к уголовной ответственности, либо не помнит точного места и времени совершенного преступления возможны следующие варианты:

- не принимать такую жалобу к производству;

- предоставить возможность для устранения пробела;

- принять жалобу и рассмотреть ее по существу.

Аналогичные ситуации могут возникнуть в случае отсутствия в жалобе указания о месте совершения преступления.

Во избежание различных толкований уголовно-процессуального законодательства по данному вопросу законодатель должен установить обязательные и необязательные сведения, которые должны содержаться в жалобе. При этом в случае отсутствия обязательных сведений, предъявляемых к жалобе, последняя не должна рассматриваться в качестве повода к уголовному преследованию. В то же время не указание в жалобе необязательных сведений не окажет существенного влияния на судопроизводство по делу.

Безусловно, при отсутствии подписи заявителя, описания события, места и времени преступления, просьбы о привлечении к уголовной ответственности жалобы нельзя принимать к рассмотрению, пока указанные недостатки не будут устранены. Эти требования к жалобам можно назвать обязательными, поскольку копии жалоб вручаются подсудимым и они являются своего рода обвинительным актом, в пределах которого осуществляется судебное разбирательство, то лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, вправе получить информацию о том,, в чем конкретно его обвиняют, чтобы надлежащим образом осуществлять защиту своих интересов в суде. Без просьбы о привлечении именно к уголовной ответственности лица, в отношении которого подана жалоба, судья не может по своей инициативе возбуждать уголовное преследование и привлекать виновных к уголовной ответственности.