Смекни!
smekni.com

Судопроизводство по делам частного обвинения (стр. 8 из 17)

Субъективную сторону указанного преступления характеризует умысел (прямой или косвенный). Поэтому для признания лица виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, необходимо установить, что виновный желал причинить именно легкий вред здоровью человека, либо сознательно допускал возможность причинения такого вреда или относился к его наступлению безразлично. В тех случаях, когда виновный имел умысел на причинение смерти либо тяжкого вреда здоровью, ног по независящим от него обстоятельствам причинил только легкий вред здоровью потерпевшего, содеянное подлежит квалификации как покушение на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью. Об умысле виновного на совершение этих преступлений может свидетельствовать способ и орудие преступления, количество, характер и локализация повреждений (например, ранение в жизненно важные органы человека – шею, грудь, голову и т.п.)

Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности, в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, при задержании лица, совершившего преступление, не влечет за собой уголовной ответственности. В то же время причинение легкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны не освобождает виновного от уголовной ответственности, а лишь является в силу п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

Мотивы и цели указанного преступления могут быть разнообразными (месть, ревность, неприязнь и т.п.) при совершении умышленного легкого вреда здоровью потерпевшего из хулиганских побуждений, когда был грубо нарушен общественный порядок, а действие виновного выражали явное неуважение к обществу, деяние подлежит квалификации по соответствующей части ст. 213 УК РФ.

Субъектом преступления признается любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, влечет уголовную ответственность по ст. 116 УК РФ.

Побои – нанесение многократных (два и более раз) ударов потерпевшему. Эти удары могут быть нанесены в различные органы человека твердым, тупым предметом, коим может быть рука, нога человека и т.д.

Иные насильственные действия, причиняющие физическую боль, могут выразиться в щипании, вырывании волос, выкручивании рук, ног, защемлении той или иной части тела потерпевшего при помощи каких либо приспособлений, воздействиями на него огнем или иными природными биологическими факторами (с использованием животных, насекомых) и т.п., если все это сопряжено с причинением физической боли. Под физической болью понимается не только эмоциональная реакция человека на повреждающее действие, но и определенное нарушение функций организма.

Побои и иные насильственные действия могут нарушить анатомическую целостность или физиологические функции органов и тканей человеческого организма (ссадины, кровоподтеки, синяки, небольшие поверхностные ранки и т.п.), а могут не нарушать их (причинение одной физической боли, слабое недомогание и т.п.)

Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной виной в форме прямого или косвенного умысла.

Взаимное нанесение побоев или взаимное совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль каждому из сторон, не является обстоятельством, устраняющим уголовную ответственность виновных.

Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Федеральным законом ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» , статья 116 УК РФ дополнена частью 2 – «Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, - наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

§ 1.Жалоба потерпевшего и ее процессуальное значение

Процедура судопроизводства по любым уголовным делам, в том числе подлежащим рассмотрению мировыми судьями, в силу ст. 15 Конституции РФ должна соответствовать общепринятым принципам и нормам международного права, гарантирующим соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Перечень основных прав лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, содержится в ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также в ст. 6 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека. В него включены следующие права:

- быть в срочном порядке и подробно уведомленным на языке, который он понимает, о характере и основании предъявленного ему обвинения;

- иметь достаточно времени и возможности для подготовки своей защиты и сноситься с выбранным им защитником;

- быть судимым без оправданной задержки;

- защищать себя лично или через посредство выбранного им защитника, а если защитника нет, то быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного защитника в любом случае, когда интересы правосудия того требуют и при этом безвозмездно;

- допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы они были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей со своей стороны на тех же условиях, какие существуют для свидетелей, показывающим против него;

- пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке;

- не быть принужденным к даче показаний против себя или к признанию себя виновным.

Жалоба как предпосылка начала уголовного процесса.

Наиболее важной особенностью рассмотрения дел частного обвинения, как отмечалось в юридической литературе, является особый порядок возбуждения уголовного дела, закрепленный в ст. 318 УПК РФ. В частности, в этой статье предусмотрено, что дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст.20 УПК РФ, возбуждаются путем подачи в суд жалобы потерпевшим либо его законным представителем.

Для правильного применения мировыми судьями уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дел частного обвинения следует исходить из того, что уголовное дело – это обособленное производство, ведущееся не только органом уголовного преследования или судом, но и частным обвинителем по поводу одного или нескольких предположительно совершенных деяний, запрещенных законом. Следовательно, юридическим фактом, порождающим уголовно-процессуальные отношения, по делам частного обвинения следует признавать не само постановление о возбуждении уголовного дела, а жалобу потерпевшего или его представителя. При этом необходимо учитывать, что пострадавший, обратившийся в суд с жалобой по делу частного обвинения, в данный момент еще не признан в соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим и поэтому не обладает всеми правами и обязанностями потерпевшего.

Поводом к возбуждению уголовного дела частного обвинения, а также и к принятию жалобы мировым судьей к своему производству, назначению судебного разбирательства, служит жалоба не всякого лица, в отношении которого совершены неправомерные действия, влекущие уголовную ответственность. Такая жалоба может поступить только от потерпевшего, достигшего 16-летнего возраста, либо законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего, указанных в п. 12 ст.3 УПК РФ. Жалоба недееспособного в силу возраста или психического развития потерпевшего не является сама по себе таким поводом по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, ст. 130 УК РФ. Подобная жалоба служит лишь поводом для проверки прокурором, органами предварительного расследования обстоятельств совершенного преступления, о которых говорится в жалобе. Следовательно, если пострадавшему на день обращения в суд с жалобой не исполнилось 16 лет или он не способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими в силу физических или психических недостатков, то он не вправе требовать прекращения дела за примирением сторон без согласия на то его законного представителя.

В тех случаях, когда потерпевшими по одному эпизоду являются несколько граждан, каждый из них вправе принять решение о привлечении своего обидчика к уголовной ответственности. Поэтому не требуется согласие других потерпевших по одному эпизоду обвинения на привлечение виновного к уголовной ответственности за преступные действия, совершенные в отношении лица, обратившегося в суд с жалобой. После принятия к своему производству жалобы одного из потерпевших судья в силу ст.153 УПК РФ может соединить его с другим делом, возбужденным жалобой другого потерпевшего в отношении одного и того же обвиняемого. Если преступные действия были совершены одновременно в отношении обоих лиц, то прекращение производства по делу в отношении обидчика за примирением с одним потерпевшим не препятствует принятию жалобы от другого и судебному разбирательству по этой жалобе.

При совершении преступления в отношении одного пострадавшего несколькими лицами, он сам определяет, кого привлечь к уголовной ответственности за причиненную ему обиду. Аналогичными правами в силу ст. 318 УПК РФ наделяется и законный представитель недееспособного в силу возраста или психического состояния потерпевшего.

Основаниями для возбуждения дел частного обвинения (принятия жалобы к производству) являются фактические данные, достаточные для предположения о совершении деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, ст. 130 УК РФ. Эти данные должны содержаться в жалобе пострадавшего. Достаточность данных означает такие их совокупность и качество, которые позволяют сделать обоснованное предположение о совершении преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу. Если мировой судья обнаружит отсутствие фактических данных, достаточных для вывода о совершении в отношении потерпевшего преступления, преследуемого в порядке частного обвинения, то он отказывает в приеме жалобы к своему производству, вынося соответствующее постановление. В этом процессуальном документе судья должен указать на отсутствие оснований для принятия жалобы и, сославшись на ч.1 ст. 319 УПК РФ, отказать в приеме жалобы, прекратив производство по делу. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю, что вопрос о защите его чести и достоинства по эпизоду, о котором шла речь в его жалобе, может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Примером подобного решения мирового судьи может служить случай подачи жалобы о привлечении обидчика к уголовной ответственности за оскорбление, при отсутствии неприличной формы унижения чести и достоинства лица, обратившегося с жалобой.