Смекни!
smekni.com

Судопроизводство по делам частного обвинения (стр. 15 из 17)

Исследовательский этап представляет собой непосредственный осмотр помещения или местности. Он начинается с обозрения и изучения обстановки осматриваемой территории, расположения находящихся на ней предметов. Затем мировой судья переходит к изучению отдельных участков помещения или местности, осматривая один за другим каждый предмет или узел. Всем участникам осмотра должна быть предоставлена возможность тщательного исследования обстановки без ограничения их во времени и в объектах осмотра.

Заключительный этап включает в себя оглашение на месте осмотра всего, что записано секретарем судебного заседания во время проведения осмотра. При этом участники указанного следственного действия могут заявить ходатайство о дополнительном исследовании интересующих их деталей или иного обстоятельства, имевшего место в процессе осмотра.

В протоколе о ходе проведения судебного осмотра, как правило, отражаются следующие моменты: 1) время начала и окончания осмотра; 2) участники его проведения; 3) содержание вопросов, задаваемых участниками осмотра, и ответов на них; 4)обстоятельства, на которые обращалось внимание участников осмотра; 5) что было обнаружено и установлено в результате осмотра; 6) какие предметы и следы изымались; 7) составлялись ли планы места осмотра, схемы, велась ли фотосъемка.

Исследование вещественных доказательств и документов в судебном заседании регламентируется ст. 284, 285, 286 УПК РФ. Эти статьи предусматривают исследование в суде вещественных доказательств и документов, приобщенных в ходе предварительного расследования, а также представленных в судебном заседании участниками судебного разбирательства. Поэтому помимо общих процедур осмотра вещественных доказательств и оглашения документов в суде, мировые судьи должны выполнять требования уголовно-процессуального закона, предусмотренные ст.81 –84 УПК РФ.

Под вещественными доказательствами в уголовном процессе принято понимать предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, если они были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и другие предметы. Эти предметы могут служить средством обнаружения преступления, установления фактических обстоятельств дела, выявления виновных либо опровержения обвинения или смягчения ответственности. Вещественные доказательства отличаются от других источников доказательства способами создания, сохранения, выявления, передачи, собирания, закрепления, хранения, проверки и оценки содержащихся в них фактических данных.

Особенность вещественных доказательств по сравнению с другими источниками доказательства заключается в том, что вещественные доказательства сами по себе представляют доказательственный факт. Отсюда вытекает основное свойство вещественного доказательства – его незаменимость, означающая, что при утрате вещественного доказательства его нельзя ничем заменить. Предметы материального мира становятся вещественными доказательствами лишь после их обнаружения, описания в протоколах, приобщения к делу особым постановлением мирового судьи. Они исследуются путем осмотра и проведения экспертизы.

В ходе судебного разбирательства активно применяются общие способы проверки вещественных доказательств. Они не только осматриваются мировым судьей, но и предъявляются для осмотра иным участникам судебного разбирательства. Одновременно оглашаются процессуальные документы, определяющие процессуальный режим вещественных доказательств. Приступая к осмотру, мировой судья сообщает, когда и при каких обстоятельствах осматриваемый предмет был обнаружен и приобщен к делу в качестве доказательства. Осмотру подлежат не только вещественные доказательства, которые подвергались осмотру в ходе предварительного расследования, но и бывшие предметом экспертного исследования.

Цели осмотра вещественных доказательств в судебном заседании следующие: опознание вещественного доказательства; установление его индивидуальных признаков; установление и проверка обстоятельств появления и обнаружения; принадлежности, приобщения к делу.

Приостановление производства по делу возможно на любых стадиях судебного разбирательства. Оно представляет собой вид перерыва в осуществлении процессуальных действий. Причем, этот вид перерыва отличается от отложения судебного разбирательства и кратких перерывов, объявляемых в ходе судебного заседания, основаниями и порядком его возобновления после окончания перерыва.

Мировой судья в соответствии со ст. 238 УПК РФ может вынести постановление о приостановлении производства по делу при рассмотрении вопроса о назначении судебного заседания по следующим основаниям:

- если выяснится, что обвиняемый скрылся и место пребывания его неизвестно;

- в случае удостоверенного врачом тяжкого заболевания обвиняемого, исключающего возможность его участия в судебном заседании.

В первом случае производство по делу частного обвинения приостанавливается до розыска обвиняемого. Уголовное дело в таком случае остается в суде, а в орган дознания направляется постановление об объявлении розыска в отношении подсудимого. Вопрос о розыске может решаться одновременно с принятием решения о приостановлении производства, когда выносится одно постановление. В отдельных случаях мировой судья вправе оформить постановление о розыске в виде отдельного документа. В этом же документе указывается о мере пресечения, которая должна быть применена к обвиняемому при его обнаружении, и о поручении органам дознания производства розыска обвиняемого. Постановление должно быть мотивированным и, помимо изложения данных о содержании обвинения или события преступления, данных о личности (год и место рождения, последнее место жительства и работы, сведения о родственных и иных связях), содержать сведения, подтверждающие наличие оснований для приостановления производства по делу. Указанные постановления в соответствии со ст. 256 УПК РФ выносятся мировым судьей в совещательной комнате, поскольку решается вопрос об избрании или изменении меры пресечения в отношении скрывшегося обвиняемого. Выписка из постановления судьи о приостановлении дела и копия постановления о розыске (либо копия постановления о приостановлении дела и объявления розыска) направляется мировым судьей для исполнения в органы внутренних дел.

При наличии второго основания (тяжкого заболевания обвиняемого) производство по делу приостанавливается до его выздоровления, а само дело остается в суде. Вопрос о приостановлении производства по уголовному делу, по которому привлекаются к уголовной ответственности несколько обвиняемых, но лишь один из них скрылся или тяжело заболел, решается в зависимости от возможности выделения уголовного дела в отношении этого лица в отдельное производство. Когда такое выделение допустимо, поскольку не отразится на всесторонности, полноте и объективности исследования и разрешения дела, уголовное дело в отношении такого лица выделяется в отдельное производство и приостанавливается. В отношении других обвиняемых дело назначается слушанию в судебном заседании и рассматривается по существу. В тех случаях, когда выделение дела недопустимо, принимается решение о приостановлении производства по делу в отношении всех обвиняемых. Факт тяжкого заболевания обвиняемого, исключающего возможность его участия в судебном заседании, удостоверяется врачом, работающим в медицинском учреждении, в форме справок, больничных листов и т.п. если у мирового судьи возникнут сомнения в достоверности сведений о состоянии здоровья обвиняемого или подсудимого, то он по своей инициативе или по ходатайству иных участников уголовного процесса вправе назначить судебно-медицинскую экспертизу. В ходе экспертного исследования выясняется факт заболевания у обвиняемого или подсудимого и уточняется, является ли оно тяжким, исключающим возможность его явки в суд.

Приостанавливая производство по делу, мировой судья заранее не может предвидеть, когда отпадут обстоятельства, послужившие основанием для отмены такового, а поэтому не может указать дату последующего возобновления производства по делу. Однако осуществление отдельных следственных действий фактически может продолжаться и при наличии постановления о приостановлении производства по делу. Так, например, постановления о наложении ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию обвиняемого, о задержании и этапировании его после розыска продолжают исполняться даже по приостановленному производством делу. Однако мировой судья, приостановивший производство, не вправе принимать новых процессуальных решений по делу без его возобновления. Приостановление производства по делу не препятствует участию судьи в рассмотрении иных дел.

Рассмотрение уголовного дела частного обвинения в судебном заседании осуществляется мировым судьей в соответствии с теми общими правилами, которые не противоречат положениям ст. 321 УПК РФ. В связи с этим. Перед допросом участников уголовного процесса им следует разъяснить положения ст.51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законом. УПК РФ к близким родственникам относит родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабку, внуков а также супругов. Этот перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Все эти лица достаточно часто становятся участниками конфликта или очевидцами по делам частного обвинения. Поэтому собирание доказательств по таким делам является весьма затруднительным.

Каждое судебное заседание должно завершаться определенным решением судьи. Формой подобного решения является постановление мирового судьи или приговор. В ходе судебного разбирательства при разрешении ходатайств мировой судья выносит постановления, которые выносятся устно с занесением в протокол судебного заседания и письменно – в совещательной комнате.