Смекни!
smekni.com

Судопроизводство по делам частного обвинения (стр. 14 из 17)

Решение о соединении уголовных дел, возбужденных в отношении нескольких лиц, в одно производство мировой судья вправе принять, руководствуясь правилами, закрепленными в ст. 153 УПК РФ. При этом он должен исходить из того, что преступные действия лиц, тесно связанные между собой единством намерения, как правило, целесообразно рассматривать в одном деле. Особенно это важно, когда вопрос о степени виновности одного из подсудимых зависит от разрешения вопроса о виновности другого. После такого соединения дел и назначения дела к слушанию судебное разбирательство по объединенному делу производится одновременно в отношении всех подсудимых. Поэтому в случае подачи потерпевшим в суд двух жалоб о привлечении к уголовной ответственности разных обидчиков по одному эпизоду обвинения мировой судья должен соединить оба дела в одно производство.

Пределы судебного разбирательства в части содержания обвинения ограничиваются обвинением, которое принято к производству мировым судьей. Уголовно-процессуальный закон допускает возможность изменения в суде с учетом двух ограничений. Во-первых, не может изменяться обвинение в сторону ухудшения положения подсудимого. Во-вторых, нельзя нарушать права подсудимого на защиту, изменяя обвинение. Оно не должно существенно отличаться от ранее предъявленного обвинения.

Особенности проведения экспертизы и участия специалиста в судебном заседании.

Экспертиза – самостоятельная форма получения новых и проверки или уточнения имеющихся доказательств. Экспертизу как самостоятельное процессуальное действие характеризуют своеобразие форм ее назначения, производства и процессуального оформления. Экспертиза проводится экспертами соответствующих учреждений Министерства юстиции, МВД, ФСБ, ФСНП РФ, Министерства обороны РФ либо иными специалистами, которых назначает мировой судья. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта. Специальными следует считать такие познания, которые не являются общераспространенными, общедоступными и которыми обладают только лица, имеющие достаточно узкую специальную подготовку или профессиональный опыт в определенной отрасли науки, техники, производства, искусства. Предмет экспертизы ограничивается специальными вопросами, которые относятся к компетенции эксперта. Экспертиза не решает юридических (правовых) вопросов, их решает мировой судья. Поэтому на разрешение эксперта недопустимо ставить вопросы, относящиеся к компетенции судьи: о виновности, умышленном или неосторожном совершении тех или иных действий, о доказательственном значении определенных фактических данных и т.п.

Во время судебного следствия экспертиза назначается в случаях, когда она вообще не проводилась, но в ходе судебного разбирательства возникла необходимость в специальных познаниях в науке, технике, искусстве или ремесле. Производство экспертизы не может быть заменено допросом эксперта в судебном заседании, поскольку в соответствии со ст. 205 УПК РФ допрос эксперта может иметь место только после производства им экспертизы на суде и оглашения его заключения. Поэтому мировой судья вправе назначить и провести дополнительные или повторную экспертизу в суде, если вопросы, подлежащие выяснению с помощью специальных познаний эксперта, имеют существенное значение для правильного разрешения дела. Судья может назначить проведение такой экспертизы как по ходатайству участников судебного разбирательства, так и по своей инициативе в целях достижения задач уголовного судопроизводства. Назначение и производство экспертизы по инициативе мирового судьи не могут расцениваться иначе, как выполнение функции правосудия. Выясняя по своей инициативе фактические данные, имеющие особое значение для правильного разрешения дела, судья осуществляет правосудие, а не функцию обвинения или защиты, хотя само заключение эксперта может подтверждать версию обвинения или защиты. В то же время, при отсутствии ходатайства о направлении дела для производства дополнительного расследования со стороны участников судебного разбирательства, судья не вправе по своей инициативе возвратить дело на дополнительное расследование в связи с необходимостью проведения по делу экспертизы, которую в силу ряда причин невозможно провести в судебном заседании.

В ст. 196 УПК РФ перечислены случаи обязательного проведения экспертизы. Этот перечень является исчерпывающим. В связи с ограниченной подсудностью уголовных дел, рассматриваемых мировыми судьями, последние обязаны проводить обязательные судебно-медицинские экспертизы для установления характера телесных повреждений. Когда возникают сомнения по поводу вменяемости подсудимого, его способности отдавать отчет своим действиям или руководить ими во время совершения преступления либо после него, мировой судья обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Если у судьи возникли сомнения в способности свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, то он обязан назначить судебно-психиатрическую, судебно-психологическую или судебно-медицинскую экспертизу для определения психического и физического состояния свидетеля, потерпевшего. При отсутствии у подсудимого или потерпевшего документов о возрасте, когда определение возраста имеет существенное значение для дела, мировой судья обязан для установления его назначить комплексную экспертизу.

Решение о назначении экспертизы мировой судья может принять только в ходе судебного разбирательства. Перед вынесением постановления о назначении экспертизы мировой судья должен выяснить мнение всех участников судебного разбирательства по заявленному ходатайству о назначении экспертизы, предложить им представить в письменном виде вопросы, которые они хотели бы поставить перед экспертом. Если кто-то из них не может по уважительным причинам представить свои вопросы в письменном виде, то они могут быть изложены устно и занесены в протокол судебного заседания. Все представленные вопросы оглашаются мировым судьей, и участники судебного разбирательства имеют право высказать по ним свои суждения. Мировой судья опрашивает стороны по поводу кандидатуры эксперта (нет ли у них отводов эксперту), решает вопрос о получении образцов для сравнительных исследований и материалов дела, содержащих сведения, относящиеся к предмету экспертизы. При назначении дополнительной или повторной экспертизы представляются также заключения предшествующих экспертиз (сообщения экспертов о невозможности дачи заключения). В обсуждении вопросов вправе принимать участие эксперт, который может уточнить формулировки вопросов, сообщить о времени, необходимом ему для подготовки заключения. Мировой судья при постановке вопросов перед экспертом не связан формулировкой и перечнем вопросов, предложенных участниками судебного разбирательства. Вместе с тем нельзя перед экспертом, вызванным в судебное заседание, ставить вопрос о том , подтверждает ли он свое заключение, данное ранее.

Особенности проведения осмотра, следственного эксперимента и опознания. Судебный осмотр – это непосредственное восприятие и исследование судьей и участниками судебного разбирательства криминалистических объектов в целях установления обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела. Криминалистике известны осмотры: места происшествия, местности, предметов, документов, почтово- телеграфной корреспонденции, трупа, транспортных средств, животных и водоемов. Некоторые из них проводятся и при рассмотрении дел частного обвинения. Каждое из этих действий является самостоятельным процессуальным действием, необходимость в производстве которого диктуется разными причинами. Они могут различаться не только по своим участникам, но и по сущности выполняемых действий.

Порядок производства осмотра местности и помещения в суде регламентируется ст. 287 УПК РФ. Однако при совершении указанных действий учитываются основания и порядок проведения осмотра, которые предусмотрены ст. 176,177 УПК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 25 Конституции РФ осмотр жилого помещения может быть произведен только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Поэтому решение мирового судьи о проведении осмотра жилого помещения позволяет проводить данное процессуальное действие вопреки желанию проживающих в нем лиц.

В ст. 176 УПК РФ законодатель сформулировал две конкретные задачи осмотра места происшествия. Первая задача – выяснение обстановки происшествия и иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Вторая- обнаружение следов преступления и вещественных доказательств.

С методической точки зрения осмотр помещения или местности подразделяется на следующие этапы: 1) подготовительный; 2) исследовательский; 3)заключительный.

Подготовительный этап включает в себя все действия, предшествующие непосредственному обозрению и исследованию объектов осмотра. На данном этапе мировой судья объявляет состав участников осмотра, его место и время начала осмотра. Здесь же выясняются изменения, наступившие в обстановке места осмотра за время после совершенного преступления или предыдущего осмотра. Затем проводится общее ознакомительное обозрение места осмотра с целью уточнения границ осмотра и других обстоятельств; определяется последовательность осмотра объектов и направления движения по ходу осмотра; разъясняются участникам осмотра их права и обязанности в ходе данного следственного действия, в том числе возможности использовать научно-технические средства.