Смекни!
smekni.com

Расследование мошенничества 2 (стр. 14 из 18)

Важным моментом в последнее время является то, что участились факты уничтожения, похищения бухгалтерских документов в процессе ревизии, а это объясняется тем, что ревизия проводится самостоятельно специалистом в длительное время. В этих случаях у лиц, принимающих проверяющих, есть возможность "вырвать с корнем" компрометирующие их бухгалтерские документы. В связи с этим мы полагаем, что для совершенствования противодействия преступности следует по действующему законодательству предусмотреть возможность ревизору изымать бухгалтерские документы, имеющие значение по делу, самостоятельно, в последующем непосредственно уведомив органы расследования, так как он первым обнаруживает признаки преступления. Кроме того, специалист-бухгалтер, который проводит документальную ревизию, должен иметь возможность по требованию следователя оформить в каждом случае обнаружение новых фактов, ранее не исследованных, составить промежуточный акт ревизии и представить в органы расследования.

4. Для эффективного расследования следователь должен безотлагательно назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу, как только возникла необходимость в ее проведении, при наличии необходимых материалов для исследования. Судебно-бухгалтерская экспертиза проверяет правильность и обоснованность совершения, документального оформления и отражения в учете тех операций, которые уже известны следователю. Промедление с назначением экспертизы, как правило, вызывает волокиту в расследовании, снижение его качества[89]. По делам о мошенничестве в сфере кредитования судебно-бухгалтерская экспертиза назначается в следующих случаях: когда размер материального ущерба вызывает сомнения в правильности документов; заключение экспертов других специальностей свидетельствует о проведении судебно-бухгалтерской экспертизы; есть мотивированное ходатайство подозреваемого (обвиняемого) о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы; в случае, когда следователь самостоятельно или с помощью специалиста, ревизора не смог решить существенные вопросы, необходимые для полного, всестороннего исследования всех обстоятельств совершенного мошенничества.

При назначении экспертизы следователю необходимо соблюдать общее требование: вопросы не должны выходить за пределы компетенции эксперта-бухгалтера, т.е. касаться доказанности или недоказанности отдельных фактических обстоятельств, юридической квалификации действий обвиняемых и т.д. По требованию суда эксперту-бухгалтеру органы расследования предоставляют дополнительные материалы; обеспечивают явки подозреваемых (обвиняемых), в том числе граждан, представителей организации, в момент проведения экспертизы, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, для выяснения вопросов только инвентаризации и бухгалтерского учета. По делу при недостаточной ясности или неполноте заключения, а также возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств может быть следователем назначена дополнительная судебно-бухгалтерская экспертиза или же произведен допрос лица, непосредственно производившего бухгалтерскую экспертизу.

Результативную помощь в следственных действиях может оказать высококвалифицированный специалист-бухгалтер, обладающий не только познаниями из области бухгалтерского учета, но и знающий возможные способы совершения и сокрытия данного преступления.

Рассмотрим особенности расследования уголовных дел о мошенничестве в жилищной сфере. Отсутствие достаточной правоприменительной и судебной практики по таким делам, малая разработанность методических рекомендаций по их расследованию вызывает определенные трудности у практических работников. Усугубляется это и тем, что еще несколько лет назад действия мошенников в основном направлялись на объекты вторичного рынка жилья, но в последние годы криминальная обстановка обострилась и на первичном рынке. С учетом сказанного, способы совершения мошенничества в жилищной сфере можно классифицировать следующим образом: а) мошенничества, совершаемые на рынке первичного жилья; б) мошенничества, совершаемые на рынке вторичного жилья.[90]

Вторичный рынок жилья - рынок жилых помещений, которые уже имели владельцев, чье право собственности было зарегистрировано в государственном регистрационном управлении. Для этого способа совершения мошенничества характерна цепочка смен предыдущих владельцев. Можно выделить следующие более частные способы его совершения: 1) отчуждение жилой недвижимости без ведома законного владельца: а) путем подделки документов: судебных решений; генеральных доверенностей; завещаний; договоров дарения; постановлений органов опеки и попечительства (в случае, если в жилом помещении прописаны малолетние, несовершеннолетние, граждане, признанные судом недееспособными вследствие психического расстройства, граждане, ограниченные судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами); иных документов; б) путем использования подложных документов при помощи подставных лиц; в) путем использования подлинных документов; 2) отчуждение жилой недвижимости при осуществлении посреднических услуг по гражданско-правовым сделкам по просьбе собственника либо с его "добровольного" согласия: а) классическим примером совершения рассматриваемого мошенничества является завладение жилыми помещениями граждан под предлогом купли им другого жилья (обычно в другой местности) с предоставлением доплаты; б) под предлогом оказания посреднических услуг при осуществлении купли-продажи путем обмана или злоупотребления доверием мошенники получают от собственников жилья генеральную доверенность на право совершать любые сделки с жилым помещением, затем оформляют договор купли-продажи без участия владельца недвижимости; в) хищение денежных средств в результате признания сделки купли-продажи жилья (заведомо) недействительной и присвоение разницы между фактически выплаченной ценой и стоимостью, указанной в договоре, а также неоднократное получение задатка или аванса с последующей продажей квартиры; 3) завладение жилым недвижимым имуществом, собственники которого умерли; 4) мошеннические действия, не связанные с отчуждением права собственности: а) сдача внаем жилого помещения лицом, не являющимся его владельцем, без ведома собственника; б) оформление права собственности не на то жилое помещение, которое демонстрировалось покупателю.

На стадии принятия решения о возбуждении уголовных дел поводами и основаниями являются: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Для их возбуждения необходимо наличие достаточных данных, указывающих на признаки мошенничества.

Говоря о третьем поводе возбуждения дел, важно отметить, что в соответствии с нормами ГК РФ права на недвижимость, их возникновение, ограничение, прекращение и переход подлежат регистрации в государственном реестре. Согласно абз. 3 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" одним из этапов государственной регистрации прав является правовая экспертиза документов и проверка законности сделки[91]. Пункт 32 гл. 3 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Приказом Минюста РФ от 1 июля 2002 г. N 184, гласит, что "при правовой экспертизе документов, проверке законности сделки, юридической силы правоустанавливающих документов устанавливается отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, проверяется действительность поданных заявителем документов, наличие прав у подготовившего документ лица или органа власти, а также устанавливается отсутствие других оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав...".[92] Это означает, что регистратор вправе и обязан проверять поданные на государственную регистрацию документы. Учитывая, что чаще всего следами мошенничества, связанного с жилой недвижимостью, являются предоставляемые на регистрацию документы, как подлинные, так и (в большинстве случаев) поддельные, именно на стадии проведения правовой экспертизы наиболее вероятно выявление фактов жилищного мошенничества. По этим соображениям считаем, что результаты такой экспертизы, оформленные в виде соответствующего сообщения должностного лица регистрационной службы, будут являться поводом к возбуждению уголовного дела о жилищном мошенничестве, а содержащиеся в них данные - основанием для его возбуждения. Вполне целесообразно, на наш взгляд, было бы дополнить ч. 1 ст. 140 УПК РФ (Поводы и основание для возбуждения уголовного дела) п. 4 - сообщение должностного лица организации или объединения.