Смекни!
smekni.com

Расследование мошенничества 2 (стр. 2 из 18)

Во-первых, потерпевший так же безоружен перед мошенником, как связанная по рукам и ногам жертва. Мошенник в отличие от грабителя и разбойника обезоруживает потерпевшего не физически, а морально.

Во-вторых, мошенничество имеет очень высокую степень латентности: зарегистрированные преступления - лишь малая верхушка айсберга.

Мошенничество "изящно" и почти не оставляет следов: волеизъявления потерпевшего и преступника внешне совпадают, мошенническая сделка имеет вид обычного договора и маскируется под гражданское правоотношение. Общественную опасность деянию придает неправильное восприятие. Потерпевший неправильно понимает сущность сделки, умысел контрагента-мошенника. Понятно, что преступление, состав которого связан со столь неочевидными обстоятельствами, легко может остаться нераскрытым.

Попытки произвести анализ и унифицировать систему элементов криминалистической характеристики преступлений предпринимались В.А. Гамзой, И.И. С.Н. Коноваловым[6] и другими учеными.

Так, в результате исследований В.А. Гамзы[7], в ходе которых им было изучено 18 структур криминалистической характеристики преступлений, предложенных другими учеными, им выявлена следующая закономерность частоты встречаемости элементов характеристики: способ совершения преступления (18); личность субъекта преступления (16); обстановка совершения преступления - время, место и другие обстоятельства (16); предмет преступного посягательства, в том числе и личность потерпевшего (14); субъективная сторона преступления (11); последствия преступления (10); характерные следы деяния (8); орудия и средства преступления (7); характерные способы его маскировки, сокрытия (7); связи преступника (5); взаимосвязи элементов преступления (4); ситуации совершения преступления и исходные следственные ситуации (3); условия охраны предмета посягательства, связь с другими явлениями и преступные навыки (2); обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, наиболее вероятные свидетели, типичные признаки преступления и улики поведения (встречаются по одному разу).

К таким же выводам пришли в своих работах И.И. Рябцов и С.И. Коновалов, выявившие соответственно 16 и 19 структурных элементов криминалистической характеристики преступления.

Так, например, А.А. Глазов считает, что мошенничество в сфере потребительского кредитования в полной мере характеризуют следующие элементы:

способ совершения преступления;

личность субъекта преступления;

обстановка совершения преступления - время, место и другие обстоятельства;

предмет преступного посягательства;

последствия преступления;

характерные следы деяния.[8]

Изучение содержания мошеннического обмана и специфических особенностей его отдельных видов необходимо для:

а) правильной оценки общественной опасности преступных действий при мошенничестве в целях индивидуализации наказания;

б) ограничения мошенничества от других имущественных и иных преступлений, правильной квалификации содеянного;

в) более успешной борьбы с этим преступлением путем выявления наиболее типичных способов обмана;

г) устранение причин и условий, способствующих совершению мошеннических посягательств.

Отдельные виды мошеннических обманов по содержанию целесообразно сгруппировать следующим образом:

1) обман в отношении личности (существования, тождества, особых свойств личности и т.п.);

2) обман относительно различных предметов (их существования, тождества, размера, качества, цены и т.п.);

3) обман по поводу различных событий и действий;

4) обман в намерениях (ложные обещания).

Предлагаемая группировка весьма условна, так как нельзя дать исчерпывающей классификации всех видов мошеннических обманов по содержанию, которое не ограниченно определенным кругом обстоятельств, а обман при мошенничестве нередко может касаться нескольких обстоятельств одновременно.

Одни обстоятельства, в отношении которых лжет преступник, непосредственно служат мнимым основанием для передачи имущества[9].

Другие обстоятельства, не являясь основанием для передачи имущества, используются преступником, чтобы создать предпосылки для другого обмана, либо вызвать доверие к себе, а затем с большей легкостью обмануть или злоупотребить доверием потерпевшего. Они также входят в содержание мошеннического обмана, так как потерпевший учитывает эти обстоятельства, когда принимает решение о передаче имущества.

Мошенничество относится к одному из самых высокопрофессиональных видов криминального ремесла. Свыше 50% преступников, опрошенных в ходе данного исследования, прибегали к разного рода разработанным ими схемам, 24% преступников использовали фальшивые документы. Результаты исследования показывают, что эффективность исправительного воздействия в результате исполнения наказания еще достаточно низка.

Треть выявленных мошенников совершили повторно преступление по истечении года после отбытия наказания. Еще у 30% респондентов порог удержания от преступления оказался еще ниже - от 1 до 12 месяцев. Анализ полученных ответов показывает, что в настоящее время правоохранительные органы действуют достаточно эффективно по изобличению мошенничеств и раскрытию преступлений. 28% респондентов совершали уголовно наказуемые деяния в течение месяца до их изобличения и задержания. Еще треть действовала в период от 1 до 3 месяцев. 57% респондентов совершали до своего задержания одно преступление, 23% - два - три посягательства. [10]

Согласно ст. 159 УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В свою очередь, понятие хищения приведено в примечании 1 к ст. 158 УК РФ. Согласно этому определению под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.[11]

Элементами состава любого преступления, в т.ч. и мошенничества, являются:

- субъект, субъективная сторона,

- объект и объективная сторона.

Объектом мошенничества является собственность, выступающая как форма общественных отношений между людьми по поводу материальных благ.

Предметы завладения чужим имуществом также были подвергнуты изучению. Первые три места заняли: деньги (62%), автотранспорт (19%), антиквариат (11%). За ними следуют носильные вещи, аудио-, видеоаппаратура.[12]

Предметом мошенничества является чужое имущество и право на чужое имущество. В гражданском праве термин "имущество" употребляется в различных значениях, в ряде статей Гражданского кодекса под имуществом понимается совокупность вещей, денег и ценных бумаг. В других случаях понятие имущества охватывает не только названные объекты, но и имущественные права. Однако, вещевые права, каковыми являются и право собственности, своим объектом могут иметь только предметы материального мира. Поэтому, Гражданский кодекс, определил в ст.209[13] содержание права собственности в отношении имущества, понимает под последним вещи, деньги и ценные бумаги.

«В нормах уголовного законодательства о преступлениях против собственности, когда в качестве предмета называется имущество, также имеются в виду только деньги, вещи и ценные бумаги, в ст.159 имущественные права указаны в качестве самостоятельного предмета посягательства»[14].

Не может быть предметом мошенничества интеллектуальная собственность: информационные идеи, иные результаты интеллектуальной деятельности, коммерческая тайна, торговый знак или знак обслуживания, технология и т.п. Однако, если эта информация, идеи и т.п. воплощены на каком либо материальном носителе, последний является предметом хищения, в тои числе и предметом мошенничества.

Содержание мошеннического обмана составляют обстоятельства, в отношении которых мошенник вводит[15] в заблуждение потерпевшего. Эти обстоятельства носят самый разнообразный характер. Обман может касаться предметов, лиц, действий, событий, их фактических или юридических свойств. Содержанием обмана являются обстоятельства как объективного, так и субъективного характера (например, намерения субъекта). События, по поводу которых создается заблуждение, могут относиться к настоящему, прошедшему и будущему времени.

Так, например, определяющими элементами криминалистической характеристики мошенничества, совершенного с использованием банковских карт, являются: типичные первоначальные следственные ситуации, под которыми понимается характер исходных данных, включая обстоятельства обнаружения преступления; криминалистически значимые сведения о пластиковой карте как основном средстве совершения преступления (характеристик и технологий защиты банковских карт, порядка пользования и обращения с ними, а также документов, регламентирующих этот порядок); система данных о типичных способах подготовки, совершения и сокрытия преступлений; обстановка преступления; комплекс криминалистически значимых сведений о типичных следах преступной деятельности, механизме их образования и фиксации; характеристика личности преступника. [16]

Б.С.Никифоров пишет: "предметом мошеннического обмана могут быть любые обстоятельства, относящиеся как к настоящему и прошедшему, так и к будущему, принадлежащие к категории как "внешних явлений", поддающихся непосредственному созерцанию, так и явлений "внутренних", психических, суждение о которых может быть выведено только из доказательств"[17].

«Практика показывает, что обман относительно будущих событий встречается довольно часто, особенно, если речь идет о действий самого виновного (ложные обещания). Обманывая относительно своих действий в будущем, мошенник, тем самым, создает неверное представление о своих действительных намерениях, которые у него имеются в данный момент. Ложное обещание - наиболее типичный обман в обстоятельствах, относящихся к будущему. Практически возможен обман и в отношении будущих действий третьих лиц, и в отношении событий, наступление или не наступление которых не зависит от обманщика. При мошенничестве такого рода обман, как правило, не применяется, ибо никто не станет платить деньги или продавать имущество преступнику за наступление или не наступление события, которое заведомо не зависит от обманщика»[18].