Смекни!
smekni.com

Расследование мошенничества 2 (стр. 8 из 18)

Во-первых, от криминалистической характеристики других подобных преступлений (мошенничеств, незаконного предпринимательства и т.д.) их отличает субъект преступления - лицо, оказывающее юридические услуги.

Во-вторых, такие преступники могут быть равны, а то и превосходить следователей и оперативных работников интеллектуально (в связи с более высоким уровнем полученного образования, опытом работы в судебной и правоохранительной системах, частных структурах), обладать обширными связями в различных социальных сферах. Таким образом, только доскональная информация об особенностях характеристики подозреваемого (обвиняемого) может помочь следователю предупредить его следующие шаги, разгадать его тактику, обнаружить новые факты о преступлениях.

В-третьих, сбор и последующая обработка информации о личности преступников позволят более полно разработать методику борьбы с такими преступлениями в дальнейшем, предупредить их совершение, предсказать развитие и изменение личности преступника в будущем.

Таким образом, криминалистическая характеристика личности - одна из важнейших составляющих криминалистической характеристики преступления, поскольку нельзя забывать, что нередко не выявляются и уходят от уголовной ответственности самые опытные, организованные и профессиональные преступники.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

2.1. Возбуждение уголовных дел о мошенничестве

Реализация норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации[53] (далее -УПК РФ), регулирующих возбуждение уголовного дела о мошенничестве, имеет свою специфику, которая выражается в особом характере его криминальной деятельности.

Необходимо отметить, что уголовное дело может быть возбуждено только при наличии предусмотренных законом повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ. Поводами к возбуждению уголовного дела являются те установленные законом источники, из которых уполномоченные на то правоохранительные органы получают сведения о преступлениях и которые влекут для этих органов обязанность принять решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела[54]. По сравнению с УПК РСФСР[55] новое уголовно-процессуальное законодательство сократило количество поводов к возбуждению уголовного дела с шести до трех. В соответствии с ч. 1 ст. 140 УПК РФ ими являются заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Перечень указанных процессуальных поводов для возбуждения уголовного дела является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит[56].

В уголовно-процессуальном законе содержатся самые общие нормы, касающиеся процедуры рассмотрения сообщения о преступлении. Более детальная регламентация определяется межведомственным Приказом Генеральной прокуратуры, МВД, МЧС, Минюста, ФСБ, Минэкономразвития, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений". Данным нормативным актом с 1 января 2006 г. введено в действие Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, которым проверка определяется как действия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 144 и ч. 4 ст. 146 УПК РФ, производимые правомочными и (или) уполномоченными на то должностными лицами по сообщению о преступлении.[57]

Приступая к исследованию и оценке полученных материалов доследственной проверки, следователь должен рассмотреть весь круг вопросов, определяющих законность и обоснованность возбуждения уголовного дела. Кроме установления повода, уголовно-процессуальный закон к их числу относит определение достаточных оснований к возбуждению уголовного дела (ч. 2 ст. 140 УПК РФ), проверку наличия или отсутствия оснований отказа в возбуждении уголовного дела, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 24 УПК РФ[58].

Следователь должен принимать во внимание то обстоятельство, что понятие основания к возбуждению уголовного дела содержит два неразрывно связанных требования:

- наличие признаков преступления в событии, ставшем известным должностному лицу, компетентному решить вопрос о возбуждении уголовного дела (юридический критерий);

- достаточность данных, на основе которых устанавливается наличие этих признаков преступления (фактический критерий).

Существенную помощь при определении оснований для возбуждения уголовного дела могут оказать материалы внутренней проверки, представляемые в правоохранительные органы службами безопасности крупных кредитно-финансовых организаций. Как правило, к ним прилагаются заявления держателя карты об опротестовании списания средств со счета, копии слипов из торговых предприятий[59].

Рассмотрим ряд наиболее значимых уголовно-процессуальных и криминалистических проблем, которые возникают при возбуждении уголовных дел о мошенничестве, совершенном с использованием пластиковых карт.

При оценке материалов предварительной проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела следователь должен проверить их на соответствие материалов требованиям Закона "Об оперативно-розыскной деятельности"[60].

Мошенничество, совершенное с использованием пластиковых карт, раскрыть только следственным путем достаточно затруднительно.[61]

Проведенный опрос[62] сотрудников оперативных подразделений показал, что одной из основных причин низкой эффективности работы по этому направлению является недостаточное использование в процессе возбуждения уголовного дела данных, полученных оперативно-розыскным путем, а также трудности, возникающие в ходе легализации этих данных.

На основании ст. 11 указанного Закона результаты оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе могут быть использованы:

- как повод и основание для возбуждения уголовного дела (сведения о том, где, когда и какие признаки деяния обнаружены; сведения о лицах, совершивших мошенничество с использованием пластиковых карт; сведения о любых других фактах и обстоятельствах, имеющих значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела)[63];

- для выдвижения версий, планирования, подготовки и осуществления неотложных следственных действий (сведения о скрывающихся от органов расследования лицах; о возможных источниках доказательств; о лицах, которым известны обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, о других фактах и обстоятельствах, позволяющих определить эффективную тактику проведения отдельных следственных действий). Наличие и использование такой информации позволяет следователю выработать тактику расследования, направленную на раскрытие мошенничества, совершенного с использованием пластиковых карт. В подобных ситуациях данные сведения имеют значение ориентирующей информации, и их процессуальное оформление не обязательно[64];

- для использования в доказывании по уголовным делам в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством (должны соответствовать требованиям допустимости, относимости, достоверности). В этом случае результаты оперативно-розыскной деятельности требуют проверки процессуальными средствами путем проведения следственных действий, после чего они могут быть признаны доказательствами по уголовному делу[65].

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности следователю осуществляется в соответствии с межведомственной Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной совместным Приказом МВД, ФСБ, ФСО, ФТС, СВР, ФСИН, ФСКН, Минобороны России от 17 апреля 2007 г.[66]. Данным нормативным актом значительно расширен перечень оснований представления результатов ОРД органам предварительного расследования, оптимизирована система предоставления документов, детально определен порядок рассекречивания результатов ОРД, определены требования, предъявляемые к таким результатам[67].

2.2. Этапы методики расследования

Криминалистическая методика развивается благодаря изучению современных способов совершения преступлений, образующихся при этом следов; разработке систем типовых следственных ситуаций и версий; совершенствованию криминалистического анализа содеянного и личности виновного; обобщению передового опыта раскрытия и расследования преступлений - особенно совершаемых организованными группами и сообществами - в сфере реформируемой российской экономики: с использованием компьютерной техники, мошенничеств с кредитными картами и векселями, преступных уклонений от уплаты налогов и др.[68]

Расследование преступлений осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной действительности, поведением лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства, и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя (дознавателя) факторов. Эта сложная система взаимодействий, по мнению Р.С. Белкина, образует в итоге ту конкретную обстановку, в которой действуют следователь (дознаватель) и иные субъекты, участвующие в доказывании, и в которой протекает конкретный акт расследования. Эта обстановка получила в криминалистике общее название следственной ситуации[69].