Смекни!
smekni.com

Расследование мошенничества 2 (стр. 4 из 18)

Такое решение вопроса об окончании состава мошенничества, предметом которого является право на чужое имущество, представляется обоснованным, так как в соответствии с нормами гражданского права приобрести права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием невозможно (ст. ст. 167, 178, 179 ГК)[26].

Многообразие форм финансово-кредитных отношений предопределило и наличие различных способов совершения мошенничества в данной сфере экономики. Изучение и анализ совершенных общественно опасных деяний позволяют сгруппировать несколько основных видов. Основанием разграничения приняты наиболее общие особенности совершения мошенничеств в финансово-кредитной сфере, распространенных в период формирования рыночных отношений и становления новых финансовых институтов в последние годы в современной России.[27]

В самой общей форме можно обозначить следующие способы совершения мошенничества в финансово-кредитной сфере:

1. Хищение денежных средств путем их получения по поддельным банковским документам и ценным бумагам: кредитовым авизо, расчетным чекам, мемориальным ордерам, векселям, депозитным сертификатам. Среди мошенничеств первого способа одним из самых изощренных, опасных и распространенных, особенно в начале 90-х годов, являлось хищение денежных средств из банков с помощью подложных авизо. Преступники, минуя банк плательщика и расчетно-кассовый центр (РКЦ) плательщика, сами составляют тексты авизо и направляют подложные авизо в РКЦ или банк получателя. При этом использовались разные способы направления авизо: телетайпограммой, нарочным, телеграфом, почтой. Имеют место и мошеннические операции с ценными бумагами. Были случаи, когда мошенники, выдавая себя за брокеров, принимали к продаже пакеты корпоративных ценных бумаг. Вырученные от продажи деньги они переводили на счета подставных фирм, а затем присваивали себе.

2. Хищение денежных средств вкладчиков и инвесторов, полученных под обещание (принятие обязательств) выплаты высоких процентов, дивидендов либо выполнения иных обязательств. Этот способ широко известен как мошенничество по принципу финансовых и иных пирамид. Из второй группы мошенничеств в сфере финансово-кредитных отношений, совершаемых по принципу пирамиды, наиболее распространенным и опасным с точки зрения последствий оказался способ привлечения и последующего похищения денежных средств частных вкладчиков и инвесторов под обещание выплаты больших процентов и дивидендов. При этом используется продажа акций и других ценных бумаг (или их суррогатов) с обещанием выплаты больших дивидендов либо выкупа своих ценных бумаг по постоянно завышаемой цене. Получив значительные денежные средства, мошенники внезапно прекращают всякие выплаты и присваивают накопленные на этот момент денежные и иные средства. Этот способ экономисты называют финансовой пирамидой. Его особенностью является выполнение обещаний на первом этапе за счет расширяющихся поступлений от новых вкладчиков или инвесторов и обман последних. Указанный способ мошенничества опасен тем, что его жертвами оказываются большое число людей и причиняется в суммарном исчислении огромный материальный ущерб гражданам. С середины 90-х годов применение этого способа мошенничества в значительной мере пошло на спад. Однако и в последующее время он в тех или иных формах используется преступниками.

3. Хищение денежных средств путем получения различных кредитов с использованием подложной учредительской или бухгалтерской документации, гарантийных писем, залоговых и страховых документов. Совершая мошенничества при получении и присвоении кредита, преступники также иногда применяют принцип пирамиды - осуществляют погашение ранее полученного и потраченного не по назначению кредита и каждого последующего за счет новых кредитов ("кредитная пирамида"). Мошенничество отчетливо проявляется также тогда, когда не удается получить очередной кредит для погашения предыдущего. В данном случае преступление растянуто во времени, никакого гарантированного обеспечения растраченных средств не существует, а жертвой мошенничества оказывается в конце концов та кредитная организация, чей кредит остается непогашенным. При таком способе присвоение чужих средств как конечный результат предполагается с самого начала, но его наступление по мере возможности откладывается и переносится на каждого нового кредитора. Обманные действия проявляются с самого начала и имеют продолжение при получении новых кредитов. Получение кредита объясняется деловыми целями его дальнейшего использования. Также используются различные подложные документы, необходимые для получения кредита. Преступники, совершающие мошенничество указанным способом, зачастую снимают или берут в аренду помещение и организовывают временный офис организации с компьютерами и прочими офисными атрибутами, включая охрану. Однако никакой реальной предпринимательской деятельности, для которой якобы берется кредит, не осуществляется. Получение кредита может сопровождаться представлением фальшивых банковских, страховых или иных гарантий. При получении третьего и последующих кредитов мошенники могут козырять своей кредитной историей, т.е. аккуратным исполнением своих долговых обязательств.

Мошенничество при получении кредита охватывает достаточно широкий круг действий, которые включают в себя понятие "кредит". Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 307) кредиторская задолженность обусловливается наличием обязательств одного лица (должника) совершить в пользу другого (кредитора) определенные действия (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.). Следовательно, получение кредита может иметь место при заключении договора поставки, подряда, аренды, обязательств по возмещению причиненного вреда и т.д. Мошенничество может быть совершено при получении любого вида кредита, а не только чисто банковского. Кредитором, следовательно, и потерпевшей стороной может быть не только кредитное учреждение, но и любое дееспособное лицо, юридическое или физическое, передающее на законных основаниях другому лицу денежные средства, имущество, обязательства по возмещению вреда и т.п.

Сравнительно новым способом мошенничества является присвоение кредитных средств, полученных в порядке ипотеки, когда закладываемое недвижимое имущество (чаще всего квартира) заведомо для получателя кредита - залогодателя не может быть обращено в погашение задолженности. Мошенники до тонкостей познают факторы, которые препятствуют обращению заложенной квартиры в собственность залогополучателя, в случае если кредит не возвращается. Спокойно присваивая кредит, они не рискуют заложенным имуществом. Также последнее время получил распространение и такой способ: преступники получают кредит в банке на приобретение дорогого автомобиля. После этого, купив автомобиль на полученные в банке деньги, преступники обращаются в МРЭО ГИБДД с заявлением выдать паспорт технического средства взамен утраченного при неустановленных обстоятельствах, скрыв, что автомобиль является предметом залога. Затем автомобиль снимается с учета и продается, вырученные деньги от продажи присваиваются преступником.

4. Мошенничество с использованием чужих или поддельных пластиковых кредитных карточек. Незаконное завладение имуществом с помощью пластиковых карт тоже является сравнительно новым для России способом мошенничества в силу того, что сами пластиковые карты и их инфраструктура появились у нас совсем недавно. Именно в этот период наряду с использованием зарубежных начинается эмиссия российских пластиковых карточек. Некоторые работники банков считают выпуск пластиковых средств безналичного расчета легально-нелегальной операцией, поскольку Центральный банк России не издавал отдельного документа, регламентирующего вхождение на российский рынок принятых в международной практике пластиковых платежных средств. Тем не менее в последние годы в нормативных документах ЦБ РФ они стали упоминаться как вид расчетов[28]. Карточки выпускаются двух видов: дебетовая - предполагает внесение приобретающим ее клиентом на счет в банк определенной суммы, в пределах которой он может осуществлять впоследствии расходы, и кредитная - предусматривает лимит кредита в течение некоторого небольшого промежутка времени и оговоренной заранее суммы. Как показывает зарубежный и российский опыт, при расчетах кредитными карточками довольно часто имеют место различные преступные махинации с ними.

Преступления, связанные с кредитными карточками, условно можно разделить на три группы: незаконное использование подлинных кредитных карточек; мошенническое использование платежных квитанций; использование поддельных кредитных карточек.

5. Хищение с незаконным проникновением в компьютерную сеть. Тревогу вызывает интернационализация этого вида преступлений. Именно этим объясняется проведение международной уголовной полицией (Интерполом) двух специальных Международных конференций по данной глобальной проблеме. Согласованными действиями МВД России, полиции Великобритании, Германии, Израиля, Нидерландов уже пресечена деятельность международной организованной преступной группы, специализирующейся на хищениях валютных ценностей путем незаконного проникновения в компьютерные банковские сети.

6. Мошенничества, связанные с неуплатой налогов. Данный вид мошенничества в финансово-кредитной сфере получает широкое распространение в последнее время, совершается различными способами с использованием налоговых деклараций с указанием недостоверных данных, подставных фирм-однодневок, нелегальных организаций по обналичиванию денежных средств и требует отдельного глубокого изучения.