Смекни!
smekni.com

Расследование мошенничества 2 (стр. 15 из 18)

Как правило, возбуждению дела предшествует предварительная проверка материалов, поступивших в правоохранительные органы. Отметим, что поступившие для принятия решения материалы, помимо иных документов, в обязательном порядке должны содержать копии правоустанавливающих документов на жилое помещение.

При расследовании мошенничества, совершенного на вторичном рынке жилья, на наш взгляд, следует выдвигать и проверять такие версии: 1) имела ли место гражданско-правовая сделка; 2) имело ли место мошенничество.

Для первоначального этапа расследования рассматриваемого мошенничества характерны следующие типичные следственные ситуации:

имеются сведения о признаках преступления, но круг лиц, его совершивших, не установлен;

известны лишь отдельные участники преступной деятельности, эпизоды преступлений и способы их совершения;

задержаны отдельные члены преступной группы, но установлены не все соучастники, эпизоды, способы преступления;

известны все участники деяния и способы их преступной деятельности.

В первых двух следственных ситуациях обычно планируют и осуществляют следующие первоначальные следственные действия, оперативно-розыскные и организационные мероприятия:

1) допросы заявителя (потерпевших граждан), бывших владельцев квартир, работников БТИ, ЖЭУ, администрации, регистрационных органов, других лиц, на которых указано в исходной информации как на возможных свидетелей;

2) составление композиционного портрета преступника (преступников), направление их фотокопий в подразделения уголовного розыска;

3) выемка и приобщение к материалам уголовного дела правоустанавливающих документов на собственность, иных документов и предметов, имеющих значение для расследования;

4) осмотр документов и предметов, имеющих значение для дела;

5) проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью установления причин совершения преступления, выявления лиц, виновных в его совершении, обнаружения следов и других вещественных доказательств;

6) производство обысков (выемок) по месту работы, жительства подозреваемых, их родственников, а также других лиц, связанных с ними;

7) изучение порядка регистрации права собственности, нормативно-справочной литературы, а также иной документации, консультации с соответствующими специалистами;

8) назначение судебных почерковедческих, технических, иных экспертиз.

Для двух последующих следственных ситуаций характерными следственными действиями, оперативно-розыскными и иными мероприятиями на первоначальном этапе являются:

1) решение вопроса о возможности задержания подозреваемого;

2) личные обыски задержанных;

3) обыски рабочих мест, мест проживания, регистрации задержанных лиц;

4) оперативно-розыскные мероприятия с целью установления иных соучастников мошенничества;

5) выемки правоустанавливающей документации на собственность, иных документов, отражающих деятельность по отчуждению собственности;

6) осмотр истребованных документов и приобщение их к делу в качестве вещественных доказательств;

7) допросы потерпевших и свидетелей;

8) назначение соответствующих судебных экспертиз.

При совершении мошенничества на вторичном рынке жилья правонарушители, как правило, используют полноструктурный способ совершения преступления, т.е. содержащий подготовку, совершение и сокрытие преступного деяния; преступления всегда хорошо планируют, свои действия досконально продумывают. При их подготовке мошенники осуществляют подбор жилого помещения и предварительное наблюдение за потерпевшими, налаживают связи с работниками паспортных столов, БТИ, ЖЭУ, подыскивают подставных лиц, приобретают подлинные либо изготавливают соответствующие поддельные документы. Непосредственное исполнение задуманного они начинают с подачи документов на государственную регистрацию в момент заключения гражданско-правовых сделок и хищения денежных средств. Способами сокрытия этого вида мошенничества часто являются изготовление фиктивных документов, скорейшее избавление от "нечистой" квартиры, уничтожение информации и (или) ее носителей, удаление потерпевшего от места совершения преступления (нередко своих жертв они помещают в медицинские учреждения, психоневрологические и наркологические диспансеры).

Вышеперечисленные обстоятельства во многом осложняют расследование уголовных дел о мошенничестве в жилищной сфере, но точное восприятие следователем исходной информации, выделение и упорядочение типичных следственных ситуаций, избрание верной тактики и методики расследования наряду с научно обоснованным и рационально организованным планированием, как правило, приводит к изобличению виновных лиц и установлению истины по делу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание криминалистической характеристики преступления включает в себя следующие элементы: личность преступника, способ совершения преступления, предмет преступления, типичные черты обстановки совершения преступления (время, место и т.д.), механизм следообразования, характерный для данного преступного деяния, и т.д.

Криминалистическая характеристика очень важна при разработке методики расследования преступления, и это делает ее одним из фундаментальных понятий в криминалистике. При разработке методики расследования преступлений, совершаемых в сфере оказания услуг, криминалистическая характеристика преступления является той точкой отсчета, на которой основано все исследование. А личность преступника - это один из главных элементов, криминалистическая характеристика преступления.[93]

Полное описание любого преступления складывается из совокупности данных, характеризующих его в уголовно-правовых, криминологических, психологических, криминалистических и других отношениях. Специалисты различного профиля, изучая преступление либо группу преступлений, а также преступность в целом, ставят перед собой специфические задачи, решение которых ложится в основу исследования, характеризующего явление преступления с интересующей исследователя стороны и позволяющего применять это исследование на практике для решения уже других задач, связанных с выявлением, раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. Криминалистическая характеристика преступления - это научная абстракция, результат обобщения и типизации данных о преступлениях определенного рода (вида), которая должна использоваться следователем как некий ориентир при расследовании отдельного, конкретного преступления.

Поэтому при возникновении нового вида преступлений для разработки криминалистической методики очень важно собрать наиболее полную информацию и дать криминалистическую характеристику этого преступления, и в частности механизма его совершения. Чем скорее и полнее будет выполнена эта задача, тем эффективнее можно будет бороться с новым видом преступлений. Не стоит ограничивать криминалистическую характеристику преступления только перечисленными данными, хотя они тоже играют весьма существенную роль при ее формировании.

Все составные части способов мошенничества, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, именно взаимная детерминированность отдельных поведенческих актов, их объединенность общим умыслом и направленность на достижение единой цели позволяют рассматривать их как единую систему - преступную деятельность. Системность способа мошенничества позволяет при наличии сведений об одних его подэлементах строить предположения относительно содержания других. Так, в частности, располагая информацией о содержании действий, непосредственно направленных на завладение предметом преступного посягательства, можно построить отличающиеся высокой степенью вероятности версии о содержании действий по подготовке и сокрытию следов мошенничества, об орудиях и средствах, используемых для реализации преступного замысла.[94]

Термином "способ совершения мошенничества" целесообразно обозначать лишь те действия преступника, которые непосредственно направлены на завладение предметом посягательства, составляют объективную сторону состава, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Всю совокупность поведенческих актов мошенника непосредственно от момента возникновения преступного замысла до окончания действий, направленных на сокрытие преступления и его следов, следует обозначать термином "способ мошенничества".

В содержание способа мошенничества целесообразно включать такие его составные части (элементы), как действия (бездействие): 1) по подготовке к совершению преступления; 2) по его непосредственному совершению; 3) по сокрытию следов, кроме того - орудия и средства, используемые для реализации преступного замысла. Учитывая отсутствие в ряде случаев стадии сокрытия мошенничества, а также принимая во внимание системный характер взаимосвязи между отдельными элементами способа мошенничества, последний целесообразно определить как систему способов подготовки, совершения и в большинстве случаев сокрытия мошенничества, а также орудий и средств, используемых для получения преступного результата.

На стадии принятия решения о возбуждении уголовных дел поводами и основаниями являются: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Для их возбуждения необходимо наличие достаточных данных, указывающих на признаки мошенничества.

В процессе расследования мошенничества многие вопросы невозможно решить без привлечения лиц, обладающих специальными бухгалтерскими познаниями, так как данный вид преступления труднодоказуем и совершается наиболее изощренными способами, людьми, разбирающимися в вопросах бухгалтерского учета, экономики, права и имеющими руководящий опыт работы.