Смекни!
smekni.com

Расследование мошенничества 2 (стр. 7 из 18)

Личность преступника является одной из процессуальных фигур в уголовном деле, познание которой имеет важное значение для правильного разрешения уголовного дела, на что обращали внимание ученые-криминалисты Ф.В. Глазырин, В.А. Жбанков, И.И. Карпец, М.Г. Миненок, К.Т. Чернова. В своих работах они отмечали, что личность преступника представляет собой сложный комплекс признаков, которые и выражают его сущность. Только комплексное изучение личности, по их мнению, может оказать положительное воздействие на раскрытие, расследование и предупреждение преступления[47].

Характеризующие личность признаки могут иметь уголовно-правовое значение и влиять на квалификацию преступления (например, должностное положение лица); уголовно-процессуальное (например, возраст лица, с которого наступает уголовная ответственность); криминалистическое значение (например, наличие у лица судимости) и др.[48]

Учитывая изложенное, необходимо отметить, что следователь должен всегда стремиться детально изучать личности лиц, участвующих в преступлении, чтобы в полном объеме устанавливать обстоятельства совершенного мошенничества.

Изучение личностей лиц, совершивших предпринимательское мошенничество, показывает, что чаще всего они по характеру спокойные, коммуникабельные, решительные, расчетливые и имеют разносторонние интересы и увлечения. У подавляющего большинства высокий уровень интеллекта.

Они владеют знаниями в области экономики, что позволяет им правильно анализировать складывающуюся конъюнктуру и знать особенности функционирования экономических структур на финансовом и потребительском рынках. Мошенники обладают умением выступать в облике предпринимателя, что позволяет вникнуть в психологию конкретного бизнесмена, а затем убедить обманываемое лицо в надежности и выгодности предлагаемой сделки, а своим красноречием заставить собеседника "ощутить прибыль". Мошенники хитры и изворотливы. Они ориентируются в зависимости от изменения ситуации, приспосабливаются к ней, что позволяет осуществлять свои действия целенаправленно. Обладают хорошими психологическими способностями в выявлении лиц, которых можно обмануть, и наперед просчитывают будущие взаимоотношения с ними. Направленность действий этой категории преступников является исключительно корыстной. Лица, занимающиеся мошенничеством под видом предпринимательской деятельности, знают, что, возможно, будут изобличены в совершении преступлений, и поэтому заранее психологически готовят себя к встрече с работниками правоохранительных органов, а следовательно, к задержанию в качестве подозреваемых, избранию меры пресечения - содержания под стражей и отбытию наказания в местах лишения свободы. Поэтому с целью уклонения от разоблачения они готовят места, где могут укрыться. Будучи задержанными и изобличенными в преступлении, мошенников защитная доминанта толкает на различные ухищрения, в том числе и со следователями. При этом преследуется цель - вступить в неформальные отношения со следователем, войти к нему в доверие и как-то облегчить свою участь. Некоторые из преступников для смягчения ответственности за содеянное оговаривают других граждан из числа не привлеченных к уголовной ответственности, ссылаясь на них как организаторов преступления или принудивших их совершить мошенничество. При проведении очных ставок мошенники, чтобы запутать следствие, затянуть его, изменяют ранее данные показания.

Некоторые из них не скрывают своей приверженности к принятию решений в их пользу и готовы пойти на подкуп следователя. От предъявленного обвинения мошенники защищаются по-разному: одни активно, другие пассивно. Первые стараются объяснить свои действия как неудавшуюся предпринимательскую деятельность или показать себя жертвами обмана в стихии рыночных отношений.

Значительная часть лиц, совершивших мошенничество, лживы и при допросах искажают информацию об обстоятельствах совершения преступления.

Давая ложные показания об обстоятельствах совершенного преступления, мошенники противодействуют расследованию и таким образом пытаются уклониться от уголовной ответственности. Другие мошенники дают объективные показания и сожалеют о содеянном. Мошенники, ведущие себя пассивно, отказываются вообще давать показания о своей преступной деятельности, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Следователь, работая с названной категорией лиц, должен учитывать те ухищрения, к которым они могут прибегнуть в процессе расследования, и строить с ним отношения так, чтобы исключить их уклонение от предусмотренной уголовным законом ответственности. Мошенники, действующие в сфере предпринимательской деятельности, издавна и весьма успешно научились манипулировать сознанием граждан для достижения своих преступных целей. Особенно активно мошенники стали манипулировать сознанием населения в период перехода к рыночным отношениям и в настоящее время.

В целях манипуляции сознанием граждан мошенники используют любые приемы и способы. Манипулируя сознанием людей, обостряя специальную проблему сохранения покупательной способности денежных средств, находящихся в собственности граждан, особенно в периоды высокого уровня инфляции, стараются вызвать у них неудовлетворенность, доводя ее до стадии безвыходности. Используя такую ситуацию, мошенники завлекают граждан различными посулами получения высоких или сверхвысоких доходов и предлагают сделать вложения денежных средств в коммерческие банки или иные финансовые структуры. У граждан под влиянием положительного настроения возникает воображение и появляется мечта разбогатеть.

Теорию оперативно-розыскной деятельности интересует криминальная личность как объект комплексного изучения ее типичных признаков, пригодных для использования их поисковых качеств для выявления и раскрытия замаскированных преступлений. Важное значение при этом должно уделяться особенностям должностного положения лиц, совершивших преступления, использования возможностей этого положения для совершения преступления, возможности привлечения к совершению преступления подчиненных ему по службе лиц и влияния на них при выявлении преступлений в целях дачи ложных показаний, знания специфики проведения хозяйственных операций и др.[49]

Например, как отмечает М.С. Жилкина, мошенник, в том числе и страховой мошенник, имеет следующие способности и особенности:

адаптивность и гибкость;

умение работать с информацией и быстрое реагирование на меняющуюся информацию;

умение планировать, обдумывать все до мелочей;

склонность к риску;

хорошее знание психологии людей;

высокий самоконтроль, самообладание, терпение и др.

Среди основных разновидностей психологических типов страховых мошенников она выделяет следующие:

актер, которому в принципе доступна любая роль и который вызывает симпатию;

скандалист. Такое лицо ведет себя агрессивно, может выкрикивать угрозы, сведения о высокопоставленных знакомых, которые помогут наказать страховщика, под напором которого сотрудники страховой компании могут теряться;

зануда - хорошо знает все юридические тонкости и заявляет о готовности подавать в суд на страховщика при отказе в страховой выплате;

случайный тип преступника, который желает получить страховую выплату, но не расстраивается, когда это не удается, и не настаивает на ее получении[50].

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных этими лицами, необходимо учитывать психологический тип страховых мошенников, причем тактика их проведения будет различна.

Таким образом, ряд вопросов и обстоятельств, характеризующих личность преступника, играет важную роль. Без учета личности нельзя разработать научно обоснованную методику и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые в наибольшей степени способствуют успешности раскрытия преступления.

В криминалистике он относится к предмету доказывания, является базой для выдвижения версий, что особенно важно при раскрытии преступления.

В оперативно-розыскной работе способ совершения преступления позволяет:

определить признаки преступления;

спрогнозировать развитие преступной деятельности;

выдвинуть и обосновать оперативно-розыскные версии;

определить перспективы применения организационно-тактических и технических приемов раскрытия преступлений, исходя из конкретно складывающейся оперативной обстановки;

выработать модели оперативно-розыскной деятельности по выявлению и раскрытию конкретных преступлений;

спланировать оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступных действий лиц, совершающих преступления, и др.

дна из главных задач оперативно-розыскной теории состоит в обнаружении научными методами устойчивых и повторяющихся связей, явлений и процессов многообразной оперативно-розыскной практики и разработке на данной основе базовых принципов, понятий, категорий для этой специфической области знаний[51].

Представляется, что назначение оперативно-розыскной характеристики преступлений состоит в том, что она должна служить прежде всего теоретической и информационной базой для разработки основных методических и тактических приемов выявления и раскрытия преступлений, включая создание типовых программ их раскрытия.Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что криминалистическая характеристика личности преступника при расследовании преступлений, совершаемых при оказании юридических услуг, играет важную роль по нескольким причинам.[52]