Смекни!
smekni.com

Расследование мошенничества 2 (стр. 9 из 18)

Следственным ситуациям, складывающимся на различных этапах расследования преступлений, особое внимание уделяется на протяжении многих десятилетий. Одни авторы подчеркивают объективный характер следственной ситуации, определяя ее как совокупность факторов (признаков), характеризующих непосредственно само расследование, либо как одну из характеристик объективного положения в расследовании. Другие - ее субъективный характер, рассматривая следственную ситуацию как сумму значимой для расследования информации либо как совокупность данных, характеризующих обстановку, в которой следователю надлежит действовать, или же отражающих существенные черты события.

Обобщая высказанные точки зрения ученых и практиков, можно обоснованно заключить, что на расследование преступлений оказывают влияние факторы, способствующие возникновению объективных и субъективных условий.[70]

Содержанием этапов методики расследования является цель каждого, перечень задач и предпринимаемых для их исполнения мероприятий.[71]

1-й этап методики.

Типичные следовые картины, как общего характера, так и присущие конкретным способам преступной деятельности, описаны в криминалистической характеристике данного вида преступлений. Именно они имеют решающее значение для начала использования ("запуска") методики.

Вместе с тем можно обозначить несколько типичных следственных ситуаций

Цель этапа - установить следы преступления, создать информационную основу для выдвижения версий.

Задачи: установить "картину происшествия"; проверить достоверность первичных сведений; зафиксировать эти сведения и следы.

Так, например, при расследовании мошенничества, совершенного с использованием банковских карт выделяются следующие типичные первоначальные следственные ситуации:

1) при попытке совершить оплату товаров/услуг или получить наличные денежные средства при участии работника сервисной организации путем использования пластиковой карты, обнаруживается незаконность проведения операции и лицо задерживается;

2) факт совершения определенным лицо мошенничества с использованием банковской карты установлен в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, при этом лицо задерживается оперативными сотрудниками в ходе реализации результатов оперативно-розыскной деятельности при попытке мошенническим способом использовать пластиковую карту;

3) факт совершения мошенничества с использованием пластиковой карты неизвестными лицами установлен службой безопасности банка;

4) информация о возможном совершении мошенничества с использованием пластиковой карты неизвестными лицами поступила от владельца/держателя банковской карты; 5) по уголовному делу о другом преступлении у обвиняемого (подозреваемого) обнаруживается пластиковая карта при обстоятельствах, позволяющих предположить о возможном мошенничестве.[72]

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" предусматривает 14 оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Например, при расследовании мошенничества с использованием пластиковой карты , оперативно-розыскные мероприятия, как правило, включают в себя:

- опросы банковских служащих, работников торговли, других предприятий и учреждений с целью выяснения точного времени и характера планируемого или совершенного мошенничества с использованием пластиковой карты;

- выявление следов лиц, совершивших преступления, установление их личности, изучение их образа жизни, проверка связей;

- наведение справок, заключающееся в направлении запросов в банки, процессинговые компании, другие финансовые учреждения и предприятия;

- уточнение предполагаемого круга лиц, которые стали жертвами преступления, установление характера причиненного им вреда;

- получение вещественных доказательств;

- получение образцов для сравнительного исследования (в основном слипов с карты и банковских документов с подписью держателя карты) и их аналогов;

- опознание предполагаемого преступника, в том числе и по видеозаписи происходящего в торговом зале, а также по видеозаписи, изъятой из записывающего устройства банкомата.

Оперативные работники, как правило, получают необходимую информацию из следующих источников:

- документов, отражающих результаты наблюдения, контроля телефонных переговоров и иных оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 6 Федерального закона об ОРД (рапортах, справках, актах и др.);

- заявлений, писем и иных сообщений граждан, представителей средств массовой информации и т.п.;

- объяснений лиц, участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях;

- сообщений конфидентов[73].

Существенно повысить эффективность документирования криминальных действий может более широкое применение аудио- и видеозаписи. С помощью этой аппаратуры можно негласно фиксировать:

- действия в реальных условиях, а также особенности речи, движений, поведения и внешности лиц, предположительно совершающих противоправные действия;

- наличие и содержание предметов и документов, могущих впоследствии послужить вещественными доказательствами преступной деятельности;

- быстротечные процессы противоправных действий с целью их дальнейшего воспроизведения для нормального восприятия;

- точное время и место совершения преступления.

Необходимо отметить, что, оценивая результаты оперативно-розыскной деятельности, следователь должен исходить из того, что они могут быть использованы в процессе доказывания только в том случае, если отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством (ст. 89 УПК РФ)[74].

По результатам оценки материалов предварительной проверки может быть сделан вывод о том, что данных, указывающих на признаки преступления, нет или их явно недостаточно для возбуждения дела либо имеются обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела[75].

Если поступившая следователю информация является неполной и из нее не усматриваются признаки мошенничества, возникает необходимость ее проверки. Она представляет собой деятельность уполномоченных уголовно-процессуальным законом лиц, направленную на обнаружение признаков преступления и иных обстоятельств[76]. Случаи проведения проверок при полной ясности вопроса о совершенном уголовно наказуемом деянии следует признать противоречащими закону[77].

К сожалению, ст. 144 УПК РФ, предусматривающая порядок рассмотрения сообщения о преступлении, не устанавливает перечня тех действий, которые могут быть использованы в ходе доследственной проверки. Однако она выработана правоприменительной практикой. В ходе осуществления проверки материалов следователь вправе получить объяснения. При необходимости истребуются документы, проводятся документальные проверки и ревизии[78]. В соответствии с ч. 4 ст. 21 УПК РФ требования, поручения и запросы следователя, предъявленные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами[79].

На основании ч. 4 ст. 146 УПК РФ в ходе предварительной проверки могут быть произведены осмотр места происшествия и освидетельствование, направленные на закрепление следов преступления и установление лица, его совершившего. До возбуждения уголовного дела допускается и назначение судебной экспертизы[80].

2-й этап методики.

Цель этапа - формирование версий и их разработка.

Задачи: с учетом следовой картины выбрать подходящие типовые модели совершения подобного рода преступлений в сфере ВЭД, имея в виду их комплексный характер; построить версии о субъектах, обстановке, способах, следах, а также о взаимозависимостях между этими элементами моделей; перейти к разработке этих версий; вывести логические следствия в виде новых версий; сформировать модели искомых объектов.

Специальной и особо важной задачей этого этапа является моделирование, прогнозирование различных форм внутреннего и внешнего противодействия расследованию.

3-й этап методики.

Цель - формулировка вопросов, подлежащих выяснению, составление реального развернутого плана проверки версий.

Задачи: сформулировать вопросы; подобрать к каждому соответствующие следственные действия, ОРМ, организационные мероприятия; определить последовательность их проведения; установить сроки и исполнителей.

Среди задач особо подчеркнем необходимость планирования и использования мер предупреждения и нейтрализации (преодоления) противодействия расследованию.

В начальной стадии расследования преступлений данной категории проводятся различные мероприятия, характер и последовательность которых определяются особенностями версионного анализа, а также особенностями следственной ситуации.

Здесь, в целом, недопустим стандарт, штамп. Субъекты методики в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств, перечня вопросов, подлежащих выяснению, планируют соответствующий комплекс мероприятий.

Представляется, что письменный план, как минимум, должен включать:

1. Версии.

2. Обстоятельства, подлежащие установлению.

3. Мероприятия по каждому обстоятельству, последовательность или комплексность их проведения.

4. Сроки и исполнители.

Должны быть также запланированы мероприятия по устранению причин и условий, способствовавших совершению данной категории преступлений.