Смекни!
smekni.com

Расследование мошенничества 2 (стр. 6 из 18)

При третьем способе осуществляется подбор граждан, которых вводят в заблуждение относительно фактических обстоятельств получения потребительского кредита и возникающих в связи с заключением договора кредитования обязательств перед банком, а также убеждают, что кредит за них будет погашен или их вычеркнут из списка должников "свои" люди в банке, подробно инструктируют, какие действия им необходимо выполнять и какие сведения сообщать, и направляют в торговые точки, где данные граждане заключают с банком кредитный договор на приобретение дорогостоящего товара, после выхода из торговой точки передают товар злоумышленнику, за что получают заранее оговоренное вознаграждение.

При четвертом способе лицо, уполномоченное банком заключать с гражданами договоры потребительского кредитования, оформляет кредиты по ксерокопиям документов (без ведома владельцев документов), а оформленный в кредит товар присваивает.

Пятый способ заключается в том, что лицо, уполномоченное банком заключать с гражданами договоры потребительского кредитования, оформляет кредит по паспорту, утраченному гражданином, с последующим присвоением товаров, приобретенных в кредит, или передачей их в пользу третьих лиц.

При шестом способе лицо, уполномоченное банком заключать с гражданами договоры потребительского кредитования, оформляет кредиты на заведомо неплатежеспособных граждан (алкоголики, безработные, пенсионеры, многодетные родители, лица БОМЖ и т.п.), с последующим присвоением товаров, приобретенных в кредит, или передачей их в пользу третьих лиц за вознаграждение.

При седьмом способе преступниками осуществляется подбор заведомо неплатежеспособных граждан, которых под различными предлогами (например, устройство на работу разнорабочим, уборщицей и т.д.) приглашают к лицу, уполномоченному банком заключать с гражданами договоры потребительского кредитования (состоящему в сговоре с преступниками), которое оформляет надлежащим образом кредит на указанных граждан, не разъясняя им суть производимых действий, после чего просит поставить подпись на кредитном договоре.

А.А. Глазов особенно подчеркивает, что приведенный список способов мошеннических действий при получении потребительских кредитов не является исчерпывающим, в настоящей статье приведены только наиболее часто используемые мошенниками способы совершения преступлений рассматриваемой категории.

Говоря о способе мошенничества, следует учитывать один важный момент: все его составные части находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, а потому о способе мошенничества следует говорить не как о совокупности подэлементов, а как об их устойчивой системе. В конечном итоге именно взаимная детерминированность отдельных поведенческих актов, их объединенность общим умыслом и направленность на достижение единой цели позволяют рассматривать их как единую систему - преступную деятельность. Системность способа мошенничества позволяет при наличии сведений об одних его подэлементах строить предположения относительно содержания других. Так, в частности, располагая информацией о содержании действий, непосредственно направленных на завладение предметом преступного посягательства, можно построить отличающиеся высокой степенью вероятности версии о содержании действий по подготовке и сокрытию следов мошенничества, об орудиях и средствах, используемых для реализации преступного замысла.[42]

На основании вышеизложенного полагаем возможным сформулировать следующие выводы, составляющие основу криминалистического исследования действий мошенника.

Во-первых, термином "способ совершения мошенничества" целесообразно обозначать лишь те действия преступника, которые непосредственно направлены на завладение предметом посягательства, составляют объективную сторону состава, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Всю совокупность поведенческих актов мошенника непосредственно от момента возникновения преступного замысла до окончания действий, направленных на сокрытие преступления и его следов, следует обозначать термином "способ мошенничества".

Во-вторых, в содержание способа мошенничества целесообразно включать такие его составные части (элементы), как действия (бездействие): 1) по подготовке к совершению преступления; 2) по его непосредственному совершению; 3) по сокрытию следов, кроме того - орудия и средства, используемые для реализации преступного замысла. Учитывая отсутствие в ряде случаев стадии сокрытия мошенничества, а также принимая во внимание системный характер взаимосвязи между отдельными элементами способа мошенничества, последний целесообразно определить как систему способов подготовки, совершения и в большинстве случаев сокрытия мошенничества, а также орудий и средств, используемых для получения преступного результата.

1.3. Характеристика личности мошенника

Установление лица, совершившего преступление, является ключом к раскрытию всех обстоятельств содеянного.[43]

Криминалистическая характеристика очень важна при разработке методики расследования преступления, и это делает ее одним из фундаментальных понятий в криминалистике. При разработке методики расследования преступлений, совершаемых в сфере оказания услуг, криминалистическая характеристика преступления является той точкой отсчета, на которой основано все исследование. А личность преступника - это один из главных элементов, криминалистическая характеристика преступления.[44]

Полное описание любого преступления складывается из совокупности данных, характеризующих его в уголовно-правовых, криминологических, психологических, криминалистических и других отношениях. Специалисты различного профиля, изучая преступление либо группу преступлений, а также преступность в целом, ставят перед собой специфические задачи, решение которых ложится в основу исследования, характеризующего явление преступления с интересующей исследователя стороны и позволяющего применять это исследование на практике для решения уже других задач, связанных с выявлением, раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. Криминалистическая характеристика преступления - это научная абстракция, результат обобщения и типизации данных о преступлениях определенного рода (вида), которая должна использоваться следователем как некий ориентир при расследовании отдельного, конкретного преступления.

Содержание криминалистической характеристики преступления включает в себя следующие элементы: личность преступника, способ совершения преступления, предмет преступления, типичные черты обстановки совершения преступления (время, место и т.д.), механизм следообразования, характерный для данного преступного деяния, и т.д.

Поэтому при возникновении нового вида преступлений для разработки криминалистической методики очень важно собрать наиболее полную информацию и дать криминалистическую характеристику этого преступления, и в частности механизма его совершения. Чем скорее и полнее будет выполнена эта задача, тем эффективнее можно будет бороться с новым видом преступлений. Не стоит ограничивать криминалистическую характеристику преступления только перечисленными данными, хотя они тоже играют весьма существенную роль при ее формировании.

Обобщение личностных данных по совершенным преступлениям позволяет выявить общий психологический портрет лица, склонного к совершению того или иного вида преступления, что, в свою очередь, облегчает поиск и изобличение преступника на первоначальных этапах расследования, а также способствует установлению контакта с преступником после его выявления и задержания, что позволяет более эффективно проводить предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях данной категории.

В общей криминалистической характеристике преступлений выделяют обязательные и факультативные элементы[45], и криминалистическая характеристика личности - самая важная ее составная часть, поскольку именно личность преступника является одним из признаков, выделяющих преступления, совершенные в сфере оказания профессиональных юридических услуг, в отдельную группу. Особенности личности - возрастные, психологические, физические и т.д., поведение подозреваемых (обвиняемых) по делам той или иной категории играют важную роль при расследовании преступлений, совершенных лицами, имеющими юридическое образование и оказывающими юридическую помощь различного рода физическим и юридическим лицам.

Чаще всего мошенничество совершают лица без постоянного источника дохода (свыше 50%), для которых оно все больше становится средством обеспечения довольно высокого уровня жизни. Среди мошенников около 15% имеют высшее, а около 20% — среднее профессиональное образование. Это преступление больше всего распространено среди лиц старше 30лет (55%). Характерно, что за последние годы число частных предпринимателей, совершивших мошенничество, увеличилось в 8 раз. Выше среднего в составе мошенников удельный вес женщин (до 40%). Необходимо отметить, что личность мошенников отличается значительной спецификой. Это своеобразные интеллектуалы преступного мира.[46]

Успешной борьбе с мошенничествами в сфере предпринимательской деятельности способствует знание следователями и другими работниками правоохранительных органов тех психологических приемов, которые применяют преступники для достижения желаемого результата и с целью уклонения от уголовной ответственности.

Для завлечения граждан и введения их в заблуждение о якобы предполагающейся предпринимательской деятельности мошенники приобретают или берут в аренду, как правило, добротные помещения под офисы. Их обставляют должным образом: дорогостоящей мебелью, приобретают импортную оргтехнику, используют средства информации и рекламы. Персонал офисов одевается в дорогую и элегантную одежду и обувь. Этими внешними атрибутами мошенники стараются подчеркнуть, что имеют устойчивое финансовое и административное положение в деятельности, которую осуществляют. Следователь, ведя борьбу с мошенничествами, должен учитывать, что это психологически располагает граждан к сотрудничеству с такими компаниями, заставляет поверить в их имидж и обязательность перед своими клиентами.