Смекни!
smekni.com

Сущность и задачи кассационного производства в уголовном процессе (стр. 10 из 11)

Поскольку в кассационной инстанции не ведется протокол судебного разбирательства, то нельзя и проанализировать прак­тику процессуального порядка получения и закрепления объяс­нений и разъяснений в судебном заседании. Но можно допус­тить, что суд кассационной инстанции при получении объясне­ний у лица все-таки вторгается в вопросы существа его показаний, данных в суде первой инстанции, а возможно, и на предварительном следствии. Тем более если в кассационной инстанции возникают серьезные сомнения во всесторонности и полноте исследования обстоятельств преступления по уголов­ному делу, по которому судебное следствие в суде первой ин­станции в соответствии с ст. 326 УПК проведено в сокращенном порядке. Не является гарантией правосудности приго­вора и то, что уголовное дело в большинстве случаев рассмат­ривается судьей единолично. Небезынтересно в этом плане предложение Е.И. Коваленко2 о закреплении в законе права суда второй инстанции в гражданском судопроизводстве на допрос свидетелей, в том числе тех, которые не были допрошены в суде первой инстанции, избегая таким образом направления дела на новое судебное разбирательство. Однако в рамках кас­сационного производства при рассмотрении как уголовных, так и гражданских дел представляется это невозможным. В про­тивном случае совершенно определенно создается абсолютно новая процессуальная форма и процедура - гибрид апелляци­онного и кассационного производств. И уж если это отстаивать, то законодателю следует четко регламентировать, в каких слу­чаях, пределах и по каким уголовным делам возможно такое соединение.

И вместе с тем, думается, что соединение, как это произошло -по по законодательству Республики Беларусь, в одном произ­водстве кассационного и апелляционного процессов вряд ли выдержит испытание временем и законодатель вернется к воп­росу о создании апелляционного производства. Это следует и из заявления Президента Республики Беларусь на втором съез­де судей. А с позиций сегодняшнего дня необходимо если не толкование законодателя, то, во всяком случае, разъяснение Пленума Верховного Суда.

Обращает на себя внимание также проблема обеспечения права обвиняемого на защиту в кассационной инстанции. Но­вый УПК серьезно усилил это право, в частности, относительно обвиняемого, осужденного к смертной казни, закрепил обязатель­ность его участия в судебном разбирательстве (ч. 3 ст. 382). Однако и здесь законодатель не до конца последователен. Про­тиворечивой является норма ч. 2 ст. 382 УПК, частично изме­ненная Законом от 4 января 2003 г., гласящая, что вопрос об участии обвиняемого, содержащегося под стражей, в заседании суда, рассматривающего уголовное дело в кассационном поряд­ке, разрешается этим судом. Если любой из остальных заинте­ресованных в исходе дела участников уголовного процесса (по­терпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их пред­ставители) имеет право на участие в судебном разбирательстве, то закон, по сути, не наделяет указанным правом обвиняемого. Поскольку рассмотрение дел в судах открытое (ст. 114 Консти­туции), то возможно присутствие там любого гражданина и уж тем более обвиняемого. Именно такой случай мог иметь в виду законодатель, изменяя норму закона, однако применил ее толь­ко в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей. Но даже с учетом этого нарушаются такие принципы уголовного процесса, как право обвиняемого на судебную защиту (ст. 60 Конституции, ч. 1 ст. 10 УПК) и равенство граждан перед зако­ном и судом (ст. 22 Конституции, ст. 20 УПК), поскольку в ч. 1 ст. 382 УПК, приводящей перечень лиц, имеющих право на уча­стие в суде кассационной инстанции, обвиняемый вообще не упоминается. Безусловно, явившийся по своей инициативе или инициативе суда в кассационную инстанцию обвиняемый допускается к участию в судебном разбирательстве и имеет право дать свои объяснения.

Что же касается явки обвиняемого, содержащегося под стра­жей, то, исходя из ст. 60 Конституции, он, как и каждый гражда­нин, имеет право на судебную защиту и при его на то желании -и право на участие в суде второй инстанции вне зависимости от усмотрения суда. Поэтому нормы ч.ч. 1 и 2 ст. 382 УПК не согласуются с Конституцией и рядом норм УПК как в части права на судебную защиту, так и в части права на защиту от обвинения.

С правом на судебную защиту тесно связана и проблема кассационного обжалования приговоров и других решений Верховного Суда Республики Беларусь. На это уже обращалось внимание и ученых, и практиков, и органов конституционного контроля. Так, специально рассмотрению данного вопроса посвящено Заключение Конституционного Суда № 3-81/99 от 23 июня 1999 г.

Известно, что Верховным Судом рассматривается незначи­тельная часть уголовных дел, но, как правило, во-первых, по боль­шому количеству обвиняемых и, во-вторых, связанных с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, влекущими самые жесткие меры уголовного наказания. Именно по такого рода преступлени­ям, если дело о них рассмотрено по первой инстанции Верхов­ным Судом, заинтересованные участники процесса не могут об­жаловать в кассационном порядке судебное постановление, рав­но как и прокурор принести на него протест. Статьей 53 Закона «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь» до внесения в нее изменений Законом от 11 ноября 2002 г. предусматривалось кассационное обжалование и опротестование приговоров и определений, вынесенных Верховным Судом по пер­вой инстанции, в Президиуме Верховного Суда. Однако данная нор­ма оставалась мертворожденной и не воспринятой новым УПК.

Трудно объяснить такую позицию законодателя. Она не со­гласуется с конституционными правами граждан на судебную защиту и обжалование приговоров и других судебных постанов­лений (ст. 60, ч. 3 ст. 115 Конституции), ставит в неравное по­ложение участников уголовного процесса.

Требует уточнения с позиции обеспечения равенства прав участников процесса и срок на кассационное обжалование. Со­гласно ч. 1 ст. 374 УПК кассационные жалобы или протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в тече­ние десяти суток со дня провозглашения приговора, а в отноше­нии обвиняемого, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Вместе с тем обоснован­ность, аргументированность жалобы во многом зависит как от текста приговора, так и от протокола судебного заседания. Протокол согласно ч. 6 ст. 308 УПК должен быть подготовлен и подписан не позднее десяти суток после окончания судебного разбирательства, а в соответствии с ч. 1 ст. 309 УПК в течение пяти суток после ознакомления с протоколом стороны вправе подать на него свои замечания. Вместе с тем далеко не всегда по уголовным делам возможно выполнить вышеназванные дей­ствия в указанные сроки. Таким образом, после окончания су­дебного разбирательства в соответствии с ч. 6 ст. 308, ч. 1 ст. 309 УПК кассационная жалоба реально может быть составле­на в течение 15 суток, то есть когда 10-дневный кассационный срок на обжалование был пропущен не по вине обвиняемого.

В результате нередко складывается ситуация, когда, напри­мер, для защитника обвиняемого, для потерпевшего кассацион­ный срок уже истек, а для обвиняемого, находящегося под стра­жей, он еще не наступил. И кроме того, ему, равно как потерпев­шему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику, вообще не представилось возможным увидеть до написания жалоб из­готовленный протокол судебного разбирательства. Поэтому мож­но согласиться с имеющимся в литературе предложением3 о том, что если обвиняемому, находящемуся под стражей, не вру­чена копия приговора в течение установленного срока или к мо­менту истечения кассационного срока участники не смогли оз­накомиться с протоколом судебного разбирательства или при­нести на него замечания, то срок для принесения кассационной жалобы, а равно и протеста особым определением (постанов­лением) суда должен быть удлин ен. Восстановление срока на кассационное обжалование и опротестование в порядке ст. 375 УПК в данном случае вряд ли приемлемо, так как в этой статье речь идет о пропуске срока по вине лица, имеющего пра­во на подачу кассационной жалобы или принесение кассацион­ного протеста, а не по вине суда.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Международные правовые акты:

Нормативные правовые акты:

Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп.). Принята на

республиканском референдуме 24 ноября 1996 г. // Национальный реестр право-

вых актов Республики Беларусь. - 1999.

Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей: 29 июня

2006 г. 139-З. - Минск: Амалфея, 2008. - 148 с

Материалы судебной и иной практики:

Юридическая литература:

Комментарии к кодексам, книги, монографии:

Учебники, учебные пособия, материалы лекций:

Сборники научных трудов:

Право и демократия, сборник научных трудов, выпуск 21, Минск, БГУ, 2010г В. Н. Бибило

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БЕЛОРУССКОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СУДОУСТРОЙСТВЕ, стр.179-181.

Статьи в журналах:

Кассационное производство в уголовном и гражданском процессе

Ольга Савич,

Юстыцыя беларусь, №6/2010,

Материалы конференций:

Материалы из периодических печатных изданий:

Материалы из Интернет:

Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ.Беларусь. – Минск, 2010. – Режим доступа : http: // www.pravo.by. – Дата доступа :


[1] Судовы весник. 1994. №1. С.20. В соответствии с ч.б ст.370 УГ1К приговоры Верховного Суда Республики Бела­русь обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежат (сог­ласно ч.З ст. 115 Конституции "стороны и лица, участвующие в процессе, имеют право на обжалование решений, приговоров и других судебных постановлений"). Согласно ч.4 ст.399 нового ГПК Республики Беларусь решение Верховного Суда обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит. Представ­ляется, что данная норма нарушает принцип равенства граждан перед законом (по­лучается, что обвиняемому "выгоднее, целесообразнее", чтобы дело было рассмот­рено судами первого и второго звена, но не Верховным). Во время действия старо­го ГПК в Конституционном Суде Республики Беларусь рассматривалось дело "О соответствии Конституции Республики Беларусь и международно-правовым актам ч.2 ст.207, ч.1 ст.268, ч.1 ст.269 и ч.1 ст.291 ГПК Республики Беларусь". Согласно заключению Конституционного суда положения ГПК, запрещающие обжаловать и опротестовывать решения Верховного Суда, не соответствуют Конституции и международно-правовым актам (Ведомости Национального собрания. 1999. № 31. Ст.452). Определения суда и постановления судьи, которые не могут быть обжа­лованы и опротестованы, указаны в ст.377 УГ1К.