Смекни!
smekni.com

Сущность и задачи кассационного производства в уголовном процессе (стр. 3 из 11)

Приговор может быть отменен в связи с необходимостью применения зако­на о более тяжком преступлении либо за мягкостью наказания лишь в тех слу­чаях, когда именно по этим основаниям принесен протест прокурором или по­дана жалоба потерпевшим или его представителем.

Оправдательный приговор может быть отменен не иначе как по жалобе по­терпевшего или его представителя либо по жалобе лица, оправданного судом, либо по протесту прокурора (ст. 387 УПК).

При рассмотрении дела после отмены приговора в новом судебном разбира­тельстве ухудшение положения осужденного возможно только тогда, когда бу­дут установлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении обвиняе­мым более тяжкого преступления, или будут установлены новые эпизоды преступной деятельности

ГЛАВА 2

ОСНОВАНИЯ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК И СРОКИ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ И ОПРОТЕСТОВАНИЯ.

2.1. Кассационные основания к отмене или изменению приговора

Каковы же основания к отмене или изменению приговора кассационной инстанцией?

Ими являются:

1) односторонность или неполнота дознания, предвари­
тельного следствия или судебного следствия (ст. 389 УПК);

2) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (ст. 390 УПК);

3) существенное нарушение уголовно-процессуального за­кона (ст. 391 УПК);

4) неправильное применение уголовного закона (ст. 392 УПК);

5) несоответствие назначенного судом наказания тяжести со­вершенного преступления и личности осужденного (ст. 393 УПК).

Односторонность или неполнота судебного следствия имеет место в том случае, когда остались невыясненными обстоятельства, установление которых могло иметь существен­ное значение при постановлении приговора. Односторонность может выражаться в проверке не всех возможных версий, в обвинительном или оправдательном уклоне при производстве по делу. Неполнота исследования представляет собой выясне­ние не всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Пробелы предварительного расследования в ряде случаев не­возможно восполнить при судебном разбирательстве дела. Именно поэтому закон относит к кассационным основаниям не только односторонность или неполноту судебного след­ствия, но и односторонность или неполноту дознания и пред­варительного следствия.

Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела может выражаться в том, что выводы суда не подтверждаются доказательствами, иссле­дованными в судебном заседании; суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на его выводы; при наличии противоречивых доказательств, имеющих существен­ное значение для выводов суда, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одни из этих доказательств и отверг другие; выводы суда, изложенные в приговоре, содер­жат существенные противоречия, которые повлияли или мог ли повлиять на решение вопроса о виновности или невинов­ности обвиняемого, правильность применения уголовного за­кона или на определение меры наказания.

Существенное нарушение уголовно-процессуального зако­на подрывает общую основу установленного законом порядка производства по делу и, как правило, влечет за собой отмену приговора. В ст. 391 УПК существенными нарушениями уго­ловно-процессуального закона признаются такие, которые пу­тем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников уголовного процесса при судебном рассмотрении уголовного дела или иным путем помешали суду всесторонне, полно и объективно рассмотреть уголовное дело и повлияли или могли повлиять на постановление законного и обоснован­ного приговора.

Приговор подлежит отмене во всяком случае, если суд при наличии к тому оснований не прекратил производство по уголовному делу; приговор постановлен незаконным составом суда; дело рассмотрено в отсутствие обвиняемого в тех случа­ях, когда по закону его участие обязательно; дело рассмотре­но без участия защитниках случаях, когда по закону его участие обязательно; нарушена тайна совещания судей при постановлении приговора; приговор не подписан кем-либо из судей, кроме случаев, предусмотренных ст. 354 УПК; в деле отсутствует протокол судебного заседания. Однако перечень этих случаев не является исчерпывающим. К ним можно отне­сти такие, как невручение обвиняемому копии постановления о направлении дела в суд, не предоставление обвиняемому переводчика, если по закону он имеет на это право, не предо­ставление обвиняемому (при отсутствии у него защитника) слова для защитительной речи или последнего слова и др.

Неправильное применение уголовного закона выражается:

1) в применении закона, не подлежащего применению;

2) неприменении закона, подлежащего применению;

3) истолковании закона, противоречащем его настоящему
смыслу.

Несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности обвиняемого означает, что наказа­ние, хотя оно и не выходит за пределы, предусмотренные соот

ветствующим уголовным законом, по своему сроку, размеру является явно несправедливым как вследствие мягкости, так и вследствие строгости.

Следует иметь в виду, что оправдательный приговор, оп­ределение о прекращении производства по делу или иное решение, вынесенное в пользу обвиняемого, не могут быть отменены по мотивам существенного нарушения уголовно-процессуального закона, если невиновность обвиняемого не оспаривается сторонами.

Таким образом, главное значение кассационного произ­водства как самостоятельной стадии уголовного процесса зак­лючается в том, что на данной стадии устраняются наруше­ния, допущенные судом первой инстанции, определение кас­сационной инстанции является окончательным и может быть опротестовано лишь в порядке надзора.

2.2. Порядок и сроки кассационного обжалования и опротестования

С момента принесения протеста или подачи жалобы на судебное решение начинается стадия кассационного производства. Жалобы или протест приостанавливают приведение приговора в исполне­ние (ч.1 ст.376 УПК) и порождают обязанность вышестоящего суда рассмотреть дело в кассационном порядке. Исключение составляют:

1. оправдательный приговор;

2. обвинительный приговор без назначения наказания;

3. обвинительный приговор, освобождающий обвиняемого от наказания.

Указания в приговоре приводятся в исполнение немед­ленно после провозглашения приговора (ст.366, ч.4 ст.399 УПК).

Приговор, определение, постановление суда, не подлежащие кассационным обжалованию и опротестованию, вступают в силу с момента их провозглашения (ч.2 ст.399 УПК)[1].

Субъектами кассационного опротестования и обжалования приговора являются прокурор и участники уголовного процесса

(ст.370 УПК). Пределы полномочий каждого из них определяются их процессуальным положением.

Прокурор. Согласно ч.2 ст.370 УПК прокурор[2] обязан опротес­товать в кассационном порядке каждый приговор, постановленный с нарушениями уголовного или уголовно-процессуального закона.

Прокурор обязан опротестовать каждый незаконный или нео­боснованный приговор независимо от того, поддерживал ли он по данному делу обвинение или нет[3]. Прокурор обязан прежде всего обеспечить своевременное опротестование приговоров того суда, за исполнением законов которым при рассмотрении дел он непосред­ственно осуществляет надзор (прокурор района — на приговоры ра­йонного суда, прокурор области — на приговоры областного суда).

Право принесения протеста принадлежит прокурору, участво­вавшему в рассмотрении дела в качестве государственного обвини­теля (им может быть любое лицо, указанное в п.32 4,1 ст.6 УПК). Генеральный прокурор, прокуроры областей, городов, районов, приравненные к ним прокуроры и их заместители в пределах своей компетенции вправе опротестовать приговор независимо от учас­тия в судебном разбирательстве уголовного дела.

Обвиняемый, его защитник и законный представитель имеют право обжаловать приговор в полном объеме по любому основа­нию. Защитник вправе обжаловать приговор в интересах обвиняе­мого независимо от желания последнего, а иногда и вопреки его желанию, и изложить в жалобе свою позицию. Вместе с тем защит­ник обязан поставить в известность обвиняемого, который в свою очередь может отказаться от защитника и отозвать его жалобу. Однако такой отказ не обязателен в случаях, указанных в законе (ч.З ст.47 УПК).

Оправданное судом лицо вправе обжаловать в кассационном порядке оправдательный приговор в части мотивов и оснований (ч.5 ст.370 УПК). Оправданному иногда небезразлично, по каким основаниям он признан невиновным. Например, при оправдании за отсутствием состава преступления, в случае вступления в силу нового закона (пп.2, 4 ч.1 ст.357 У ПК), в порядке гражданского су­допроизводства с лица может быть взыскано возмещение причи­ненного вреда.

Право кассационного обжалования приговора принадлежит потерпевшему или[4] его представителю. При этом потерпевший вправе обжаловать приговор в той части, в какой он признан по­терпевшим от преступления[5].

Гражданский истец, гражданский ответчик или их предста­вители вправе обжаловать в кассационном порядке приговор в части, относящейся к гражданскому иску (ч.4 ст.370 УПК).

Рамки обжалования приговора для гражданского истца, уста­новленные законом, касаются лишь учреждений, предприятий и организаций. Если же в качестве гражданских истцов выступают граждане, то они (как и их представители) вправе обжаловать при­говор по любому основанию, поскольку они одновременно занима­ют в процессе положение потерпевших.