Смекни!
smekni.com

Сущность и задачи кассационного производства в уголовном процессе (стр. 6 из 11)

Суд кассационной инстанции может принять одно из следующих решений:

1) оставляет приговор без изменения, а жалобы или протест — без удовлет­ворения. Такое решение принимается при отсутствии в деле кассационных оснований, а также в том случае, когда применение конкретного основания вле­чет ухудшение положения осужденного;

2) отменяет приговор и направляет уголовное дело на новое судебное разби­рательство в суд первой инстанции — это решение может иметь место по любо­му из кассационных оснований, указанных в статье 388 УПК.

Следует иметь в виду, что отмена приговора с направлением дела на новое судебное рассмотрение возможна при обязательном соблюдении требования о недопустимости ухудшения положения обвиняемого, за исключением случа­ев, когда принесен протест прокурора или подана жалоба потерпевшего или его представителя именно на мягкость приговора (ст. 386 УПК). Поэтому и оправдательный приговор может быть отменен в кассационном порядке толь­ко по жалобе потерпевшего или его представителя, либо по протесту прокуро­ра, а также по жалобе лица, оправданного судом, в случае несогласия этого лица с мотивами оправдания.

Если приговор был отменен в силу нарушений, допущенных при разбира­тельстве в суде первой инстанции, дело направляется на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе или в другой суд и рассматривается там по общим правилам судебного разбирательства.

Суд ре­агирует на грубое нарушение законодательства при расследовании уголовных дел.

Так, например, по делу Г. Витебский областной суд в частном определении обратил внимание Генерального прокурора Республики Беларусь на ненадлежащую организацию и проведение органом уголовного преследования предва­рительного расследования, что повлекло необоснованное содержание под стражей К. с 26 октября по 4 декабря 2008 г., его явку с повинной и дачу признательных показа­ний в совершении убийства А., которого он не совершал.

Частный протест государственного обвинителя на данное определение суда оставлен без удовлетворения.

3) отменяет приговор и прекращает производство по уголовному делу. В дан­ном случае имеется в виду в первую очередь обвинительный приговор. Основа­ниями для данного решения является наличие обстоятельств, указанных в статьях 29, 30 УПК, а также, если доказательствами, рассмотренными судом первой инстанции, предъявленное лицу обвинение не подтверждено и нет осно­ваний для нового судебного разбирательства.

4) изменяет приговор, если будет установлено, что судом первой инстанции был неправильно применен уголовный закон в части наказания или квалифи­кации преступления. Однако изменения приговора возможны только в сторону улучшения положения обвиняемого, т. е. чтобы наказание по измененному при­говору не превышало первоначально назначенное наказание, а равно не был применен закон о более тяжком преступлении.

Судебное разбирательство судами областного звена нередко проводилось поверхностно; обстоятельства, имеющие существенное значение, не выяснялись, обо­снованные ходатайства обвиняемых и защитников не принимались во внимание, материалы предваритель­ного следствия критической оценке не подвергались.

Например, Минским областным судом был поста­новлен обвинительный приговор в отношении К. и Л. Однако суд пришел к поспешному выводу, что К. совершил убийство 3. из хулиганских побуждений, а Л. применил насилие к Л., выполнявшему общественный долг по пресечению противоправных действий К.

Из показаний обвиняемых К. и Л., свидетелей X., Т., Л-а и других следует, что оба потерпевших вели себя вызывающе. Они несколько раз с посетителями ресто­рана вступали в конфликты и были их инициаторами, в том числе и по отношению к обвиняемым.

Это же зафиксировано на видеозаписи с камер видео­наблюдения.

Вместе с тем суд в должной мере не исследовал пока­зания указанных лиц и содержание видеозаписи, поэтому приговор был отменен.

При повторном рассмотрении дела Верховным Судом по первой инстанции из обвинения К. исключен квалифицирующий признак убийства из хулиганских побуждений, а Л. полностью оправдан. Согласно ч. 1 ст. 17 УК преступление признается совершенным группой лиц, если хотя бы два лица со­вместно участвовали в совершении данного престу­пления в качестве его соисполнителей.

Следует помнить, что в кассационной инстанции не ведется протокол судебного заседания. Содержание основ­ных действий и решений фиксируется в кассационном опре­делении. Объяснения участников судебного заседания не яв­ляются показаниями, их нельзя воспринимать как доказа­тельства. Эти объяснения используются судом не как сред­ство установления фактов, а для разъяснения определенных обстоятельств, их более глубокой и всесторонней проверки.

Рассмотрев уголовное дело, кассационная инстанция принимает одно из следующих решений:

1) оставляет приговор без изменения, а жалобы или про­тест - без удовлетворения. Такое решение принимается при отсутствии в деле кассационных оснований, а так­же когда применению конкретного кассационного осно­вания препятствует правило недопустимости «поворота к худшему»;

2) отменяет приговор и направляет дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. Это может иметь место по любому кассационному основанию;

3) отменяет приговор и прекращает производство по уго­ловному делу. Это имеет место при наличии к тому ос­нований;

4) изменяет приговор. Это имеет место в случаях, преду­смотренных УПК;

5) откладывает разбирательство уголовного дела в случа­ях, предусмотренных ч. 6 ст. 384 УПК, то есть при назначении экспертизы или истребовании документов о состоянии здоровья, семейном положении осужденного.

При рассмотрении дела после отмены первоначального приговора суд не связан выводами, изложенными в кассаци­онном определении. В данном случае уголовное дело подлежит рассмотрению в общем порядке. Однако усиление наказания (по сравнению с первым приговором) либо применение закона о более тяжком преступлении судом первой инстанции допус­кается только при условии, если первоначальный приговор был отменен по жалобе потерпевшего или его представителя либо по кассационному протесту прокурора за мягкостью наказания или в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении.

Вопрос об участии в судебном заседании осужденного, содержащегося под стражей, разрешается судом (ст. 335 УПК). Суд должен учитывать, что участие осужденного при рассмотрении дела может иметь важное значение для его правильного разрешения, почему отказ в удовлетворении ходатайства осужденного вызове его в кассационную инстанцию должен быть мотивирован в кассационном определении. Кассационный пересмотр приговоров строится на основе гласности, национального языка судопроизводства, неизменности состава суда, правил о тайне совещания судей, об отводах и т.д. вместе с тем он существенно отличается от порядка судебного разбирательства. Основное отличие состоит в том, что в суде второй инстанции не проводится судебного следствия.
Дело рассматривается в составе трех профессиональных судей. Открыв судебное заседание, председательствующий объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, удостоверяется, кто из оповещенных лиц отсутствует в судебном заседании, объявляет состав суда, фамилии прокурора, переводчика, если он присутствует, и опрашивает лиц, явившихся в судебное заседание, имеются ли у них заявления об отводе. Заявления эти разрешаются судом на общих основаниях. После того как установлена законность состава суда, председательствующий спрашивает, имеются ли ходатайства у явившихся лиц. По заявленным ходатайствам суд выслушивает мнение прокурора и остальных участвующих в заседании лиц и выносит определение. При выполнении этого действия участникам процесса целесообразно разъяснить принадлежащие им права. Рассмотрение дела начинается докладом одного из членов суда, который излагает существо дела, доводы жалобы и протеста, поданные на них возражения, иные материалы, имеющие значение для дела, не высказывая при этом своего мнения по вопросам, которые предстоит разрешить. В случае представления дополнительных материалов председательствующий либо член суда оглашает их и передает для ознакомления прокурору и явившимся участникам процесса.


Дальнейший порядок рассмотрения дела таков. Если дело рассматривается
по протесту прокурора, то он выступает с обоснованием протеста после доклада судьи. Затем слово для объяснений предоставляется участникам процесса, а после них снова прокурору для заключения.

Если дело рассматривается по жалобе, то вслед за докладом члена суда участники процесса дают объяснения, после чего прокурор выступает с заключением (ст. 338 УПК). Так как в силу ст. 33 Закона о прокуратуре протест нижестоящего прокурора не может быть отозван вышестоящим прокурором, представляется правильным, если представитель вышестоящей прокуратуры при несогласии с протестом ограничится дачей заключения, в котором выразит свое отношение к протесту. Участники процесса отстаивают в объяснениях основания и мотивы своих жалоб и возражений, но могут обратить внимание суда и на иные нарушения по делу, которые, по их мнению, имели своим последствием ущемление их прав и законных интересов.
Личные объяснения участников процесса не являются показаниями, и их нельзя воспринимать как доказательства. Объяснения используются судом не как средства установления фактов, а для разъяснения определенных обстоятельств, их более глубокой всесторонней проверки.
Участники процесса не подлежат допросу, но им могут быть предложены вопросы для уточнения и дополнения данных объяснений. Прокурор в своем заключении излагает соображения по вопросам, разрешаемым кассационной инстанцией. Он исходит из собственной оценки всех обстоятельств дела и не связан позицией прокурора, опротестовавшего приговор. Однако он не вправе выйти за пределы протеста или жалобы потерпевшего и настаивать на отмене приговора по основаниям, отягчающим положение осужденного.
УПК разрешает осужденному или оправданному и их защитникам после
заключения прокурора выступить с дополнительными объяснениями. Такой порядок в наибольшей степени гарантирует право осужденного на защиту.
При рассмотрении дела суд удаляется в совещательную комнату для вынесения определения.