Смекни!
smekni.com

Сущность и задачи кассационного производства в уголовном процессе (стр. 5 из 11)

В течение срока, установленного для кассационного обжалования и опро­тестования приговора, уголовное дело не может быть никем истребовано из су­да (ч.2 ст. 374 УПК). Это позволяет заинтересованным участникам процесса ознакомиться с поступившими жалобами и протестом.

По истечении срока на обжалование приговора, но не позднее чем за трое суток до начала судебного заседания в суде кассационной инстанции разреша­ется изменить либо дополнить жалобу или протест (ч. 4 ст. 376 УПК). Поводом для их изменения или дополнения может быть результат ознакомления с уже поступившими в суд жалобами или протестом, а также приложенными к ним документами. Однако в данном случае не может ставиться вопрос об ухудше­нии положения обвиняемого, если такое требование не содержалось в первона­чальных жалобе или протесте.

Лицо, подавшее жалобу или принесшее протест, вправе отозвать их до на­чала судебного заседания. Защитник, подавший жалобу вопреки воле подза­щитного, также вправе ее отозвать, о чем обязан известить обвиняемого. Снять же жалобу, направленную с согласия обвиняемого, защитник не имеет права.

По истечении срока на обжалование или опротестование суд, постановив­ший приговор, направляет уголовное дело с поступившими жалобами и протес­том в кассационную инстанцию.

Лица, обжаловавшие приговор или подавшие возражения на жалобы или протест, своевременно уведомляются о дне слушания дела. Верховный суд извещает о дне рассмотрения дела в кассационном порядке тех участников процесса, которые просят об этом в кассационных жалобах либо в возражениях на протест или жалобу (ст. 336 УПК). В целях полной и объективной проверки правосудности приговора в условиях гласности и состязательности судам кассационной инстанции следует по каждому делу обеспечивать участникам процесса возможность реализации предоставленных им законом прав на участие в рассмотрении дела в кассационном порядке (ст. 335 и 338 УПК). Явившиеся в судебное заседание осужденный, защитник и другие участники процесса во всех случаях допускаются к участию в деле и даче объяснений. Однако неявка прокурора и участников процесса, своевременно оповещенных о дне рассмотрения дела, не препятствует его слушанию.

Судами кассационной инстанции являются областной, Минский городской суды, Белорусский военный суд, Вер­ховный Суд Республики Беларусь.

Уголовное дело по кассационным жалобам и протесту прокурора рассмат­ривается коллегией судей в составе трех профессиональных судей, один из которых является председательствующим (ч.4 ст. 32, ст. 379 УПК). В заседании суда могут участвовать прокурор, защитник, законный представитель, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский от­ветчик, представители. Неявка этих лиц в суд не препят­ствует рассмотрению дела по существу. Участие обвиняемо­го, приговоренного к смертной казни, и его защитника при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции обяза­тельно. Однако вопрос об участии обвиняемого, содержаще­гося под стражей, в заседании суда разрешается этим судом. Явившийся в судебное заседание обвиняемый в любом слу­чае допускается к даче объяснений.

Судебное заседание происходит при открытых дверях, за исключением случаев, указан­ных в статье 23 УПК, предусматривающей основания для закрытого судебно­го процесса. Здесь действуют обычные правила об отводе судей, об участии переводчика, о тайне совещания судей, о неизменности состава суда, о распо­рядке судебного заседания.

Вместе с тем рассмотрение дела в кассационной инстанции отличается от разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции:

составом суда (в кассационной инстанции не участвуют народные заседатели);

участниками су­дебного разбирательства (в кассационном разбирательстве свидетели и экспер­ты не выступают в качестве носителей доказательственных фактов, за исключе­нием случаев, предусмотренных частью 5 статьи 384 УПК);

в кассационном суде непосредственно не исследуются доказательства, не ведется протокол су­дебного заседания.

Судебное заседание в кассационной инстанции состоит из системы соответ­ствующих действий.

Начинается судебное разбирательство с подготовительной части, которая начинается открытием председательствующим судебного заседания.

Открыв судебное заседание, председательствующий объявляет, какое уголовное дело подлежит рассмотрению, удостоверяется, кто явился по уголовному делу, объявляет состав суда, фамилии прокурора и переводчика, если он присутствует, и опрашивает явившихся по делу лиц, име­ются ли у них заявления об отводе. Эти заявления разреша­ются судом на общих основаниях. Далее председательству­ющий опрашивает явившихся по делу лиц об имеющихся у них ходатайствах. По заявленным ходатайствам суд выно­сит определение.

Рассмотрение дела начинается докладом одного из су­дей, который излагает существо дела, доводы жалобы или протеста. После доклада судьи лица, подавшие жалобу, дают объяснения, они отстаивают основания и мотивы своих жалоб, возражений, могут обра­тить внимание суда и на другие нарушения при производстве по делу, которые, по их мнению, повлекли ущемление их законных прав и интересов. Эти объяснения участников нельзя считать показаниями и они не являются источником доказательств по предмету обвинения.

По заслушанным объяснениям прокурор высказывает свое мнение, а также о законности и обоснованности приговора. При этом он исходит из собственной оценки обстоятельств дела и не связан с позицией прокурора, опротестовавшего приговор суда первой инстанции. Однако он не вправе выйти за пределы протеста или жалобы потерпевшего и настаивать на отмене приговора по основаниям, отягчающим положение обвиняемого. В случае рассмотрения дела по протесту после изложения судьей существа дела прокурор обосновывает протест, а за­тем заслушиваются объяснения других участников процес­са. В случае предоставления дополнительных материалов председательствующий или судья знакомит с ними участни­ков заседания. Другие участники (обвиняемый, защитник, потерпевший и др.) дают объяснения.

Новым уголовно-процессуальным законом в суде кассационной инстанции разрешено, как это указывалось выше, в определенных рамках исследование су­дом доказательств. Согласно частям 5 и 6 статьи 384 УПК суд кассационной инстанции вправе вызвать на заседание суда свидетелей, экспертов, допрошен­ных в суде первой инстанции. Вызываются они, если это признает необходи­мым суд, по ходатайству сторон для дачи разъяснений по существу их показа­ний (заключений) суду первой инстанции. Данное правило впервые вводится в уголовный процесс нашей республики и является в какой-то мере проявлением элементов апелляции при кассационном производстве. Не приняв позицию кон­цепции «О судебно-правовой реформе в Республике Беларусь», о введении апелляционной инстанции, законодатель предоставил возможность вышестоя­щему суду в определенных пределах исследовать доказательства в судебном за­седании.

При рассмотрении уголовного дела суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе вправе:

1) назначить судебно-психиатрическую экспертизу;

2) назначить повторную или дополнительную экспертизу, если ее проведение возможно по имеющимся в деле ма­териалам;

3) истребовать документы, связанные с состоянием здоро­вья, семейным положением и данными о прошлых су­димостях осужденного. Рассмотрение дела при этом от­кладывается.

Заслушав участников судебного заседания, суд удаляется в совещательную комнату для вынесения кассационного определения по результатам кассационного рассмотрения уголовного дела.

Кассационное определение — это решение, вынесенное судом вто­рой инстанции по вопросу о законности и обоснованности обжалован­ного или опротестованного приговора, определения (постановления) суда, не вступивших в законную силу.

Состоит оно, как и любое другое процессуальное решение, из трех частей — вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.

В вводной части определения указываются время и место вынесения опре­деления, наименование суда и состав кассационной коллегии, вынесшей опре­деление; лица, подавшие кассационную жалобу или принесшие протест; лица, участвовавшие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

В описательно-мотивировочной части излагается содержание резолютив­ной части приговора; краткое содержание доводов лица, обжаловавшего или опротестовавшего приговор, возражения других лиц. Если жалоба или протест оставлены без удовлетворения, указываются основания, по которым доводы жалобы или протеста признаны необоснованными или несущественными.

В случае отмены или изменения приговора в определении указывается, тре­бования каких статей уголовного и уголовно-процессуального закона наруше­ны, в чем состоят эти нарушения, основания, по которым назначенное судом первой инстанции наказание признано несправедливым.

При направлении дела на новое судебное разбирательство в определении указывается, какие нарушения закона должны быть устранены. При этом кассационная инстанция не предрешает вопрос о доказанности или недоказан­ности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказа­тельства и преимуществах одних доказательств перед другими, применении су­дом первой инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.

В резолютивной части определения указывается решение суда кассацион­ной инстанции.

Указания суда второй инстанции обязательны при новом рассмотрении де­ла судом первой инстанции.

Определение кассационной инстанции является окончательным, вступает в силу с момента оглашения и может быть опротестовано только в порядке надзора.