Смекни!
smekni.com

Сущность и задачи кассационного производства в уголовном процессе (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕРАРУСЬ

Частное учреждение образования «БИП – институт правоведения»

МОГИЛЕВСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра юридических дисциплин

Допускается к защите

Зав. Кафедрой__________________

Довгун Светлана Ивановна

«___» ___________________2010 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Уголовный процесс»

На тему: «СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СТАДИИ КАССАЦИОНННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ»

Работу выполнила:

Студентка 5-го курса

Специальность: правоведение

Специализация: Хозяйственное

Право Н.В.Ховратович

Научный руководитель:

К.ю.н.доцент С.И. Довгун

Рецензент:

К.ю.н.доцент Л.Ф. Лазутина

Могилев, 2010

ПЛАН

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ………………………………

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

ГЛАВА 1. СТАДИЯ КАССАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА – САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ СТАДИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА…………..

1.1 Понятие, задачи и значение стадии кассационного производства………

1.2 Основные черты кассационного производства…………………………..

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК И СРОКИ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ И ОПРОТЕСТОВАНИЯ………..

2.1 Кассационные основания к отмене или изменению приговора…………

2.2 Порядок и сроки кассационного обжалования и опротестования………

ГЛАВА 3. РАССМОТРЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО КАССАЦИОННЫМ ЖАЛОБАМ И ПРОТЕСТАМ………………………………………………….

3.1 Процессуальный порядок рассмотрения дел в кассационной

Инстанции……………………………………………………………………..

3.2 Роль и значение судов в стадии кассационного производства………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

УК РБ – уголовный кодекс Республики Беларусь

УПК РБ – уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь

ВВЕДЕНИЕ

Кассационное производство является одной из форм контроля за судебной деятельностью со стороны вышестоящих судов, позволяющей осуществлять проверку законности и обосно­ванности не вступивших в силу приговоров, определений и постановлений судов первой ин­станции. Оно направлено на защиту законных интересов физических и юридических лиц путем предупреждения вступления в законную силу незаконных и (или) необоснованных пригово­ров, определений и постановлений, позволяет в кратчайшие сроки исправлять судебные ошиб­ки, способствует повышению качества работы нижестоящих судов и формированию судебной практики в строгом соответствии с требованиями законодательства. Таким образом, кассаци­онное производство представляет собой гарантию отправления правосудия, выполнения задач уголовного судопроизводства, обеспечения законности и охраны прав лично­сти в уголовном процессе.

Актуальность темы моей работы заключается в том, что право на обжалование решения любого суда является важнейшей гарантией прав и свобод человека. В судопроизводстве существует порядок пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу - кассационный. Кассационная жалоба или протест подаются на решения суда. Кассационная форма обжалования и пересмотра судебных решений выступает надежной и эффективной гарантией реализации неотъемлемых прав и законных интересов участников процесса на справедливое правосудие; обеспечения своевременного и эффективного выявления и устранения ошибок по делу; недопущения вступления в силу незаконных, необоснованных и несправедливых судебных решений

В настоящее время вопросы кассационного производства детально регламентированы законодательством. Имеются обобщения су­дебной практики по рассмотрению дел в касса­ционном порядке, принято постановление Пле­нума Верховного Суда Республики Беларусь от 27 сентября 2007 г. №12 «О практике при­менения судами норм Уголовно-процессуально­го кодекса, регулирующих кассационное произ­водство», направленное на обеспечение правильного и единообразного применения суда­ми кассационной инстанции норм УПК Республики Беларусь, по­вышение эффективности самого кассационного производства.

Анализ кассационной практики Верховного Суда свидетельствует о том, что количество уголовных дел, поступающих в Верховный Суд на рассмотрение в кассационном порядке, в последние годы посте­пенно уменьшается.

Если в 2004 году судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда рассмотрено в кассационном порядке 299 дел, в 2008 году - 254 дела, то в 2009 году - 252 дела. Однако сложность дел, их объемность, коли­чество обвиняемых по этим делам заметно возросли.

Так, по сравнению с предыдущим 2008 годом по ко­личеству обвиняемых произошло увеличение с 366 до 402, то есть на 36 лиц.

Среди рассмотренных в кассационном порядке уголовных дел фактически каждое четвертое состояло из 5 и более (до 135) томов.

Целью дипломного исследования является:

рассмотрение кассационного производства, как стадии уголовного процесса;

выявление субъекта и предмета кассационного обжалования;

рассмотрение процессуальных особенностей процедуры кассационного производства, оснований и порядка вынесения определений;

Эти основные цели выражены в комплексе взаимосвязанных задач, теоретический поиск решения которых обусловил структуру и содержание дипломной работы.

Исходя из названных целей, определены следующие основные задачи дипломного исследования:

анализ белорусского уголовно-процессуального законодательства, а также практики применения норм о кассационном производстве;

комплексное изучение основных теоретических и практических вопросов механизма реализации норм о кассационном производстве;

оценка законодательной конструкции статей с точки зрения социальной обоснованности ее содержания и соответствия современным задачам;

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения возникающие в области обеспечения защиты законных прав и интересов граждан при применении норм о кассационном производстве.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют:

• практика реализации норм, предусматривающей кассационное производство;

Методология и методика исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: статистического и логико-юридического.

Нормативную базу работы составили: Конституция РБ, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РБ, постановления Пленумов Верховного Суда РБ, материалы судебной практики.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных ученых в области уголовно-процессуального права, а также иные литературные источники и материалы периодической печати, относящиеся к проблемам дипломной работы, в той мере, в какой они были необходимы для возможно более полного освещения вопросов избранной темы.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и приложений.

ГЛАВА 1

СТАДИЯ КАССАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА – САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ СТАДИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

1.1 Понятие, задачи и значение стадии кассационного производства


Стадии уголовного процесса – это этапы (части) уголовного судопроизводства.

Каждая стадия отличается друг от друга:

1. непосредственными задачами;

2. кругом участников;

3. процессуальной формой.

Уголовный процесс состоит из следующих стадий:

· возбуждение уголовного дела;

· предварительное расследование;

· назначение и подготовка судебного разбирательства;

· судебное разбирательство;

· кассационное производство;

· исполнение приговора.

Кроме названных обычных стадий уголовному процессу присущи две исключительные стадии:

производство в порядке надзора и возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кассационное производство - урегулированная законом деятельность по обжалованию и опротестованию не вступивших в законную силу судебных решений (приго­воров, определений, постановлений), рассмотрению су­дом второй инстанции уголовных дел по кассационным жалобам и протестам и решению вопроса о законности и обоснованности обжалованного или опротестованного приговора, определения суда или постановления судьи.

Кассационное производство – часть уголовного процесса, в ходе которой осуществляется обжалование, опротестование и рассмотрение судом второй инстанции в установленном законом порядке не вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда первой инстанции.

Право на кассацион­ное обжалование предоставлено участникам, защита прав и интересов которых связана с решениями, принимаемыми в приговоре. Каждый из них может:

· обжаловать любой приговор любого суда, кроме приго­вора Верховного Суда Республики Беларусь;

· обжаловать приговор в объеме, необходимом и доста­точном для защиты своих прав и законных интересов или прав и законных интересов представляемых лиц;

· составить жалобу в соответствии с требованиями ст. 372 УПК;

· подать жалобу на своем родном языке и независимо от использования принадлежащих прав в судебном разби­рательстве принести жалобу как через суд, вынесший приговор, так и непосредственно в кассационную инстанцию;

· отозвать поданную жалобу и устранить кассационный пересмотр дела.