Смекни!
smekni.com

Сущность и задачи кассационного производства в уголовном процессе (стр. 4 из 11)

Содержание кассационных жалоб и протестов (ст.372 УПК).

УПК 1999 г. в отличие от УПК 1960 г. содержит ряд требова­ний к жалобам[6] и протестам. Кассационные жалоба или протест должны содержать:

1. наименование суда, которому адресуются жалоба или протест;

2. данные о лице, подавшем жалобу или принесшем протест, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3. приговор или иное решение, которые обжалуются или опро­тестовываются, и наименование суда, постановившего этот приго­вор или принявшего решение;

4. доводы лица, подавшего жалобу или принесшего протест, с указанием на то, в чем заключается неправильность приговора или иного решения и в чем состоит его просьба;

5. перечень прилагаемых к жалобе или протесту материалов;

6. дату и подпись лица, подавшего жалобу или принесшего протест.

Если жалоба или протест не соответствуют указанным требо­ваниям или не содержат указания на обстоятельства, относящиеся к предмету кассационного рассмотрения, что препятствует рассмот­рению уголовного дела, то они считаются поданными, но возвра­щаются судьей и назначается срок для их пересоставления. При невозвращении жалобы в установленный судом срок жалоба счи­тается неподанной (ст.372 УПК).

Кассационные жалобы подаются, а кассационные протесты приносятся через суд, постановивший приговор. Подача жалобы или принесение протеста непосредственно в кассационную инстан­цию не является препятствием для рассмотрения жалобы или про­теста. В этом случае жалобы и протесты направляются в суд первой инстанции для приобщения к уголовному делу.

Не вступившие в законную силу приговоры могут быть обжа­лованы и опротестованы в кассационном порядке:

приговоры районных (городских) судов — в областной, Минский городской суды;

приговоры областных, Минского городского судов — в Верховный Суд Республики Беларусь1;

приговоры межгарнизонных военных судов — в Белорус­ский военный суд;

приговоры Белорусского военного суда — в военную колле­гию Верховного Суда Республики Беларусь.

' Кассационные жалобы, по которым проводит разбирательство Верховный Суд, подают всего 25% осужденных. Это значит, как отмечает В. Сукало, что 75% дел находится вне поля зрения Верховного Суда. См.: Юрий Потемкин. В 1999 г. Верховный Суд отменил 1282 приговора// Экспресс-НОВОСТИ. 2000. 25февр.

Кассационные жалобы и протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение десяти суток со дня про­возглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащего­ся под стражей, — в тог же срок со дня вручения ему копии приго­вора (ч.1 ст.374 УПК).

О подаче жалобы или принесении протеста суд первой инстан­ции извещает обвиняемого и других участников процесса, интере­сов которых касаются жалоба или протест (ч.1 ст.373 УПК).

Под "другими участниками" понимаются участники процесса, указанные в ст.370 УПК.

Заинтересованные участники уголовного процесса вправе озна­комиться с поступившими жалобами и протестами. В течение сро­ка, установленного для обжалования и опротестования приговора, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

После ознакомления с жалобами (протестом) участники про­цесса вправе подать на них свои возражения, которые приобщают­ся к уголовному делу или направляются в дополнение к нему в те­чение суток (если дело направлено в кассационную инстанцию). Обвиняемому по его просьбе вручается копия жалобы или протеста.

Иногда участники процесса по тем или иным причинам не мо­гут сразу составить обоснованную жалобу в соответствии с требо­ваниями, указанными в ст.372 УПК. Чтобы не пропустить срок обжалования, участники процесса вправе подать основную жалобу (протест), а затем подать дополнительные кассационные жалобы и протест и письменные возражения в кассационную инстанцию не позднее чем за трое суток до начала рассмотрения уголовного дела (ч.4 ст.374 УПК). При этом в дополнительном протесте про­курора или его заявлении об изменении протеста, равно как и в до­полнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей, поданных по истечении срока обжалования и опротестования приговора, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения обвиняемого, если такое требование не со­держалось в первоначальных жалобе или протесте (ч.4 ст.376 УПК).

В случае пропуска срока на обжалование или опротестование приговора по уважительным причинам лица, имеющие право на подачу кассационной жалобы или принесение кассационного про­теста, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. Вопрос о восстановлении срока решается судом, постановившим приговор, а при единоличном рассмотрении дела — судьей, которые вправе вызвать лицо, возбудившее ходатайство, для дачи объяснений (ч.1 ст.375 УПК). Определение суда, постановление судьи об отказе в восстановле­нии пропущенного срока могут быть обжалованы или опротестова­ны в общем порядке в вышестоящий суд, который вправе восстано­вить пропущенный срок и рассмотреть уголовное дело по жалобе или протесту по существу.

Уважительными причинами пропуска срока могут быть приз­наны стихийное бедствие, нахождение лица в длительной коман­дировке, болезнь, несвоевременное изготовление протокола судеб­ного заседания, смерть близких, другие трагические и непредвиден­ные события в жизни лица, обратившегося с просьбой.

По истечении срока, установленного для обжалования или опротестования, суд, постановивший приговор, направляет уголов­ное дело с поступившими жалобами и протестом в кассационную инстанцию и извещает заинтересованных лиц о дне рассмотрения дела в кассационной инстанции.

Лицо, подавшее жалобу или принесшее протест, вправе отозвать их до начала судебного заседания суда кассационной инстанции. Отзыв жалобы или протеста равносилен их неподаче. Следует иметь в виду, что защитник вправе отозвать жалобу, поданную вопреки воле обвиняемого, при этом он должен немедленно уведомить подзащитно­го. Снять жалобу, принесенную с согласия обвиняемого, защитник не имеет права, так как это лишило бы обвиняемого защиты.

Об отзыве жалобы или протеста извещаются участники уголов­ного процесса, интересов которых это касается (ч.5 ст.373 УПК)

ГЛАВА 3

РАССМОТРЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО КАССАЦИОННЫМ ЖАЛОБАМ И ПРОТЕСТАМ.

3.1. Процессуальный порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции

Стадия кассации начинается с момента провозглашения приговора. Однако реальное проявление ее возможно только в случае поступления кассационной жалобы или кассаци­онного протеста на приговор, определение (постановление) суда первой инстанции, которые приостанавливают приведение этих решений в исполне­ние. Это правило не касается оправдательного приговора, а также приговора, освобождающего обвиняемого от наказания, которые приводятся в исполне­ние немедленно по их провозглашении, т. е. еще до вступления в законную силу.

После истечения кассационного срока дело вместе с жа­лобами и протестом поступает в вышестоящий суд, который рассматривает его в день, назначенный судом первой ин­станции, но не позднее одного месяца со дня его поступле­ния. Сроки: областной и равный ему суд - не позднее десяти суток со дня поступления дела, а Верховный суд - не позднее одного месяца. При особой сложности дела или в других исключительных случаях председатель областного суда (соответствующего ему суда) своим постановлением может продлить указанный срок, но не более чем на десять
суток.

В исключительных случаях Председатель Верховного суда или его заместитель своим постановлением также могут продлить названный срок, но не более чем на один месяц. В случае продления срока рассмотрения дела в кассационной инстанции участвующие в деле лица должны быть об этом заблаговременно извещены (ст. 333 УПК).

Указанный довольно короткий срок обжалования в кассационную инстан­цию установлен в целях обеспечения своевременного реагирования на допу­щенные нарушения закона при постановлении приговора; быстрого оформле­ния уголовного дела судом первой инстанции с тем, чтобы участники процесса могли ознакомиться с материалами судебного производства, в частности с про­токолом судебного заседания, и, при несогласии с ним, обосновать свои жалобы или протест; быстрого рассмотрения жалоб или протеста в суде второй инстан­ции с тем, чтобы обеспечить скорейшее вступление в законную силу право­судного приговора и, наоборот, отмену или изменение незаконного и необосно­ванного приговора.

Соблюдение кассационного срока обеспечивается распиской обвиняемо­го в получении копии приговора, отметкой администрации места лишения свободы о приеме жалобы, почтовым конвертом со штемпелем, почтовой квитанцией.

Пропущенный по уважительным причинам кассационный срок может быть восстановлен судом или судьей, постановившими приговор (ст. 375 УПК). Если же уважительность причин пропуска срока не будет подтверждена, жало­ба возвращается лицу, ее направившему. Не рассматривается и жалоба, направ­ленная ненадлежащим лицом, т.е. лицом, которое не имеет на это права, или ненадлежаще оформленная.

Кассационные жалобы, равно как и протест, должны содержать наименова­ние суда, которому они адресуются; данные о лице, подавшем жалобу или при­несшем протест, с указанием его процессуального положения, места житель­ства или места нахождения, приговор либо иное решение, которые обжалуются или опротестовываются, и наименование суда, постановившего (принявшего) их; доводы лица, подавшего жалобу или принесшего протест, с указанием на то, в чем заключается неправильность приговора или иного решения и в чем состоит его просьба; перечень прилагаемых материалов; дату и подпись лица, направляющего жалобу или протест. При несоблюдении требований, предъяв­ляемых к жалобе или протесту, судья возвращает их для пересоставления, уста­навливая для этого определенный срок.